Автор Тема: ДТП в Краснодаре с пострадавшими. Нужен совет.  (Прочитано 21993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн john795

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 20, француз
  • Город: Краснодар
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 4
Уважаемые коллеги. В моей семье произошло ЧП. 18 февраля в районе 20 часов моя жена, с дочерью попала в ДТП. Произошло оно в станице Елизаветинской где мы и живем. Есть перекресток который словно заколдованный. Жена двигалась по главной дороге и вдруг со второстепенной абсолютно без тормозов с большой скоростью вылетела "Десятка". На этом перекрестке постоянно бьются машины. Висит знак "Уступить дорогу" абсолютно не закрытый ни чем, абсолютно на виду и все равно его не замечают. ВАЗ 2110 настолько неожиданно вылетел на перекресток что жена не успела затормозить, разве что смогла уйти чуть влево ибо видела что направляется прямо в область дверей автомобиля. Таким образом весь удар пришелся на переднее левое колесо, после чего "Десятку" развернуло и она боком ударила об бок нашу машину. Та соответственно вылетела на встречку, затем на обочину и чудом в нескольких метрах остановилась перед деревом, столбом и бетонным забором. В этот момент я с сыном находился в городе. Позвонила дочь и сообщила что они попали в аварию. Я позвонил по номеру 112 и вызвал все службы на место происшествия. Затем сам подъехал и сразу повез жену в клинику. Мы отказались от госпитализации на скорой, так как не хотели ждать очереди а время упускать я не хотел. Поэтому поехали в платную клинику где нас обследовали и сделали рентген ног. В прошлом году моя супруга перенесла дорогостоящую операцию на обе ноги. Была в аппаратах Илизарова. И ножки еще не достаточно окрепшие. После клиники я повез ее в БСМП. И там уже она провела чуть меньше суток после чего я забрал ее домой. Доченька наша совсем не пострадала. Родилась как говорят в "рубашке". По фотографиям можно судить какой силы был удар, столкновение. Благодаря ремням и подушкам безопасности, мои девочки пострадали минимально. Слава Богу у жены нет переломов, только сильные ушибы, грудной клетки, ног. И от ремня сильные гематомы на бедрах. И еще. При выборе авто для жены я искал машину которая могла бы обеспечить наивысшую безопасность. Приус подтвердил лично для меня свой статус одним из самых надежных автомобилей предоставляющих безопасность своему хозяину,в данной ситуации хозяйке. Отдельно хочу поблагодарить Алексея Сергеевича Волянина за сей гибрид. Жаль что этот Приус прожил в России всего полтора года. Но моих девочек он уберег от худшего так как был в отличном состоянии.
А теперь нужен ваш совет. Мы впервые оказались в такой ситуации. На данный момент документы в ГАИ будут готовы через две недели. Есть с нашей стороны один косяк. Так получилось что я забыл продлить ОСАГО с сентября прошлого года. Обычно звонят за неделю, две и напоминают о том, что подходит срок к продлению полиса. Но я же не знал что "Адмирал" обанкротился в Августе прошлого года. Так и прошляпил страховку. Буду оплачивать штраф 800 руб. На следующую неделю вызвал людей из Независимой экспертизы. Виновная сторона говорит, что якобы возместит ущерб. Но насколько возместит. Это хорошо если они окажутся хорошими людьми как на первый взгляд кажутся, заберут битый Приус и дадут деньги на такой же аналогичный. А если нет? Что делать в таких ситуациях? Заранее благодарю за советы. С уважением.

http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2013/02/19/48575/dtp
http://23.gibdd.ru/info/hronika/1665
B888AB123rus

Оффлайн john795

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 20, француз
  • Город: Краснодар
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 4
B888AB123rus

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Рад за вас, за то, что все живы! Машине спасибо и спасибо везению!

ОСАГО направлена на оказание матпомощи пострадавшей стороне. В данной ситуации по вашим словам вина ВАЗовцев. Им и оплачивать ущерб, причиненный вам.

Кто скажет точнее, так сказать, юридическим языком?
« Последнее редактирование: 20 фев 2013, 22:52:56 от YgRex »


Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Я не силен в юридических тонкостях, но без ОСАГО, на мой взгляд, можно в добровольном порядке или через суд. Был в ситуации, когда на стоянку с машинами вылетел Крузер и зацепил три машины, в том числе мою Сонату и Мерс 500 гражданина Италии. ОСАГО у виновника была без расширения и страховки, естественно, не хватило. Там один "мерин" потянул под 300 000. В общем, за рулем Крузера (у кторого, к слову сказать, треснула фара и слегка помялся бампер) сидел обычный водитель, не сильно избалованный достатком и, к тому же, сразу после ДТП уволенный работодателем. Однако парень оказался порядочным. Страховая насчитала мне на 10 000 меньше реальной стоимости ремонта и запчастей и выплатила еще на 5000 меньше, того, что насчитала (там равные доли в ход идут). С виновником решили полюбовно. Он доплатил мне до той суммы, что насчитала страховая, а я дал ему расписку, что претензий не имею и не буду с ним судиться. Итальянец тоже нормальный человек, оказался не из бедной семьи. 50 000 простил, а остальную сумму согласился получить  в рассрочку по 10 000 в месяц. Так вот и разошлись. Написал много букв, просто чтобы было понятно, все зависит от виновника. Единственное, несмотря на впечатления о порядочности, все фиксируйте документально. Экспертные заключения, фото, начеты, расписки, медзаключения и т.д.
Супруге и дочке здоровья, здоровья и здоровья!


Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Подсказать, не подскажу, но желаю выздоровления близким Вам людям, и побыстрее разобраться с ситуацией. Удачи!

Оффлайн Cka3o4nik

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW 30 Нидерланды
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 34
Рад, что ДТП обошлось без последствий. Виновная сторона по-любому оплачивает ущерб, вне зависимости от
  • наличия у вас ОСАГО
  • наличия ОСАГО у них
  • размера покрытия их ОСАГО.
Если у них страховки нет, недостаточная стоимость покрытия или не удалось договориться о компенсации ущерба, можно получить деньги через суд. Не думаю что в вашем случае будут какие-то проблемы. Дело вроде очевидное. От вас сейчас требуется только явка в группу разбора и сделать оценку ущерба.


Оффлайн john795

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 20, француз
  • Город: Краснодар
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 4
Спасибо большое. Мне друзья подсуетили юриста. Женщина. Она будет решать все вопросы.Я уже бегать не буду. А сегодня звонил мой племянник. Он майор полиции по линии ОБЭП. Спросил что говорит виновная сторона. Я ответил что просят время для того чтобы пострадавшие восстановились ну а потом типа будем решать проблему. На что племяша сказал, что вполне вероятно они в это время списывают с виновницы все ценные вещи и имущество,чтобы потом суду не чего было брать. Ну я честно говоря так не думаю. Хотя кто его знает. Всё может быть в этой жизни...
B888AB123rus

Оффлайн Cka3o4nik

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW 30 Нидерланды
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 34
Спросил что говорит виновная сторона. Я ответил что просят время для того чтобы пострадавшие восстановились ну а потом типа будем решать проблему. На что племяша сказал, что вполне вероятно они в это время списывают с виновницы все ценные вещи и имущество,чтобы потом суду не чего было брать. Ну я честно говоря так не думаю. Хотя кто его знает. Всё может быть в этой жизни...
Ну это же потом можно проверить... Особенно при наличии связей в ОБЭП.


Оффлайн john795

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 20, француз
  • Город: Краснодар
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 4
Ну в общем да. Время покажет.
B888AB123rus

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
Ну в общем да. Время покажет.
Мих, а что проверять то? Ну списали они с виновника и что? Это как то поможет получить деньги? Дело направиться в суд, успешно выигрывается, назначаться сумма выплаты и все...если они не очень порядочные люди..покажут доходы в размере 5 тысяч рублей и придется ждать полного погашения 150 лет. Я бы сейчас, пока все свежо....пробовал под любыми предлогами востребовать покрытия ущерба, а то пройдет время, чувство вины тоже притупиться....и можно будет уже более обстоятельно придумать как либо сократить сумму выплаты либо ее получение существенно усложнить....мы же в России живем....и только в интернете мы хорошие и правильные.
Автору удачи в решении временной проблемы.   

Оффлайн Cka3o4nik

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW 30 Нидерланды
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 34
Мих, а что проверять то? Ну списали они с виновника и что? Это как то поможет получить деньги? Дело направиться в суд, успешно выигрывается, назначаться сумма выплаты и все...если они не очень порядочные люди..покажут доходы в размере 5 тысяч рублей и придется ждать полного погашения 150 лет.
Если они переведут деньги после ДТП, можно открывать уголовное дело. И тогда им точно мало не покажется.


Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
Если они переведут деньги после ДТП, можно открывать уголовное дело. И тогда им точно мало не покажется.
чего? какое уголовное дело? Мих ты желаемое не выставляй за действительное....их кто то признал виновными уже?

Оффлайн Cka3o4nik

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW 30 Нидерланды
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 34
чего? какое уголовное дело? Мих ты желаемое не выставляй за действительное....их кто то признал виновными уже?
Нет. Но из этого ничего не следует.


Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
Нет. Но из этого ничего не следует.
прошу заметить из этого тоже ) ничего не следует

Оффлайн john795

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 20, француз
  • Город: Краснодар
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 4
Ребята конечно есть такая пословица не говори гоп пока не перепрыгнешь. Но она по любому виновата. Тут и ежу понятно. Даже если кто то от нее начнет мутить то он пожалеет. Я бы не рекомендовал со мной тягаться. По сути моя жена в момент столкновения думала о том как бы не въехать непосредственно в кузов, точнее в область и передней и задней двери,а направила машину в колесо,при этом она понимала что если резко крутануть руль то можно вообще кувыркунться. Так что в какой то степени она что ли доставила меньше проблем виновнице аварии. И если после этого они начнут что то мутить я очень сильно разозлюсь. А этого лучше не допускать. И вообще всё это очень не приятно. Успокаивает одно что все участники этого ДТП живы и отделались можно сказать легко. 
B888AB123rus