Все прошло гладко, теперь на руках имею два оригинальных ключа от Прайма, равнофункциональных. 1,5К отдал за очистку ключа и 2К за его привязку.
Цена самого б/у ключа из Минска + 1,5К за очистку обошлось дороже, чем 4-button ключ с Алиэкспресс. Но сам факт второго праймовского ключа стоит переплаты!
Я бы даже сказал начиная с 20го приуса 
Это не официальная так скажем процедура. Диллер вам сможет только новый ключ прописать.
А вся разница между новым ключом (то есть непривязанным к авто) и б/у (т.е. привязанным) состоит в том что в ключе есть определенная ячейка памяти, которая при привязывании его к авто заполняется идентификатором. Соответственно пока это ячейка не очищенна прописать его заново нельзя. Технически берется специальное устройство (я видел в виде небольшой серой коробочки, размером чуть больше пачки сигарет) соединенное по usb с компьютером. Запускаем спецпрограмку, кладем ключ на устройство, ну а дальше все понятно, я думаю, из фото