Автор Тема: Расход бензина на 30-ке.  (Прочитано 174172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3125
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Ездили в Челябинск - расход газа по компу был около 8, а вот на выходных катался, 150 км комп показал расход 4.8, я в шоке. И это на шипах! Единственно что средняя скорость на трассе была 80 а тут 45, никуда особо не торопился, но разница чет существенная. Думаю может это из за масла так получилось, залил в последний раз 5-20 петро канаду, а оно все отмыло? У кого нить расход так резко падал?
Вот чего-чега. А от тебя такого вопроса не ожидал.
Кому как ни тебе знать что расход зависит от скорости. Причём не линейно. Ямамото когда-то давно выкладывал графики зависимости расхода от скорости для 20-ки полученные им экспериментально.

Средняя скорость она и есть средняя. Тут за фурой потащился. Там постоял. Поэтому показательны реальные скоростя. Из практики надо умножать где-то в 1,5-2 раза. Судя по твоим рассказам по трассе медленно ездить ты не умеешь. ;)
Я этой осенью гнал в Башкирию. Туда 130 - расход 5,5. Обратно летел 150-160 - расход 7,5 (со Стерлитамака до Нижневартовска через Горноправдинск (~2100км) доехал за 22ч). Если бы сделал наоборот тоже получил "расход так резко падал".
С чудодейственными свойствами масла это не связано. Даже по утрированным заверениям производителей масел 0w20 даёт экономию 1,5-2% по сравнению с 5w30 за счёт вязкости. И отмыть она ничего не сможет. Разве что масляные каналы теоретически и минимизировать образование нового нагара, но это из области мистики для исправного ДВС.
Зы. У меня 20-ка.