Автор Тема: Расход бензина на 30-ке.  (Прочитано 171574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gorek

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Одесса
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 8
  • -> Вас поблагодарили: 3
Здравствуйте!
Измерил расход за поездку Одесса-Киев и в обратном направлении. Весь путь 485 км. "Засекал" от крайней точки ж/м Южный в Одессе до ТРЦ "Магеллан" в Киеве. В машине 5 человек (не тяжелых), есть багаж. Режим вождения "Eco", климат включен, бензин ОККО 95-й Евро. Начало июля, но сильной жары не было: 24-26.
Итак, при поездке ТУДА ехал полпути с включенным Круизом на скорости 110-112 км/ч по условно хорошей дороге. Расход составил 5,71 л/100 км. Остальной путь ехал без круиза, со средней скоростью 100-110 км/ч по "латаной" дороге иногда снижая и увеличивая скорость. На этом участке пути расход был 4,79 л/100 км.
ОБРАТНО: Примерно полпути - 5,07 л/100 км без круиза на скорости 110-120 км/ч. Остаток пути (в том числе и по Одессе) уже поздним вечером проехал на скорости 100-110 км/ч (местами и еще медленнее) получился с расходом 4,73 л/100 км.
Пока управляю Приусом не долго. Мой "рекорд" минимального расхода в Одессе за одну поездку - 3,79 (выходной день, середина Фонтана - Пересыпский мост, я один), но в основном выходит близко к 5 литрам.
В Киеве, даже не старался. Был сильно сосредоточен, чтобы не отставать от друга за которым ехал от ТРЦ "Магеллан" до Мегамаркета недалеко от стадиона "Олимпийский". Полдень, будний день, 5 человек, багаж, климат, "Eco", были пробки и тянучки (но местами ехали быстро) - расход 3,75! Под конец поездки даже батарея была почти полная.

Недостаток моих "замеров" - это расход одной поездки! Пока считываю данные с дисплея при выключении автомобиля. У меня Американка, и я банально перевожу MPG в км/час.
До сих пор не могу понять, как посмотреть средний расход топлива за все поездки (хотя бы от последней заправки как у меня это было в другом автомобиле). Заранее благодарен, если кто подскажет.