Автор Тема: Prius PHV и все что связано с зарядкой.  (Прочитано 33926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
Модераторы, надеюсь вы будите не против, если я создам отдельную ветку.
Сюда можно будет перетащить посты связанные с зарядкой с темы http://prius-club.su/index.php/topic,4917.0.html
Дело в том, что, как у начинающего пользователя PHV, возник ряд вопросов. Бегать по соседней ветке, "Prius PHV я почти в опять с вами)))", выискивать ценную информацию не удобно.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
У меня был стереотип, что купив Prius PHV, я с первых километров буду экономить. Тем более зарядки в стране по умолчанию бесплатные. Бесплатные, да не совсем бесплатные!
Первое с чем столкнулся. Зарядки в городе не все муниципальные. Есть множество фирм которые оказывают услугу по зарядке автомобиля. И которые активируются через свое приложение. Все они заявляют, что они бесплатные. Но на деле это не так. Пример. Бесплатно только 30 мин., 2 часа, остальное время зарядки платное. По разному, минута 0,01 евро, 1 кВч 0,20-0,25 евро. 
Есть зарядки где можно зарядится только будучи работником то или иной фирмы или офиса. Тебя просто от туда попросят.
Природа обманчива, сказал ежик, слезая с кактуса.

Оффлайн OptimalPrime

  • Постоялец
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime
  • Город: Орёл, Питер
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 13
У меня был стереотип, что купив Prius PHV, я с первых километров буду экономить. Тем более зарядки в стране по умолчанию бесплатные. Бесплатные, да не совсем бесплатные!
Первое с чем столкнулся. Зарядки в городе не все муниципальные. Есть множество фирм которые оказывают услугу по зарядке автомобиля. И которые активируются через свое приложение. Все они заявляют, что они бесплатные. Но на деле это не так. Пример. Бесплатно только 30 мин., 2 часа, остальное время зарядки платное. По разному, минута 0,01 евро, 1 кВч 0,20-0,25 евро. 
Есть зарядки где можно зарядится только будучи работником то или иной фирмы или офиса. Тебя просто от туда попросят.
Природа обманчива, сказал ежик, слезая с кактуса.
Про кактус хорошо пошутил)
В РФ мы с зарядкой просто решаем - удлинитель из офиса или розетка в паркинге.
Пробовал ездить по городу в Charging mode?

Оффлайн Denchik

  • Постоялец
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 6
На заправка есть розетки, в частности Газпромнефть, они хоть и фоткают, но ничего не говорят, не знаю как в Литве конечно, но может у вас такие есть.
Ещё на фонарях бывают розетки, но блин это места чаще всего заняты бензинками, как итог нужно возить удлинитель.
В основе своей, как выше писал Ярик, лучше дома иметь розетку и на работе, и тогда можно бензином не пользоваться совсем.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8776
  • Репутация: +1678/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2360
  • -> Вас поблагодарили: 1979
Есть множество фирм которые оказывают услугу по зарядке автомобиля. И которые активируются через свое приложение. Все они заявляют, что они бесплатные. Но на деле это не так. Пример. Бесплатно только 30 мин., 2 часа, остальное время зарядки платное. По разному, минута 0,01 евро, 1 кВч 0,20-0,25 евро. 
Мне кажется немного наивно думать что кто-то делает бизнес своей компании оказывая полностью бесплатные услуги, Ежик ;)

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
У нас в городе есть зарядная станция одна всего лишь. и стоимость киловатта там конская - 20р! Дома киловатт стоит 2р, а ночью 1р)) Поэтому либо дома заряжать либо еще где.
Я заряжаю в гараже у бати) Там киловатт тоже фигню стоит - считай бесплатно.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
Charging mode не ездил. Причина короткие поездки на работу не полные 8 км. Пробовал в гибридном режиме, расход порадовал 3,2 л/км. Но это с учетом, что в начале пути не попал в пробку.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
С чем еще столкнулся. Зарядные станции с разъемами, CHAdeMO, CCS Combo 1, Type 2 (Mennekes). Последних больше всего. Ни одна не подходит. А вот Type 1 всего лишь одна зарядка.
Для Type 2 (Mennekes) нужен кабель-переходник. А его у меня нет. Нужно покупать. Цена не хилая 100 евро. https://aliexpress.ru/item/1005001678605749.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.788d2e0eITZISL&_ga=2.249251393.756178843.1622568555-571463661.1588612461
« Последнее редактирование: 04 июн 2021, 20:10:35 от Sergej T »

Оффлайн OptimalPrime

  • Постоялец
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime
  • Город: Орёл, Питер
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 13
С чем еще столкнулся. Зарядные станции с разъемами, CHAdeMO, CCS Combo 1, Type 2 (Mennekes). Последних больше всего. Ни одна не подходит. А вот Type 1 всего лишь одна зарядка.
Для Type 2 (Mennekes) нужен кабель-переходник. А его у меня нет. Нужно покупать. Цена не хилая 100 евро. https://aliexpress.ru/item/1005001678605749.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.788d2e0eITZISL&_ga=2.249251393.756178843.1622568555-571463661.1588612461
Нельзя не согласиться, на фоне стоимости машины около 20000$, цена кабеля 100$ действительно очень дорого;))

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
За токую цену автомобиля, по умолчанию кабель должен быть в комплекте. А не танцы с бубном после покупки.

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
За токую цену автомобиля, по умолчанию кабель должен быть в комплекте. А не танцы с бубном после покупки.
Ну тут нужно не забывать, что машина была для американского рынка (ну или японского, не знаю какая у тебя) и кабель зарядки с ней идет под эту страну. Купишь европейку - будет тебе сразу Тип-2)
Кабель один раз возьмешь да забудешь об этой проблеме. С Тип-1 на Тип-2 кабелей полно. Либо, если будешь дома заряжать то бери кабель Тип-1 -> Евророзетка.

Оффлайн OptimalPrime

  • Постоялец
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime
  • Город: Орёл, Питер
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 11
  • -> Вас поблагодарили: 13
За токую цену автомобиля, по умолчанию кабель должен быть в комплекте. А не танцы с бубном после покупки.
У тебя не было? Машина же вроде с рук

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
У тебя не было? Машина же вроде с рук
Вот именно! Год в стране.

 coldronborn, вы правы.
Заказал кабель, будет через наделю.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 357
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
От чего зависит показание расстояние после зарядки? Когда купил, после зарядки показывало 40 км, сейчас 43,7 км.
Если скинуть минусовую клемму маленького аккумулятора, скинутся ли настройки зарядки. Хочу увидеть 50 км пробега.

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
От чего зависит показание расстояние после зарядки? Когда купил, после зарядки показывало 40 км, сейчас 43,7 км.
Если скинуть минусовую клемму маленького аккумулятора, скинутся ли настройки зарядки. Хочу увидеть 50 км пробега.
Зависит от статистики твоей езды. Если машину часто заряжать и ездить, то у нее будут данные о твоем электро-расходе. На основании этих данных за длительный период, машина рассчитывает приблизительное расстояние на батарейке.
Для примера: мою машину какое-то время не использовал бывший хозяин и не заряжал. Я когда первый раз зарядил, то мне расстояние показало 32,9 км. После этого я стал 1 или 2 раза в неделю заряжать и сейчас у меня уже показывает 40 км.
Примерно так)