Автор Тема: Мои улучшалки "Бегемота"  (Прочитано 27935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Начал подготовку к зиме.

Очень часто автомобили в Швеции, Норвегии и Финляндии дооборудуют электрическими предпусковыми подогревателями двигателя. Предыдущий владелец моего Плюса не стал исключением, и помимо подогреватель двигателя доукомплектовал еще и отопителем салона.





И вот, имея все это "счастье", я озадачился как его грамотно использовать. Живу я загородом, теплый гараж даже есть, но для кузова автомобиля ежедневные перепады с минуса на плюс есть не очень хорошо, да и еще с добавкой посыпаемых на дорогу реагентов ржавчина будет активнее "кушать" металл.

Для нормального ежедневного использования мне не хватало только розетки в зоне досягаемости штатного кабеля DEFA (около 2 м).

Установка розетки на стене мне не подходила, близко к дому машину не ставлю, тем более зимой — может упасть снег с крыши. Просто бросать удлинитель — тоже не мимо. Готовые решения — "аля" столбик с розеткой с высокой степенью влагозащищенности совсем не вписывались в мой бюджет ибо ценник их начинался от 10 тыр. Собирался уже что-то "колхозить" сам пока не наткнулся на https://www.drive2.ru/b/534898389213512542/.


Садовая электрическая розетка со светильником Kanlux Sevia LED 50-SO

Погуглив еще варианты светильников, я нашел у того же производителя чуть-чуть другое исполнение:


Kanlux LAVIA LED



Приобрел и установил.
Описывать монтаж не буду, нюансы можно посмотреть в посте выше. Как и там я реализовал раздельную работу светильника и розетки (лампочка теперь загорается вместе с подсветкой дома по датчику освещенности).








Питание на розетку пустил через "умную" розетку от "умного" дома Xiaomi, теперь я могу дистанционно подавать включать, создавать расписание включения/выключения, а при том что весь умный дом у меня подключен и к Алисе от Яндекса то еще и управлять голосом через Яндекс станцию. То есть включать прогрев двигателя и салона не выходя из дома (конечно при условии что кабель воткнут с вечера).

Спасибо за внимание!