Автор Тема: Мои улучшалки "Бегемота"  (Прочитано 27883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
У гибридов в отличие от простых автомобилей есть некоторые нюансы по обслуживанию. Помимо всего прочего за здоровье ВВБ отвечает его охлаждение, поэтому немаловажно следить за состоянием вентилятора.

Отличительной особенностью семиместного Приуса является расположение ВВБ в "подлокотнике" между передними сиденьями, а не в багажнике как у прочих.
Вентилятор расположен под передним пассажирским сиденьем (правым), заглянув под него можно увидеть воздухозаборник.

Мануал Тойоты гласит, что для снятия вентилятора необходимо разобрать полмашины и снять ковер, но нам это не надо. Можно обойтись меньшими трудозатратами.

Снимаем пассажирское сиденье открутив 4 болта, не забываем отстегнуть 3 фишки электроники. Будет удобнее, если еще снять накладку порога.



Кресло можно не вытаскивать из машины, а просто двинуть его назад





Снимаем воздухозаборник



Он закреплен на 3 пистонах (просто тянуть вверх), дырки ковролина достаточно для того чтобы в него пролез корпус воздуховода.

Доступ к крыльчатке открыт.



Состояние моего вентилятора было вполне нормальным, но я при помощи пылесоса и ватных палочек все же вычистил образовавшуюся на крыльчатке пыль.

Сборка в обратном порядке.