Автор Тема: Непонятные данные расхода топлива.  (Прочитано 5280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MadVic

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус 20
  • Город: Могилев (Беларусь)
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 1
И снова всем привет. В общем вопрос у меня возник по расходу топлива, а именно: комп показывает расход 5.5 литров на сотню (42.3 мили на галлон), НО заправлял последний раз, когда только загорелся один кубик, 12 литров 95го, комп обнулил пробег после заправки и сейчас загорелся 1 кубик, а проехал я всего, судя по данным компьютера 150км. Так вот по этим данным расход получается 8 литров на сотню, что очень даже хреново для приуса, как мне кажется. В чем может быть причина?

Оффлайн lexx

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 3559
  • Репутация: +226/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mohave
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 308
  • -> Вас поблагодарили: 474
И снова всем привет. В общем вопрос у меня возник по расходу топлива, а именно: комп показывает расход 5.5 литров на сотню (42.3 мили на галлон), НО заправлял последний раз, когда только загорелся один кубик, 12 литров 95го, комп обнулил пробег после заправки и сейчас загорелся 1 кубик, а проехал я всего, судя по данным компьютера 150км. Так вот по этим данным расход получается 8 литров на сотню, что очень даже хреново для приуса, как мне кажется. В чем может быть причина?
а может и очень даже нормально для приуса 8 литров на 100 ))  все зависит от режима езды, климат, когда делалось ТО, развал, резина/колеса, какие пробеги разовые (завел-проехал-заглушил)...   а если конкретно в вашем случае что показывает 5.5 а по факту 8, то вопрос по колесам какой размер?

Оффлайн MadVic

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус 20
  • Город: Могилев (Беларусь)
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 1
а может и очень даже нормально для приуса 8 литров на 100 ))  все зависит от режима езды, климат, когда делалось ТО, развал, резина/колеса, какие пробеги разовые (завел-проехал-заглушил)...   а если конкретно в вашем случае что показывает 5.5 а по факту 8, то вопрос по колесам какой размер?
Всю неделю, что ездил была жара +35, ездил постоянно с кондером, но как я понимаю в приусе он работает от электро мотора и на расход никоим образом не влияет, резина стоит континенталь контакт летняя, размер колес 15, пробеги в основном небольшие по 6-10 км, но несколько раз в день.  Что касается обслуживания, буквально вчера выехал со станции, подвеска и развал в полном порядке.
« Последнее редактирование: 13 авг 2015, 10:07:52 от MadVic »

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8776
  • Репутация: +1678/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2360
  • -> Вас поблагодарили: 1979
ездил постоянно с кондером, но как я понимаю в приусе он работает от электро мотора и на расход никоим образом не влияет
Влияет, просто не так сильно как на обычных авто. Ибо электричество в приусе, как это не странно, берется тоже из бензина  ;)

По кубикам расход никто не меряет, т.к. это крайне неточно, меряют от полного бака до полного.
« Последнее редактирование: 13 авг 2015, 10:27:11 от Paulus »

Оффлайн MadVic

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус 20
  • Город: Могилев (Беларусь)
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 1
Влияет, просто не так сильно как на обычных авто. Ибо электричество в приусе, как это не странно, берется тоже из бензина  ;)

По кубикам расход никто не меряет, т.к. это крайне неточно, меряют от полного бака до полного.
Я просто читал, что в приусе расход БК и реальный это чуть ли не идентичные данные, что погрешность очень маленькая. Нужно будет действительно по полному баку замерить.

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Машинка измеряет средний расход не от заправки до заправки, а от момента сброса БК до текущего момента. И средний расход за последние 100 км вполне может отличаться от общего среднего.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru