Автор Тема: защита задних тормозных дисков  (Прочитано 6224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vicious

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mazda
  • Город: Moscow
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Доброго времени суток,
машина 20-ка 2007 год швед.
при езде стал слышан странный шум сзади- как будто колодки не отпускает. очень неприяятный звук.
но при этом колодки в порядке и диски тормозные холодные...
при снятии колеса обнаружилось, что начал гнить защитный кожух, который стоит с внутренней стороны тормозного диска и посторонний звук исходит именно от него.
на сервисе (специализирующимся на гибридах) сказали, что его снять просто так нельзя, так как необходимо для этого снять ступицу, которая потом станет нерабочей и придется ее менять (что по деньгам совсем негуманно). сказали что так можно ездить и кроме шума, который пройдет скоро, бояться нечего....
вопрос мой - можно ли что либо сделать и чего опасаться при дальнейшей эксплуатации, если ничего не делать???
Спасибо...

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Что-то жути понагнали. Какой именно сервис?
Если уверен что трёт именно защита отогни её в месте шоркания да и всё.

Уверен что не стояночные колодки трутся. Смотри в этой теме.
« Последнее редактирование: 15 апр 2015, 20:28:35 от rusmax »

Оффлайн Vicious

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mazda
  • Город: Moscow
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
как выяснилась проблема у всех шведов такая. защита задних дисковых тормозов сгнила или начала гнить у всех... я пересмотрел много машин и на разборках и так просто.
без снятия ступицы она не меняется.
в общем все там прочистили мне, все смазали. защиту саму отогнули, чтобы за диск не цеплялась.
в общем все нормально. можно сказать что это белезнь приусов с задними дисковыми тормозами из регионов где соль не жалеют))
всем удачи!

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Странно. Гниёт у всех, а шоркает только у тебя.
У себя недавно разбирал. Ржавчины много, но ни где не гниёт. Швед.

Оффлайн Vicious

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mazda
  • Город: Moscow
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
надо было сфоткать наверное вчера...погода дрянь была...
в принципе там ничего критичного не было.
как вы и говорили- дело закончилось тем, что ее просто отогнули немного и делов то...
потому что новая только со ступицей- не бюджетно, а все б.у. в еще худшем состоянии...



Оффлайн ill

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 20 европа
  • Город: гандурас
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1
Странно. Гниёт у всех, а шоркает только у тебя.
У себя недавно разбирал. Ржавчины много, но ни где не гниёт. Швед.
что странного? вот пруфы ,сам туплю и думаю как такое может быть? что на левом ,что на правом колесе идентично . ступицы отлично работают не шумят не шелестят не греются... Хел ми

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
что странного? вот пруфы ,сам туплю и думаю как такое может быть? что на левом ,что на правом колесе идентично . ступицы отлично работают не шумят не шелестят не греются... Хел ми
Ого, откопал. :)
Речь шла про защитный кожух (тонкая жесть по всей площади рабочей поверхности тормозного диска).
У тебя надо по месту смотреть причину задевания. На внутренней стороне тормозного диска по всему кругу след касания?

Оффлайн ill

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 20 европа
  • Город: гандурас
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 1
На внутренней стороне тормозного диска по всему кругу след касания?
самое любопытное ,касание было по выточке диска , на фото отобразил но весь диск в том месте имел большу окалину (ржавчину) об нее и терлось но терлось не до металла не было метталлического блеска на самом диске, я убрал болгаркой окалину эфект не улучшился а только ухудшился шум стал не шоркующий а шелестящий =)
Авто купил года 3 назад и дело было зимой я уже тогда замечал шварканье на задних колесах и грешил что система суппортов идиотская и надо обслуживать каждый год суппорта, я провел ревизию почистил заклинившие пальцы все работало как часы но шварканье осталось, тогда я заменил задние колодки и эфекта так же не было ... эфект шорканья сильно проявлялся от погодных условий было иногда сильно слышнно а иногда вообще не заметно... какая то мистика.

выводы: по сути болтаться колесу дается только ступица следовательно она неисправна имеет люфт/крен, однако неисправная ступица должа гудеть/свистеть на скорости более 30 км/ч как раз спереди в этом году менял сам перепрессовывал на улице в одну каску гудящую ступицу она как раз шелестела при прокручивании колеса. задние колеса при вывешивании не шелестят как убитая ступица а тупо цепляет за эти долбанные пилезащитные чехлы ножного тормоза.
всё же японцы прульки лучше делают чем леворульки - подлецы  >:(

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Если ступица (встроенный подшипник) имела люфт, то на свешенном колесе это можно было проверить. Может где-то гнуто? Можно сравнить две стороны (правая-левая) как долго быть.