Автор Тема: База знаний по устранению царапин, ухода за велюром  (Прочитано 11402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flagman

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 15
Пишете все, что знаете по данному вопросу.


Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Царапины на обшивке (доресталинговой) удаляются флокированием (очень красиво получается).

Фото Приуса не нашел, но вот для примера:


Велюр (весь) менял на чехлы из кож.заменителя, подлокотники так же обшивал им же.

Оффлайн adh

  • Постоялец
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20
  • Город: Минск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 8
  • -> Вас поблагодарили: 10
Подскажите,п-та, может кто сталкивался. у меня есть царапины на окошке где отображается скорость, уровень топлива и тд.  как они там появились-кто знает. может предыдущий хозяин протер тряпкой с песчинками. особенно они видны в темное время. что за пластик это? как попробовать их убрать или сделать менее заметными? в нете много разных советов-но вы сами понимает, что права на ошибку нет :). заменить эту панельку конечно можно. нада разобрать полностью панель и купить панельку. на exist она стоит не слабо. Но это не наш метод. :) прикрепил картинку что бы было понятнее о чем я срашиваю.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
adh на картинке ничего не видно  ::).
Насколько глубокие царапины?
Может снять прозрачный пластик и отполировать его (мелкие царапины на заднем спойлере 30-ки удаляю именно так)?

Оффлайн adh

  • Постоялец
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20
  • Город: Минск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 8
  • -> Вас поблагодарили: 10
Картинку прилепил что бы было более понятно о каком месте идет речь. царапины ногтем ощущаются. мне очень нехочется всю панель разбирать. а по другому эту пласстмаску не достать. я имел ввиду убрать царапины на месте средством например для удаления царапин на CD/DVD дисках или дисплеев телефонов

Оффлайн Burrdozel

  • Постоялец
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW11
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 64
Картинку прилепил что бы было более понятно о каком месте идет речь. царапины ногтем ощущаются. мне очень нехочется всю панель разбирать. а по другому эту пласстмаску не достать. я имел ввиду убрать царапины на месте средством например для удаления царапин на CD/DVD дисках или дисплеев телефонов
Царапины на пластике легко заполировываются.
Если подойти всерьёз- то это мелкая наждачная шкурка, потом войлок с пастой ГОИ, потом х/б тряпочка.
Понятно, что после наждачки будет матовая поверхность.
Если не хочется так глубоко рыть, и нет желания снимать пластик, то возьми просто кусок войлока (или шинельного сукна), чуть смочи его жидким маслом (моторное подойдет- только без фанатизма, чуть-чуть) и полируй. Полировать надо равномерно, например, мелкими кругами по всей поверхности.
Дело это трудоёмкое. Если можно механизировать (например, использовать Дремель с войлочными насадками)- то будет быстрее. Только не повреди поверхность, а то придется новые царапины заполировывать...
Потом масло снимешь с помощью тряпочки с Фейри- и будет тебе счастье.
Приус ездит на бензине! (С)Burrdozel

Оффлайн adh

  • Постоялец
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20
  • Город: Минск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 8
  • -> Вас поблагодарили: 10
Увидел средство для полировки пластика Sonax и купил. решил потренироваться на чем-то другом. убрал все царапки с магнитолы особенно раздражали царапины от ногтей возле крутелок. теперь магнитола и крышка ящика ниже ее как новые. заодно и отполировал крышки бардачков центрального подлокотника. фотки забыл сделать
« Последнее редактирование: 17 авг 2012, 17:26:33 от adh »

Оффлайн west555

  • Девочки
  • Ветеран
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20ка швед/40ка бельгия
  • Город: Москва-Спб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 223
Увидел средство для полировки пластика Sonax и купил. решил потренироваться на чем-то другом. убрал все царапки с магнитолы особенно раздражали царапины от ногтей возле крутелок. теперь магтитола и крышка ящика ниже ее как новые. заодно и отполировал крышки бардачков центрального подлокотника. фотки забыл сделать
мне вся линейка Sonax  нравиться, для прошлой машины использовала  очиститель обивки, отлично чистил! редко где встречаю эту серию, но если вижу стараюсь что нибудь купить.

Оффлайн adh

  • Постоялец
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20
  • Город: Минск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 8
  • -> Вас поблагодарили: 10
Да. Мне тоже нравиться Sonax. раньше он стоил гораздо дороже своих аналогов конкурентов. Сейчас некоторые вещи даже дешевле есть. Только что бы качество не упало

Оффлайн Ledi

  • Девочки
  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 20 Европа
  • Город: Пермь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Поделитесь опытом по уходу за кожаным салоном ...  Обычные средства - это хорошо, а в холодных условиях они не прокатывают ...   что можно  сделать ?