Автор Тема: Проблемы со спиралевидным кабелем руля ("улитка")  (Прочитано 16745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimakoff

  • Ветеран
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 199
  • -> Вас поблагодарили: 227
Эпопея началось с того, что перестали работать часть кнопок на руле. Конкретнее была проблема с кнопками выделенными ниже красным (зеленым отмечены работающие кнопки):


Покопавшись на форумах проблема была идентифицирована - перетёрся спиралевидный кабель, соединяющий контакты в руле с контактами в рулевой колонке. Проблема достаточно распространенная и случалась у многих. Требуется замена этого нехитрого узла.
Стоимость детали 84306-48030 на экзисте немного напрягла (от 5,5к руб), поэтому на ebay был найден более дешевый аналог http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=prius+spiral+cable&_sop=15, который, как было заявлено подходит на многие модели Toyota, в частности, Rav4, LC, Camry, Prius и пр.

В выходные сей узел был установлен взамен неисправного. Всё встало на свои места, как и должно было и ничего не предвещало проблем...
После включения автомобиля выяснилось, что проблема с кнопками не исчезла, а, скорее, видоизменилась. Теперь ситуация следующая:


Кроме того стало невозможно включить режим кондиционера "Auto" даже через монитор на панели. Работает только ручное переключение скорости вентилятора и положения заслонок.

Апогеем проблемы стало то, что сегодня с утра в пробке внезапно у автомобиля включился сигнал и гудел и не выключался до тех пор, пока я не вынул предохранитель horn под капотом.  :o
Не знаю что подумали соседние водители на такое фа-фа, но мне было очень неловко.  ;D

Грешу на то, что деталь попалась бракованная.
Может ли быть какая-либо иная причина?
Стоит ли снова заказывать деталь на ebay в надежде, что следующая придет "нормальная"?

Что скажите?
« Последнее редактирование: 06 окт 2014, 10:54:58 от dimakoff »

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;2хToyota Prius '06