Автор Тема: дополнительный ключ на 30-ку  (Прочитано 28551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий888

  • Старожил
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 40
  • Город: Барнаул
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 156
  • -> Вас поблагодарили: 77
Отчитаюсь по вопросу поиска доп ключа на приус30 – вдруг кому-то будет полезно…

Приус 30  2009 года европеец, комплектация с солнечной батареей -  при покупке ключ был единственный.

Собрал следующую информацию:

Существует 4 вида НЕВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ключей (отличаются частотой радиопередатчика "открыть/закрыть"):
Европа, Америка, Россия и Япония
При этом для каждого из рынков существуют еще ключи с дополнительной кнопкой А/С - для вариантов авто с солнечной батареей.

Интересно, что частота иммо во всех ключах идентична, т.е. если вы купите «чужой» ключ, то максимум – это сможете привязать иммо и заводить с его помощью авто, при этом открытие дверей кнопкой и смарткей работать не будут!

Парт – номер для Европы:
без А/С 89904-47190,
с А/С 89904-47180 - обе комплектации без лезвия с батарейкой.
Лезвие для открытия механическим способом я сразу купил в китае: 400р. за 2 штуки – про запас и 1 запас потерял сразу  как только получил))) лезвие наточили за 250 р. – все ок.

Начал искать:
Экзист, емэкс, автодок, партсистем и другие профильные и непрофильные сайты:
самый дешевый вариант  – от 9-10т.р. (почему-то для Америки – дешевле).
Решил что кнопка А/С для дубль-ключа не обязательна  и заказал без этой кнопки на ЕМЭКСе с Эмиратов за 5,8т.р.  Получил заказ через месяц.

Привязка:
В отличие от приуса20 технология самостоятельной привязки (похлопать дверью/понажимать педаль) НЕ СУЩЕСТВУЕТ, поэтому только вариант прописки спец оборудованием…

По рекомендации автолюбителей нашел главного спеца города, посмотрел он ключ – прочитал на каком-то устройстве и заявил «от 4 рублей за привязку, но не гарантирую».
Вариант «не гарантирую» меня не устроил еще и по след  причине – проскакивала инфа что для привязки к авто нужен только НОВЫЙ ключ, и б/у привязать не получится.  Т.е. покупаю новый ключ, даю ему – а у него не получится!?  И что?  Просто брелок купил за 10тыр?
Может и не так (про б/у), но рисковать деньгами и временем не стал…

Обратился к оф дилеру в своем городе и мне оперативно привязали ключ за 1,3т.р. – «программирование кнопок 1 ключа», в стоимость входит мойка авто и 40 мин времени. 
Тут я еще заодно пожелал отвязать от авто лишние ключи (мало ли что) и за 500 р. мою просьбу исполнили – показав на сканере текущее кол-во прописанных ключей (2шт) и сколько еще можно допривязать (еще 2 шт) – может конечно и развели…

В итоге за 7т.р. решена проблема отсутствия доп ключа – может он и не понадобится никогда (аналогичная ситуация и ее решение у меня было с 20-кой), но закон подлости никто не отменял…

П.с. инфу собирал из разных источников, если где есть ошибка – не пинать…