Автор Тема: Свечи  (Прочитано 47342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8778
  • Репутация: +1678/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2361
  • -> Вас поблагодарили: 1979
Re: Свечи
« Topic Start: 18 окт 2013, 11:02:09 »
Мини-отчет по замене свечей на моей 20-ке при пробеге 98тыс. Не ругайте за качество фото, телефон :)

Открываем капот :), откручиваем блок реле, нависающий на катушками зажигания и отодвигаем его в сторону.

Снимаем разъемы с катушек


Откручиваем крепление катушек


Сразу скажу, выкрутить свечи свечным ключом мне не удалось - банально не хватало усилия, т.к. Т-рукоятка ключа хоть и одета в пластик, но резала пальцы нещадно)) В итоге из комлекта Force была сооружена следующая конструкция


Было достаточно чуть сдернуть свечку и далее все выкручивалось без проблем.
Свечки достаем самой катушкой


Во время замены желательно прикрыть свечной канал от попадания посторонних предметов (на улице, например, туда неожиданной может упасть что-то с неба :) так чуть было не случилось у меня - упавший лист с дерева приземлился в нескольких сантиметрах от свечного колодца).
Опускаем новую свечку крайне аккуратно, до последнего придерживая пальцем в свечном канале от резкого падения. Закручиваем только свечным ключом, причем в начале делаем пару оборотов назад, чтобы точно пойти по резьбе.

Перед установкой катушек обратно внимательно проверяем целостность резинового наконечника, на нем не должно быть трещин.



Мои старые свечи 98 ткм. еще ездить и ездить :)


В сравнении с новыми


P.s. старые свечи при их работоспособности не выбрасываем, а кладем в заначку на крайний случай.
P.p.s. свечи дешевле всего покупать как оригинал Тойота (номерок 90919-01217), внутри лежит Denso SK16R11, который под своим номером стоит, по неизвестным причинам, дороже.
« Последнее редактирование: 18 окт 2013, 11:05:09 от Paulus »