Автор Тема: Стук в рулевом на 30-ке  (Прочитано 51799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tash

  • Старожил
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +38/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Когалым
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 163
  • -> Вас поблагодарили: 117
конечно, давай фотоотчет!
Протяжка болтов кардана рулевой колонки.

Подготовка:
Яма не нужна, подъемник будет в помощь (можно и без него).
Инструмент.
1.   Домкрат,
2.   Балонник,
3.   Головка на 12,
4.   Карданчик воротка (не обязателен, мне с ним было удобней подлезть к болтам),
5.   Два удлинителя воротка (один короткий, второй длинный),
6.   Вороток.


Начинаем работать.
Ставим Приуса на ручник, ослабляем гайки левого переднего колеса, с помощью домкрата вывешиваем левое переднее колесо (обязательно страхуем домкрат, я использовал кирпичи и доску), снимаем левое переднее колесо и наблюдаем такую картину.


Приподнимаем резиновый  пыльник карданчика с низу и о чудо, видим нижний болт, протягиваем его головкой на 12, ставим пыльник на место (пыльник выполнен из толстой резины с низу сопротивляется активно, по этому сильно не материмся, а просто вспоминаем всех Японцев по именам ). Пыльник с верху снимать не нужно доберетесь до верхнего болта с салона (я снял, если снимете Вы не старайтесь его поставить с низу «Опять придется всех Японцев по именам вспоминать » из салона он не сложно ставится на свое место).


Переходим к протяжке верхнего болта. В салоне под педалью тормоза находим пластмассовый кожух карданчика, он держится на двух пластмассовых гайках, отворачиваем их и поднимаем кожух, под ним видим верхний болт, протягиваем его той же головкой.


Благодаря сообщению от tdn дополняю отчет о третьем болте рулевой колонки, протяжка которого позволила tdn избавится от стука.

Чтобы добраться до этого болта снимаем крышку рулевой колонки расположенной над педалями, путем откручивания двух болтов крепления и отжима защелки.

Наблюдаем третий  болт  и протягиваем его.


Все собираем в обратном порядке. Собственно и все! Радуемся тишине во время движения!
« Последнее редактирование: 12 окт 2013, 13:32:31 от tash »