Автор Тема: Осенний марафон (Литва - Польша - Чехия - Австрия - Германия - Латвия)  (Прочитано 11283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Погода была прохладная и дождливая, поэтому пары дней пребывания хватило вполне.
Где были: зоопарк, автобусная обзорная экскурсия по городу, телебашня, Берлинский фарфоровый завод. Ну и рейхстаг с Браденбургскими воротами. Пару раз прогулялись по Ундер ден Линден. Заходили в Galeries Lafayette и Kadewe. Из осмотренного понравился зоопарк (очень) и автобусная экскурсия. Подъем на телебашню тоже ничего. Из ошибок – корю себя за то, что поперлись на фарфоровый завод – УГ полное (имхо), зря потраченные время и деньги. Очень хотел попасть в Темпельхоф (аэропорт, построенный вышеупомянутым австрийским художником, в центре города, с экспозицией летательных средств), но чего-то я намудрил с навигацией, и так туда и не попал. На мой взгляд, в Берлин надо бы выбраться летом, и минимум на неделю, чтобы проникнуться атмосферой. Несмотря на то, что не люблю города, особенно крупные и шумные – в Берлине побывать стоит. Даже уже начинаю скучать. Ну и летом окрестности Берлина тоже, мне кажется, смотреть интереснее.





10.   Берлин-Даугавпилс, дорога в СПб.
Выехав утром из Берлина, взяли направление на Варшаву. До самой столицы Польши шикарный автобан, с многочисленными пунктами оплаты. Оплата автобана вылилась в сумму, около 700 руб. Доехали шикарно, нигде не стояли, движение хоть и плотное, но держать крейсерские 120-130 вполне реально. Кредитку Мастер принимали везде и без проблем. Затемно пересекли границу Польши с Литвой, и часам к 11 вечера приехали в Даугавпилс, где также нас ждала снятая квартира. Хозяев так и не увидели, ключи были оставлены в почтовом ящике, туда же при выезде их и вернули. Даугавпилс не понравился совсем. Грязненько, советская пятиэтажная застройка на окраинах, почти в центре города действующая тюрьма. Когда проходили мимо, оттуда раздавались какие-то крики, по всей видимости, адресованные нам. В центре города рыночек, на котором торгуют продуктами, шмотками и изделиями из янтаря. Рекомендованный ресторанчик – где-то на Teatra Ilea, неподалеку от университета, очень понравился. Ценние не очень бюджетный, но качество еды на хорошем уровне. Переночевав две ночи в Даугавпилсе, мы взяли  курс по направлению к российско-латвийской границе. Проходить планировали там же, в Убылинке.
Как я проходил границу обратно, это отдельная история.
Действующие лица и исполнители:
Я – ваш покорный слуга;
МТ – младший таможенник;
СТ – старший таможенник;
Место действия:
Пограничный пункт Убылинка погран. переход со стороны Латвии.
МТ: - Покааажитте вашш паспорт
Я: - (показывает)
МТ: - Аааа…поккааажитте вашш грин кардт
Я: - (показывает)
МТ: (уходит)
МТ: (возвращаясь) – Аааа вы знаетте, что вашшш грин-кард отин тень как закончиилссся?
Я: - Да ладно? (делая удивленные глаза)
Я: - Может давайте придумаем, как решить этот вопрос обоюдно выгодно?
МТ: (с мгновенно куда-то пропавшим акцентом) - Сейчас, не вопрос, перетру со старшим смены…
МТ: (уходит)
На сцене появляется СТ.
СТ: - Ну чё тут у вас? (так же, без акцента)
Я: - Да вот, страховка закончилась вчера, оказывается…
СТ: - Ой, а у нас тут такие штрафы большие за это. 60 евро где-то…
Я: - Слушай, у меня тут 30 евро в кошельке оставалось, пойдет?
СТ: - Ну давай так, я тебе сейчас паспорт верну, а ты мне в него денежку вложишь, и назад в окошко как-бы для проверки вернешь. Ок?
Я: Ок.
Вернувшись в машину, я нашел только 25 евро, и ещё пятерку мелочью. Вложив всё в паспорт, я как и было условлено, подал всё в окошко, и когда уже начал отходить, то услышал звон этих злосчастных пяти евро высыпавшихся из паспорта по всей будке доблестных латвийских таможенников.
Палево. Занавес.
Минут пятнадцать меня ещё держали без движения на таможенном посту, никто не подходил. Я уже даже начал нервничать, а то как посадят сейчас всех без разбора. И меня, и бравых таможенников. Но ничего, обошлось. На въезде в Россию, также подстерегал казус: у шлагбаума образовалась очередь из пяти машин. Я встал шестым. Смотрю, все поехали, ну и я поехал. Однако, метров через двести меня догнал погранец, и с гневным видом обратил моё внимание на то, что: 1. Пропускают по пять машин; 2. При въезде, на шлагбауме надо предъявлять документы. Я ему предложил, конечно, мол, давай я развернусь, и пройдем эту церемонию въезда в РФ заново. Он плюнул, матернулся, и сказал: ладно, хрен с тобой, но больше так не делай.
Вот таким образом, с косяками, я и въехал на Родину.
Дорога заняла часа три с половиной, и вот я уже на Пулковке, заправляюсь на Несте.
ИТОГ:
Проехал в районе 5000 км.
Заправлялся: 1. Остров, Псковская обл.; 2. Польша (граница с Литвой); 3. Польша (граница с Чехией); 4. Чехия (граница с Германией, рядом с Варами); 5. Польша (недалеко от границы с Германией); 6. Литва (граница с Латвией); 7. СПБ, Пулково.
Средний расход – 5 литров бензина на 100 км.
Расходы:
Жилье, 12 ночей – в среднем около 1500 руб./ночь за двоих взрослых с ребенком (18000 руб.)
Бензин – 250 литров х 1,6 евро=около 400 евро.
Поесть и выпить – около 1500 руб./день.
Билеты в музеи, транспорт – около 1500 руб. в день.
В итоге потрачено около 75000 руб. на двоих взрослых и ребенка.
Самый дешевый бензин был в Польше (1,52 евро). Самый дорогой в Германии – что-то в районе 1,7 евро.
Ну вот и всё, пожалуй. Будут вопросы – задавайте, с удовольствием отвечу.
З.Ы. Пароли и явки (мало ли кому пригодятся): http://yadi.sk/d/x3djDSeU3n7aS