Автор Тема: На Новый год к Деду Морозу и не только  (Прочитано 16206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
День третий (заключительный).

Как и днем ранее проснулись пораньше, позавтракали (арбуз в дорогу был все же лишним  :) ), и тронулись в обратный путь.
Пустынные дороги начали кое-как оживать с приходом светового дня, и чем ближе к границе мы подъезжали тем трафик становился все больше.
Сделали остановку в Куопио, там пообедали в турецком кебабе, оставив на час машину на платной подземной парковке.

Но самое интересное началось на МАПП Иматра-Светогорск.
К границе я подъезжал уже на мигающем последнем делении топливомера, оценив беглым взглядом очередь встал в нее... Как я ошибся! Финские пограничники открыли новый пункт пропуска в метрах 200 левее и весь поток был направлен туда, разворачиваться было уже поздно. С финской стороны очередь была примерно по 10 авто в каждую будку (а их около 10), но проехав эту будку вы сразу встаете в пробку до российской границы.  Интернет-сервисы подсказывали, что ориентировочное время прохождения границы до 4 часов.  :o

Сразу были выключены все второстепенные источники потребления энергии: фары, печка, ионизатор, монитор дисплея. Пришлось по нейтральной территории кое-где проехать по обочине и пешеходной дорожке, сократив время прохождения границы до 1,5 часов.
Ура, я в России, на заправке ПТК. Смотрю на ценник 95-го и изумляюсь - 37,50руб/л! Но деваться некуда, бензин такого низкого качества я еще никогда не то что не покупал по такой цене, я его вообще никогда не заливал. Заправился там на 150 р. и дотянул до Neste на "Скандинавии", выпил кофейку и потянулся в плотном потоке домой.

Все!
Спасибо что дочитали!
Приятных вам путешествий!