Автор Тема: USA  (Прочитано 68034 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #15: 23 окт 2012, 08:57:59 »
... но вот что интересно невидел ни одной хендай соната гибрид в такси
Я Сонату видел только 1 раз в Нью-Йорке и была она не такси.
Ну,а я что говорил, что приус с реально маленький,багажника вообще нет...
Согласен. Теперь даже интересно поставить рядом Приус С и гибридный Ярис и сравнить их.
« Последнее редактирование: 23 окт 2012, 10:20:52 от Pashka »

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #16: 23 окт 2012, 10:19:39 »
ты фотки мобильником снимал или просто сжал так сильно?
Снимал на фотик и на мобильник, сжимал перед выкладыванием сюда простым microsoft office picture manager'ом (чтоб места много не занимать на сервере).
Паш, что удивило больше всего?
Об этом как раз хотел рассказать сегодня.

Заграница для меня не новинка, частенько бываю в Европе и, теоретически, был готов ко многому.

Но все-таки не ко всему. Мои удивления будут связаны не с потрясающими впечатлениями от Америки, а скорее всего в отличии от привычного мне устроя жизни.

Первое с чем столкнулся это таксисты, к примеру стоимость проезда была 35$, я дал полтинник, а в ответ дождался сдачи лишь 10$, я не жадный, но привык сам определять размер чаевых (на мой взгляд это способствует повышению качества обслуживания), я бы сам отдал ему эту пятерку... короче осадочек остался. Кафешки пошли дальше, у них чаевые прописываются в счете отдельной графой, но... , при оплате банковксой картой, российские банки эту графу не видят (!) т.е. оплачивается только счет за блюда и налог, и (ура!) ты сам опледеляешь размер чаевых.

Второе мое набллюдение касается налогов (Tax). Никакому объяснению не поддается указывание стоимостей на ценниках (на всех и везде) без учета налога! Зачем? Кто это придумал, это же так неудобно. Допустим я пришел в магазин с 10$, на ценнике висит 10$, а на кассе я отдаю 10,70$, это такая потеря времени в очередях, ведь зная итоговую стоимость, я обычно стараюсь подобрать без сдачи пока стою в очереди. Короче понять за сколько ты точно что-то купишь можно только на кассе после оплаты.

Теперь расскажу о питании (кушать тоже надо).
Ни для кого не секрет, что Америка это рай для любителей фастфуда, но я себя к последним не отношу, поэтому поначалу мне было тяжело. Решение было найдено и помог мне в этом наш общий знакомый Сергей Николаевич (он же FERMER).
Теперь по порядку: первые пару-тройку дней мы питались в рекомендаванном нам кафе в самом центре Майами Бич - вкусно, много, относительно недорого.
Например:
Стейк+гарнир+пиво= 25$
Пара лобстеров + пиво=25$



Не скажу, что мне надоело такое питание, но мы испытывали некий дискомфорт, т.к. чтобы добраться до кафе приходилось ехать на автобусе, и (или) довольно далеко идти пешком.
Как оказалось радость своему животу может доставить визит в ... аптеку (неожиданно, да?). Нет, не за медицинскими препаратами. Аптека в Америке это мини-супермаркет, где можно купить все: от детских игрушек до чехлов к моб.телефонам, от пончиков до лака для ногтей, от мороженого до костюма на Хеллоуин (про лекарства даже не упоминаю), все по относительно невысоким ценам.
Позже был найден неподалеку супермаркет, в котором продавалось готовое питание (видимо все американцы не любят готовить) по еще меньшим ценам, а при выходе даже имелись специальные места где можно сесть и покушать купленное (типа кафе).
« Последнее редактирование: 23 окт 2012, 12:32:11 от Pashka »

Оффлайн Green-eyed

  • истинные друзья познаются в радости
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: +217/-0
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mercedes-Benz B180
  • Город: Мск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 880
  • -> Вас поблагодарили: 956
Re: USA
« Ответ #17: 23 окт 2012, 11:20:43 »
Паша, я смотрю, пляжи не оборудованы совсем? Лежаки-зонтик -душики? :) Душ на выходе видела, да.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #18: 23 окт 2012, 11:41:44 »
Паша, я смотрю, пляжи не оборудованы совсем? Лежаки-зонтик -душики? :)
А зачем? Нет, зонтики и лежаки есть, но они от каждого отеля, да и на них нет никого - все на песке лежат. Мусора нет, все чисто.
В нашем отеле бесплатно давали полотенца, когда идешь на пляж. Этого вполне хватает.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #19: 23 окт 2012, 12:15:45 »
Аня, вот лежаки сложены, а рядом будка, где напитки прохладительные предлагают.

Оффлайн Green-eyed

  • истинные друзья познаются в радости
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: +217/-0
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mercedes-Benz B180
  • Город: Мск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 880
  • -> Вас поблагодарили: 956
Re: USA
« Ответ #20: 23 окт 2012, 12:17:54 »
это же под солнцем помрешь, пока дойдешь до туда! )))

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #21: 23 окт 2012, 12:22:06 »
это же под солнцем помрешь, пока дойдешь до туда! )))
Это раннее утро, лежаки еще не перенесли к берегу (к 10 утра их расставляют).
Если ты говоришь о будке с напитками, то во-первых это кажется что далеко (метров 50 всего, а стоят они через каждые метров 200-300), а во-вторых посетителей у них не много.

Оффлайн Green-eyed

  • истинные друзья познаются в радости
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: +217/-0
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mercedes-Benz B180
  • Город: Мск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 880
  • -> Вас поблагодарили: 956
Re: USA
« Ответ #22: 23 окт 2012, 12:24:22 »
это же под солнцем помрешь, пока дойдешь до туда! )))
Это раннее утро, лежаки еще не перенесли к берегу (к 10 утра их расставляют).
Если ты говоришь о будке с напитками, то во-первых это кажется что далеко (метров 50 всего, а стоят они через каждые метров 200-300), а во-вторых посетителей у них не много.
я как раз подумала, что совсем негусто с людьми на пляже :) ну, с другой стороны, это прерасно!

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #23: 23 окт 2012, 12:27:26 »
это же под солнцем помрешь, пока дойдешь до туда! )))
Это раннее утро, лежаки еще не перенесли к берегу (к 10 утра их расставляют).
Если ты говоришь о будке с напитками, то во-первых это кажется что далеко (метров 50 всего, а стоят они через каждые метров 200-300), а во-вторых посетителей у них не много.
я как раз подумала, что совсем негусто с людьми на пляже :) ну, с другой стороны, это прерасно!
Днем народу не многим больше.

Держи фото в полдень с лежаками и зонтиками.


Оффлайн Green-eyed

  • истинные друзья познаются в радости
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: +217/-0
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mercedes-Benz B180
  • Город: Мск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 880
  • -> Вас поблагодарили: 956
Re: USA
« Ответ #24: 23 окт 2012, 13:15:08 »
здорово :) прямо такой простор ощущается! Мне кажется, там отдыхалось душой! ))

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #25: 23 окт 2012, 14:40:52 »
Мне кажется, там отдыхалось душой! ))
Не сомневайся. Только отвлекали глубокой ночью телефонные звонки с работы.

Распорядок дня был такой: в 8-9 утра завтрак, затем пляж до 11 - 11.30, после - прогулки, обед, шоппинг и с 15-16 до 18-30 (закат) снова пляж, вечером или в магазин за соками или гулять по прибрежным улицам.




Прекрассной половине человечества (это не про нас, мужики) будет интересно услышать про шоппинг. После того как жена услышала, что в полторы-две сотне километров находится самый большой во флориде Аутлет молл (дисконтный супер-мега-гипермаркет) покой пропал http://miami.about.com/od/shoppingservice2/a/sawgrassmills.htm. Ежедневно 3 раза в день туда отправляются автобусы, предварительно собрав со всех отелей Майами и Майами Бич туристов, за 30$ с человека (за туда/обратно).
Мои привычные рамки "огромного магазина" пришлось раздвинуть, значительно, даже в разы.
Из примерно 350 магазинов мы посетить смогли только, наверное, четверть или пятую, или даже шестую часть... В итоге в семь вечера мы выехали оттуда с полным, купленным там же (тоже по 60% скидке), чемоданом брендовой одежды. Скидки действительно хорошие в среднем 50-70%. А моя ненависть к походам в магазин стала еще больше.

Магазины уже готовятся к Рождеству и Новому Году.


Еще вечерних фото:





« Последнее редактирование: 23 окт 2012, 16:52:44 от Pashka »

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #26: 23 окт 2012, 15:50:20 »
Продолжу, пока свежи воспомининия  :)

Отдых в Майами подходил к концу, но нам предстояло еще 3-х дневное посещение легендарного Нью-Йорка...
Выехав в 5 утра на такси в аэропорт (5$ таксист все так же решил оставить себе на чай) в 7 часов мы уже сидели в самолете внутренних авиалиний США, еще через минут 30-40 из-задержки стыковочного рейса, мы попрощались с солнечным штатом, а спустся почти 2 часа в иллюминаторе я разгледел Статую Свободы.
 
Как и во всех иностранных аэропортах проблем с поиском направления движения не возникало, а так как мы уже не новички в Америке, было принято решение добираться до отеля на метро. Вычислив нужную остановку AirTrain (как у нас Аэроэкспресс) мы направились в метро. Стоимость аэроэкспресса 5$ за поездку, оплатив его,в том же автомате приобрели карточку на безлимитные поезки в метро на 7 дней (из вариантов на 1, 7 и месяц - недельный нам подошел больше всего) за 25$. Изучив на схеме маршрут, мы сели на прибывающий поезд.

Понять до конца закономерность работы метро мне еще предстояло, пока я имел "ватман" с такими рисунками:


И только спустя деяток остановок я осознал, что я в США. Нет, Майами это, конечно, тоже Америка, но смотря фотографии коллеги в шутку утверждают, что это Геленжик  ;D (лирическое отступление). Так вот, на десятой оставке я спросил жену, заметила ли она, что из всего вагона (а народу утром ехало много на работу) БЕЛЫХ (хоть и загорелых) было только двое - я и жена!

Нью-Йоркская подземка (даже не знаю, правильно ли называть ее подземкой) вообще отдельная тема.
Грязь, запахи, шум, непонятное движение поездов (локалы и экспрессы), запутанные пересадки. Хоть она и круглосуточная, но интеравал движения поездов в дневное время доходил до 20 минут. Московкий метрополитен нервно курит... А еще тараканы, нет ТАРАКАНИЩА, сантиметров по 8 в длину. Зато практически в любое время, кроме вечернего час-пик, можно сесть (есть свободные места).



« Последнее редактирование: 23 окт 2012, 17:11:09 от Pashka »

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Re: USA
« Ответ #27: 23 окт 2012, 23:26:03 »
Паша, классный отчет - респект и уважуха! С возвращением! Как акклиматизация?  :)

Оффлайн старлей 777

  • Мальчики
  • Постоялец
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус 30 и камри, все гибриды
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 10
  • -> Вас поблагодарили: 22
Re: USA
« Ответ #28: 24 окт 2012, 08:33:14 »
   Паша привет! Отличный отчет. Тоже хочу вырваться из этой рутины, только вот пока никак :(
 Приятного отдыха!

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: USA
« Ответ #29: 24 окт 2012, 08:58:02 »
   Паша привет! Отличный отчет. Тоже хочу вырваться из этой рутины, только вот пока никак :(
 Приятного отдыха!
Спасибо! Я уже вернулся!
Паша, классный отчет - респект и уважуха! С возвращением! Как акклиматизация?  :)
Спасибо!
Акклиматизация не мучает, но что-то тяжело привыкать к родному часовому поясу (там все прошло гладко).