Автор Тема: ДТП с "мерседесом" СургутНефтеГаза  (Прочитано 32864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Прошу прощения за много слов.
Случилась сегодня со мной неприятность . Ехал по Ленинскому в правом ряду (второй ряд, считая полосу для МТС), Перед автобусной остановкой за перекрестком со Стасовой включил правый поворот и спокойно перестроился в правый ряд, чтобы остановиться на автобусной остановке,чтобы посадить друзей и отвезти в больницу. В момент, когда моя скорость была близка к 0 (10 км-ч, не больше), мне в зад прилетает вот этот товарищ
http://migalki.net/images.php?image_...%D0%BA%D0%BA86
Повреждения у меня - задний бампер (левая его сторона, накладка и, скорее всего, усилитель, удар был хороший) у него - передний бампер (правая сторона) и парктроник
Вызываем ГАИ, у меня три свидетеля (жена в машине и двое на остановке, которых я забирал), те, которые стояли на остановке говорят, что никого на полосе для МТС в момент перестроения не было, насколько мы смогли понять, "мерседес" шел за несколько машин после меня, и, видя перед собой медленный поток (скорость 40 км-ч, не больше) решает опередить его справа по полосе для МТС и приезжает в меня. Инспектор Иванов приезжает и открыто хамит ("Фамилию мою в протоколе прочитаешь", "Ты не имел права останавливаться на автобусной остановке" (после того, как я показал я ему правила, отобрал, бросил правила в свою машину и произнес "Иди в свою машину!",игнорирует мою версию "Ты вообще ничего подписывать не будешь, я просто так напишу"). После звонка в "Телефон доверия ГИБДД" стиль общения изменился , было составлено два протокола (с моих слов и со слов СургутНефтегазовца, на котором я написал о своем несогласии и наличии свидетелей).
моя версия описана выше, его версия "двигался в полосе для МТС, приус меня подрезал, я в него въехал"
На что мне можно расчитывать? У меня явное нарушение разметки (разметка позволяла перестроиться из ряда для МТС, но не обратно) ну и движение по этой полосе хотя я ее просто пересек для остановки, да и движение по ней разрешено для выезда после перекрестка(?), У него, в случае если его версия правильная - проезд прямо из ряда "только направо" и движение по полосе для МТС (и несоблюдение дистанции?). В случае моей версии - аналогичные моим + небезопасность маневра (дистанция)
Хотя, судя по отношению инспектора и статусу г-на из нефтигаза, придется туго...

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
UPD: теперь вину "валят" исключительно на меня, в четверг на "новый разбор" со свидетелями, вот примерная схема ( зеленым цветом - моя версия движения "мерса", она вполне обьясняет почему мерс не видел меня и почему свидетели заметили его в последний момент - не было видно за идущей между нами машиной )

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
"как обгонял, как подрезал"

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
по мне оба должны ответить за свои нарушения, но ты виноват в выезде, а он в аварии...


Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
по мне оба должны ответить за свои нарушения, но ты виноват в выезде, а он в аварии...
+1 только:
"по мне оба должны ответить за свои нарушения, но ты виноват в выезде, а он в выезде и в аварии..."

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Так я и не отрицаю свою вину за "сплошную"... Но тут ведь еще и вину в ДТП вешают.
P.S. вот это "безкорыстный" товарищ, ДТП оформлявший:
http://youtu.be/NbsgK10vAyM

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
а вину в дтп к водителю катка применять чревато, пусть голову включит...


Оффлайн PeLenG

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Я здесь тоже исключительно обоюдку вижу...

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
Это повезло что дело не в сургуте было, а то х.з. чем дело бы закончилось.. Тут мафия что ты, в службе безопасности СНГ такая своя маленькая армия, насколько я знаю.

Оффлайн Lisavetta

  • Девочки
  • Ветеран
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: toyota prius 20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 278
  • -> Вас поблагодарили: 144
Жаль по регистратору второй машины не видно...
но если честно, то у меня складывается впечатление, что в дтп виноваты оба...так как на видео слышно (если я правильно поняла), что удар произошел в момент твоего перестроения... это значит что маневр был не безопасный, однако мерседес наверняка нарушил скоростной режим (помимо езды по полосе для мтс) или не соблюдал дистанцию...

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
да ладно, кто докажет что мерс нарушил скоростной режим? - ни кто!!!
Максимум мерсу вменять штраф за езду по полосе мтс (как расшифровывается мтс?).
Ну а дальше, тут обвинят водителя который при перестроении не убедился в безопасности маневра. Я не знаю, куда он тебе влетел именно, но вот если бы ты успел перестроиться и он тебе зарядил прямо в жопу по центру и положение твоего транспортного средства было параллельно полосе на которую ты перестраивался, то тут можно было еще по бодаться и рассматривать просто не соблюдения дистанции со стороны водителя въехавшего впереди идущею машину.

А вот если бы ты не нарушил правила ПДД и не стал забирать друзей там где им было удобно, а подобрал там где можно, то и аварии не было и порядка на дорогах было больше )))
« Последнее редактирование: 12 сен 2012, 17:48:09 от iv-dim »

Оффлайн Lisavetta

  • Девочки
  • Ветеран
  • Сообщений: 552
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: toyota prius 20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 278
  • -> Вас поблагодарили: 144
Так вроде по ПДД разрешается посадка-высадка людей на автобусных остановках??? или я не права???

полоса для мтс - это выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств ::)

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
А вот если бы ты не нарушил правила ПДД и не стал забирать друзей там где им было удобно, а подобрал там где можно, то и аварии не было и порядка на дорогах было больше )))
Остановка на остановках общественного транспорта для посадки-высадки разрешена ПДД, других мест для остановки там просто нет.
Мерседес мне влетел ровно в зад (в ЛЕВУЮ часть моего бампера своей правой частью). Я еще раз повторюсь, мерс хотел объехать идущий по второму ряду поток справа (по полосе для МТС), свидетели утверждают (не "для протокола", а правду говорят) что машин в полосе для МТС не было, я смотрел в зеркало перед перестроением, естественно, и в мертвую зону он ну никак не попадал, иначе удар был бы в бок машины. Это и обьясняет почему он меня не видел - я был скрыт идущей между нами машиной и почему мои друзья его не видели - он был скрыт моей машиной. Ну это уже из разряда саморазбора, я просто не вижу способа, по которому я, остановшись в том месте, смог бы избежать столкновения.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Итог разбора:
Свидетели написали обьяснения, "разборщик" взял их и положил в папку, впаял мне 8.4
далее:
- Мерс не нарушал ничего и он ехал в своей полосе (3 свидетеля утверждают, что его там не было, ну да ладно)
- Мерс не ехал прямо с полосы "только направо", а перестроился на перекрестке после светофора
- Полосы для МТС и сплошной там нет, потому что они "не введены"
- На мои слова "Мерса там не было, он перестроился после меня" - тупо игнор....
Штраф 100 рублей чтобы не было соблазна посудиться, видимо....
Ах, да, было особенно подчеркнуто "Инспектор Иванов А.В. больше не работает"

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Диалог:
- Вы признаете факт нарушения 8.4?
- Нет, не признаю
- Но ведь Вы перестраивались
- Да, перестроение не является нарушением
- Но Вы создали помеху автомобилю
- Какому автомобилю, автомобилей там не было, свидетели это подтверждают, водитель мерседеса начал маневр после меня.
- Я выписываю Вам штраф, и признаю Вас виновным в ДТП.


О чем еще говорить? Ну написал я "не согласен" на постановлении, дальше отпрашиваться с работы, чтобы доказывать, что ты не баран?