Автор Тема: Замена тормозной жидкости  (Прочитано 23533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
когда менял на 20ке , купил 2л.
истратил только 1. ну..можно было бы и 2 прокачать, но...за гидробустер я спокоен - месит новую жижу, а про кипение особо не верю. чтобы прокачать полностью без лишнего - надо бы какой-нибудь краситель добавлять) субъективно литра хватает.
Ну так тормозная жидкость гигроскопична. Т.е. влага всё равно распределяется равномерно по всей системе. Отсутствие влажности важно не только бустеру, но и поршням суппорта.
Объём тормозной жидкости не могу найти точно (где-то между 1,2-1,5л вроде, если найду уточню).
В кипение верю. Есть графики зависимости её температуры от содержания влаги. Для этого нужно стечение обстоятельств. Торможение с горки в жаркую погоду. Одного раза будет достаточно чтобы поверить, но может быть поздно.
Другое дело что не верится, что за два года ТЖ в закрытой системе может впитать достаточное количество влаги. У тестя на 16-летнем авто (Тойота) ТЖ ещё родная плещется (ни в какую не верит в необходимость замены  ;D). Уже вся чёрная. Но! Электронный анализатор (влажность мерит по проводимости ТЖ) показывает идеальное состояние. :)
Коллеги по работе тоже не меняют ТЖ. Думаю золотой серединой будет замена каждые 5 лет.
Мои измышления по поводу частоты замены выкладывал тут.

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Замена тормозной жидкости по регламенту каждые 40000 км или раз в 3 года (что наступит раньше).
Объём жидкости для "правильной" прокачки составляет ≈1,5 литра - по 200-250 мл на каждый контур, остальное в бачок. Идеальный вариант, если перед прокачкой полностью опустошить бачок и залить в него новую жидкость.
Дилерский способ прокачки методом смешивания и частичного замещения подразумевает использование 2 литров жидкости.


BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Ну так тормозная жидкость гигроскопична. Т.е. влага всё равно распределяется равномерно по всей системе.

Кроме влаги, из воздуха в систему попадают мелкие частички пыли. Также в жидкости растворяются продукты естественного износа тормозных механизмов. Всё это в виде осадка скапливается в рабочих частях системы, преимущественно в цилиндрах тормозных суппортов.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789