Автор Тема: Скрежет при открытие-закрытия заслонки забора воздуха  (Прочитано 16977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
И так, начинаем данную эпопею с избавление всех приусоводов столкнувшихся сейчас или в будущем со скрежетом заслонок.
Меня эта ситуация в конец достала и я решил начать бороться с этой ситуаций.
Данный ремонт мы начинаем со всем известным Дмитрием (dadonz) так как у него ситуация подобная мне и его она тоже достала не меньше меня.
Сегодня я попытался (предварительно почитав ПФ) определить, что же скрепит. По совету Димы отключил определенный разъем, все собрал  обратно(и в надежде того, что все работает хотел забыть об этом раз и на всегда) для контроля решил включить машину и проверить, но скрежет ни куда не ушел.
Вот............после этого я решил начать бороться с этой проблемой.
Завтра, продолжение моего первого шага.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Больше года на 20-ке искал источник этого скрипа, но так и добрался до него. Удачи в решении этого вопроса!

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
В итоге по поводу заслонок есть две проблемы.
Первая проблема - это скрежет в момент когда закрывается/открывается заслонка рециркуляции.
вот видео для понимания

Вторая проблема - это постоянный звук дребезжания какой то фигни (да да именно фигни)
Отрыв нижний бардачок (не открыв, а даже сняв его) я увидел примерно вот такую картину    
Дальше я включил машину и решил визуально обнаружить от куда идет звук дребезжания

на данном видео показана заслонка которая обеспечивает потоки воздуха согласно нашего выбора на мониторе
« Последнее редактирование: 05 сен 2012, 14:24:39 от Pashka »

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
iv-dim я вставил нормально видео.

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
Дребезжание этой заслонки вызывает сервопривод который расположен дальше всех (в глубине) и добраться до него это будет самое сложное. Согласно опыту людей которые уже меняли подобный сервопривод (на ПФ есть подобная тема с таким же названием) так вот там человек почту всю торпеду разобрал (фотки там же) чтоб добраться до этих сервоприводов. Стоимость подобных приводов на exist от 5800 до 8000 рублей за 1 штуку. Есть вариант купить бу привод который будет дешевле, но состояние его и какое время он проработает ни кто не знает. В связи с этим есть два варианта решения, это бу с надеждой на чудо и второй вариант попробовать вскрыть привод и самим попробовать восстановить дорожки.   

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
Еще вчера совместно с Дмитрием выяснили, что заслонка отвечающая за режимы обдува работает не правильно. У нас есть 4 режима (все сначала проверяли на средних оборотах вентилятора).
1 Режим лицо - работает нормально
2. Режим лицо, ноги - работает только в лицо, в ноги не дует
3. Режим ноги - работает ели, ели
4. Режим лобовое стекло, ноги - на лобовое стекло дует слабо, в ноги дует лучше чем просто на режиме ноги.
Режим обдув лобового стекла - работает более менее нормально (когда включаешь максимальные обороты)

Еще, проблемы эти обнаружены на праворуких машинах (японцах), на ПФ участник проводивший работу по замене сервопривода тоже владел японцем.............из этого следует, что возможно это проблема только у праворуких машин............кто знает? леворукие скажите у вас есть подобные проблемы?

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
Картинка хорошая и возможно она нам поможет для определения правильной работы заслонки, у кого заслонки работают, можете проверить эти режимы - реально ли это так?
Не понятно, чем отличается режим Ноги и режим Ноги - лобовое стекло?

ilya7006

  • Гость
У меня все работает корректно,и нет никаких лишних звуков

Оффлайн iv-dim

  • Постоялец
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +6/-0
    • Просмотр профиля
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 23
И так, после совместного изучения принципов работы тех самых сервоприводов пришли к выводу, что они не пригодны к ремонту в походных условия, а так же в режиме "гараж". Придется все же менять привода на новые или на бу. Изучив цены на новые привода (от 5 до 8 тысяч) и бу (от 2 до 3 тысяч), нами были предприняты попытки найти новые привода, но по более адекватной цене. Еще в процессе изучения данных приводов обнаружилось, то, что эти привода очень популярны и их ставят не только на приусы (основывались на визуальную сходность). В понедельник будем позванивать компанию которая продает данные привода по цене бу.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
рециркуляция скрипит при открытии-закрытии, остальное вроде (т-т-т) тихо и правильно

Оффлайн nikals

  • Постоялец
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Сочи
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 20
  • -> Вас поблагодарили: 11
У меня швед, 08 год, экзеха и таких проблем нет. :D
Хочеш иметь автомобиль и ездить не нём - купи Приус и не парь мозги!

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
и у меня на машине 2004 года выпуска не скрипит, но это не повод радоваться, что я круче других  8)


Оффлайн a_amir

  • Постоялец
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: prius 20
  • Город: Черноголовка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 130
  • -> Вас поблагодарили: 38
народ, а кто нить номер этой штуковины оригинальный вычислял? если будет номер то гляну у оптовиков ) ну и за пиво привезу ))))

+7 903 753-73-69

Оффлайн Zemelya

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 0
народ, а кто нить номер этой штуковины оригинальный вычислял? если будет номер то гляну у оптовиков ) ну и за пиво привезу ))))
У меня проблема с сервоприводом началась в апреле этого года. Сейчас проблема развилась очень сильно, скрежет постоянный стал и в ноги дует очень плохо, точнее совсем не дует пока не выставишь положение на обдув лобового и ноги. Номер сервопривода 87106-47090. Зимой планирую купить сервопривод, а менять буду как станет тепло) В принципе панель разбирал всю два раза уже так что думаю поменять смогу, хотя там доступа очень мало. Если можете скажите сколько будет стоить этот сервопривод.