Автор Тема: Расход бензина на 30-ке.  (Прочитано 168659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlawal74

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius ZVW30
  • Город: Улан-Удэ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 1
Может кому-то будет интересно.
Приус 30 правильный, 2013 года. Родной пробег 127 тыс. км. Летом в городском цикле кушает 4.7 - 5.0 л., 95 бензин, при 20-35 °C и выше. Подсчитываю пробег и расход топлива вручную, так как на приборной доске все приблизительно. Если верить приборам, то расход 4.4 - 4.7 л. Знаю, что на 30 литров проеду минимум 600 км, обычно больше. Езжу в обычном режиме, так как еще зимой заметил, что кнопка "ECO" не дает желаемый эффект, а даже наоборот. Зимой на кнопке "ECO" расход до 9.0 л., в обычном - в пределах 6.9 л. Если ездить медленно, то расход заметно увеличивается, поэтому езжу, на приусе, как на любом обычном авто. Летом кондиционер использую редко, только когда очень жарко. Но кондиционер много не ест. Зимой под капотом войлочная накидка, радиаторную решетку заклеиваю липким фольгированным утеплителем, благо материал хорошо подгоняется по форме, постоянно используется печка.
« Последнее редактирование: 06 сен 2019, 07:48:07 от vlawal74 »
Это Приус, детка!

Оффлайн Dimchik

  • Новичок
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius30
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 0
Не использовать кондишн вредно.он должен работать.а экономия миллилитров это уже похоже шизофрению

Оффлайн Alex-71

  • Ветеран
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • "De gustibus nоn est disputandum"
    • Просмотр профиля
  • Авто: prius
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 115
Летом кондиционер использую редко, только когда очень жарко.
Сквозняки устраивать тоже негоже. "Научно" доказано что езда с кондеем лучше, приятней, выгодней чем с открытой форточкой (ну или всё задраено и дышать нечем).
"De gustibus nоn est disputandum"

Оффлайн zonmiracl

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Болгария
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 1
38037-0
Поменял свечи (с поддельных Денсо на настоящие NGK), перешел с масла 5W30 на 0W20, хорошенько промыл радиаторы (самостоятельно, без разборки, хотя они были довольно чистые), промыл пенным очистителем конденсор кондиционера и дозаправил систему. Не знаю, что из этого повлияло (скорее всего, все по чуть-чуть).
Климат-контроль включен всегда, стоит на 22 градуса.
Почти всегда езжу на ЭКО. Пробовал НОРМАЛ, разницы в расходе почти не заметил, в динамике небольшая есть.
Резина 195/65/R15, Michelin Energy Saver, почти новая, давление держу 2,5 везде.
« Последнее редактирование: 24 окт 2020, 20:54:16 от zonmiracl »

Оффлайн vlawal74

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius ZVW30
  • Город: Улан-Удэ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 1
Сквозняки устраивать тоже негоже. "Научно" доказано что езда с кондеем лучше, приятней, выгодней чем с открытой форточкой (ну или всё задраено и дышать нечем).
Ну, у меня не то чтобы нелюбовь к кондиционерам, просто отсутствует рефлекс. Хотя этим летом, потребность в использовании кондиционера возникала довольно часто.
Это Приус, детка!

Оффлайн vlawal74

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius ZVW30
  • Город: Улан-Удэ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 1
(Ссылка на вложение)
Поменял свечи (с поддельных Денсо на настоящие NGK), перешел с масла 5W30 на 0W20...
Почти всегда езжу на ЭКО...
Тоже перешел на 0W20, только с 0W30. Расход снизился до 4.5 с 4.7. Как я писал выше, замеряю не по показаниям приборов, а по заправке. На 30 литров проехал 667 в городском цикле. На трассе даже не пробовал, за два года за город еще не выезжал. Разогнаться особо не где, везде камеры. Средняя скорость выше "30" не поднималась, обычно "25", у вас на фото "45", что говорит, что двигались вы с приличной скоростью и продолжительное время.
Кроме того, так же поменял свечи. Это помогло с детонацией двигателя, который иногда троил, пытался глохнуть.
И еще, перешел в теплый период с апреля месяца на ЭКО-режим. Заметил, что если в данном режиме плестись, то педаль газа становится менее отзывчивой, и расход увеличивается, но если наоборот, где нужно давать газу, то со временем отзывчивость начинает расти и далее не снижается.
Единственное, не могу понять из-за чего это происходит. Словно компьютер запоминает манеру езды. Теперь в ЭКО-режиме могу спокойно обогнать другой автомобиль, хотя ранее это можно было сделать с трудом.
« Последнее редактирование: 31 окт 2020, 19:54:10 от vlawal74 »
Это Приус, детка!

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Уже много раз писано. Эко и Повер режимы отличаются только плавностью в начале нажатия. Весь диапазон педали одинаков.

Оффлайн zonmiracl

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Болгария
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 1
Тоже перешел на 0W20, только с 0W30. Расход снизился до 4.5 с 4.7. Как я писал выше, замеряю не по показаниям приборов, а по заправке. На 30 литров проехал 667 в городском цикле.
У вас результаты по показаниям приборов и по заправке отличаются? В какую сторону?
На 30 литрах проехали 667 км - это по компу или по GPS?

У меня средняя скорость 45 потому, что 2/3 поездок проходят за городом, по проселочным дорогам, с проездом через села, и 1/3 по городу, но без пробок, совсем.

Оффлайн vlawal74

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius ZVW30
  • Город: Улан-Удэ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 1
У вас результаты по показаниям приборов и по заправке отличаются? В какую сторону?
На 30 литрах проехали 667 км - это по компу или по GPS?
В более раннем посте я уже писал, что показания отличаются. Если на табло 4.4 - 4.7 л., то по калькулятору выходит 4.7 - 5.0 л. Расстояние приходится по одометру измерять, по gps я не заморачивался. Измеряю следующем образом. После звукового сигнала сбрасываю показания одометра, заправляю 30 литров, и так до следующего сигнала. А далее, запоминаю километраж между этими оповещениями. Понятно, что все это приблизительно.

У меня средняя скорость 45 потому, что 2/3 поездок проходят за городом, по проселочным дорогам, с проездом через села, и 1/3 по городу, но без пробок, совсем.
Понятно. Мне приходится довольно часто в пробках стоять, так как половину поездок совершаю утром и вечером в час пик.

Так же заметил, что если скорость по спидометру например 60, то по odb2 - 58, а по gps -55-56.
А когда срабатывает датчик о низком уровне топлива, можно проехать еще 60 км в городском цикле. Больше не рискнул.
Но учитывая, что после заправки 30 литров, показывает почти полный бак, наверное можно проехать и больше.
« Последнее редактирование: 03 ноя 2020, 23:05:54 от vlawal74 »
Это Приус, детка!

Оффлайн Rick Keisi

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Outlander PHEV 2018 год, 2й ре
  • Город: Иркутск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 17
  • -> Вас поблагодарили: 22
 вставлю своих 5 копеек. За год расход по компу 6,3 литра, по приложению в котором веду учёт заправок 6,6 литров. Скорость на спидометре отличается от фактической на 5 км. Как то поставив на круизе 70 км/ч проехал 100 км, при этом средняя скорость на приборке была 65 км/ч. Штатные колеса на 17 со штатной резиной 215/45, правый руль
« Последнее редактирование: 04 ноя 2020, 12:11:03 от Rick Keisi »
Outlander PHEV 2018 год, 2й рестайлинг, Япония

Оффлайн vlawal74

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius ZVW30
  • Город: Улан-Удэ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 1
вставлю своих 5 копеек. За год расход по компу 6,3 литра, по приложению в котором веду учёт заправок 6,6 литров. Скорость на спидометре отличается от фактической на 5 км. Как то поставив на круизе 70 км/ч проехал 100 км, при этом средняя скорость на приборке была 65 км/ч. Штатные колеса на 17 со штатной резиной 215/45, правый руль
Для нашего температурного региона среднегодовые 6,5 - 7 - это норма.

Еще хотел отметить, что мой Prius зимует на улице. Эксплуатируется каждый день в любую погоду. Не смотря на морозы и прогревы, так же укладываюсь в средние 7 литров на 100 км в год. Колеса стандартные для S - 195/65 R15.
Это Приус, детка!

Оффлайн Vlad1963

  • Пользователь
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 50
  • Город: Одесса
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 8
В моей ветке сонное царство . Похвастуюсь здесь . Летом 3.6 . Сейчас 4 . 4.1  . Если короткие поездки , то ничего с расходом не cделать . Заметил, 27 км. и он показывает реально , минуя прогревы .К стати реально комп врет на 5 процентов . Показания по компу .

Оффлайн zonmiracl

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Болгария
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 1
У меня спидометр завышает скорость на 7% по сравнению с GPS и с километровыми столбами. Еду сотню, он показывает 107. Еду 60, он показывает 64.
Одометр показывает правильный пробег (проверял по GPS и по километровым столбам), на 100 км добавляет метров 150, не больше.
Комп показывает правильный расход топлива, проверял и сравнивал с чеками с заправок. Но у нас ну очень редко недоливают.