Автор Тема: Нештатная система контроля давления в шинах  (Прочитано 78580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CтранникЪ

  • Ветеран
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW30L4RU
  • Город: Полевской—ЕКБ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 237
  • -> Вас поблагодарили: 360
уже давно пришёл и ожидает лета. :)
Не,  мне не захотелось лишними девайсиками панель перегружать.
Взял в кнопку.


Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Кто-нибудь ставил уже Сяоми (Маи 70)?
Сегодня установил на летние. Какие-то странные показания и меняются с небольшой охотой. Сначала расстроило. Пробовал накачивать спускать, стучать. Видимо из-за энергосбережения чтоб нормально заработали нужно чтоб они стояли на авто. (велика моя вера в данный бренд, был похожий инцидент с видеорегистратором).
Кстати, удивила политика ценообразования на шиномонтажках, в которые заезжал по пути. Спрашиваешь сколько будет стоить заменить вентиль называют 70-150р/шт. Как только говоришь про датчик давления (впоследствии чтоб не шокировать стал называть вентилем со встроенным датчиком давления) ценник сразу кратно ползёт вверх, вплоть до появления необходимости полной разбортовки. В одной даже взаранее договорился о стоимости (о датчиках предупреждал), но приёмщик оказался сегодня другой. Хорошо есть ещё адекватные люди. Сделали по 100р/шт без разборки колеса. Балансировку пока не делал. Кто говорит надо, кто не надо (в смысле после замены на датчики). Сами датчики весят по 20гр. Штатный вентиль если верить интернету 8-12гр, в зависимости от длины. Проверили одно. Дисбалланс 20гр. Много это ли мало, не знаю.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Цитировать
Кто-нибудь ставил уже Сяоми (Маи 70)?
Осенью с зимней резиной установил.
Доволен.
Рекомендую обновить прошивку, энорготребление уменьшили в последней и на 4pda скачать прогу с русскими переводом
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=846196&st=6400#entry79434033

Реагируют датчики очень чутко, "просыпается" дисплей при посадке в машину, видимо датчик давления реагирует на изменение и дает команду блоку.
« Последнее редактирование: 18 фев 2019, 22:13:54 от Pashka »

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Поставил на "Лёхе" на кожух рулевой колонки, света для зарядки солнечным батареям хватает.


Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Осенью с зимней резиной установил.
Доволен.
Рекомендую обновить прошивку, энорготребление уменьшили в последней и на 4pda скачать прогу с русскими переводом
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=846196&st=6400#entry79434033
Да спасибо, уже посетил 4пда. Думал будет ветка на несколько сот страниц. Оказалась всего одна. :)
Я так понял уменьшили энергопотребление самого блока. С ним проблем нет. Всегда можно зарядить (но всё равно обновлюсь на всякий).
Реагируют датчики очень чутко, "просыпается" дисплей при посадке в машину, видимо датчик давления реагирует на изменение и дает команду блоку.
Удивительно. Я их и пинал, и давлением игрался, и об пол стукал. Ничего не меняется. Только когда спускаешь реагирует предупреждением (уже хорошо) и неохотно меняются показания. Также при накачивании. Цифра может замереть на любом значении. Сейчас блок занёс домой (колёса в гараже ждут сезона). Показания давления с температурой так и замерли.

Оффлайн steslia

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30, америка дорестайл
  • Город: хутор близ Диканьки
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 121
  • -> Вас поблагодарили: 29
:)
rusmax, сходил по ссылке на 4PDA, и нашёл там такое:
"прикладываете к дырочке шлангочку и давите туда около 1й атмосферы… датчик раздупляется"
Во как. Не зря, я свои колёса на зиму спустил. Думаю и инженеры Toyota тоже придумали нечто подобное, позволяющее датчикам впадать в спячку БЕЗ давления. Если его нет, зачем мерить?

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
:)
rusmax, сходил по ссылке на 4PDA, и нашёл там такое:
"прикладываете к дырочке шлангочку и давите туда около 1й атмосферы… датчик раздупляется"
Во как. Не зря, я свои колёса на зиму спустил. Думаю и инженеры Toyota тоже придумали нечто подобное, позволяющее датчикам впадать в спячку БЕЗ давления. Если его нет, зачем мерить?
Вот именно, что мазохизмом страдаешь. Датчики засыпают при отсутствии движения. Я даже пинками не мог их разбудить. Иначе бы батарейки не служили по стольку лет (заявлено 10 лет при использовании 2ч день).

Оффлайн steslia

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30, америка дорестайл
  • Город: хутор близ Диканьки
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 121
  • -> Вас поблагодарили: 29
Датчики засыпают при отсутствии движения. Я даже пинками не мог их разбудить.
ТЫ пинками давление добавил? Или уменьшил?
Вполне вероятно, что передавать данные датчик начинает после начала движения. На чём собран от Xiaomi не знаю, но в FXTH871502DT1 (родные Pacific) акселерометр на кристалле есть.
Но измерять - при его наличии. Если давление равно атмосферному, зачем его мерять? Датчик вообще сваливается в спячку.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
ТЫ пинками давление добавил? Или уменьшил?
Я делал всё, и даже сочетал
Я их и пинал, и давлением игрался, и об пол стукал. Ничего не меняется. Только когда спускаешь реагирует предупреждением (уже хорошо) и неохотно меняются показания. Также при накачивании. Цифра может замереть на любом значении.

Вполне вероятно, что передавать данные датчик начинает после начала движения. На чём собран от Xiaomi не знаю, но в FXTH871502DT1 (родные Pacific) акселерометр на кристалле есть.
Но измерять - при его наличии. Если давление равно атмосферному, зачем его мерять? Датчик вообще сваливается в спячку.
С шиномонтажки вёз в гараж в багажнике. Показания давления так и не обновились. Видимо недостаточно условий. Получается что они передают показания только при сочетании условий изменения давления и быстрые перемещения, вибрации или иных возмущений. А если лежат в гараже без движения, то ничего не передают. Хоть с давлением, хоть без.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Как обычно. Заменяемые таблЭтки.
На своих датчиках мне не удалось разумными усилиями посмотреть и найти способ замены батарейки. Видимо не разборные они.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Прошивку обновил?
Новая оптимизирует пробуждение.

Я еще раз повторю, при посадке в автомобиль блок (не подключенный проводами), просыпается (загорается дисплей), скорее всего команду ему дают датчики по изменению давления. Хотя есть вероятоность, что пробуждение вызывает связь с телефоном по синему зубу.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Прошивку обновил?
Новая оптимизирует пробуждение.

Я еще раз повторю, при посадке в автомобиль блок (не подключенный проводами), просыпается (загорается дисплей), скорее всего команду ему дают датчики по изменению давления. Хотя есть вероятоность, что пробуждение вызывает связь с телефоном по синему зубу.
Я не разобрался как прошивать (сильно не искал конечно). Есть инструкция?
Блок пробуждается от малейшего возмущения. Колёса в гараже. Когда буду, проверю.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10592
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1590
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Мои устройства

Нажать на версию прошивки

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3121
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Мои устройства
Нажать на версию прошивки
У меня уже стояла последняя 1.2.29. Но всё равно нажал на версию прошивки. Получил надпись "Программное обеспечение обновлено". Причём тоже самое выводит при каждом заходе в версию прошивки. :)

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8776
  • Репутация: +1678/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2360
  • -> Вас поблагодарили: 1979
Не,  мне не захотелось лишними девайсиками панель перегружать.
Взял в кнопку.

Если кому интересно, есть такой новый комплект. С внешними датчиками. Отдам за 3500р :)