Автор Тема: Prius PHV и все что связано с отоплением салона.  (Прочитано 13333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
А еще! При прогреве салона работает только обогрев, функция кондиционирования не работает. В результате получаете запотевшие окна.
Не знаю, как будет это выглядеть при морозе. Пока нет минуса лобовик запотевший.

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
А еще! При прогреве салона работает только обогрев, функция кондиционирования не работает. В результате получаете запотевшие окна.
Не знаю, как будет это выглядеть при морозе. Пока нет минуса лобовик запотевший.
При прогреве от запуска этой функции с брелока? Или про обычный автозапуск с движком?
У меня с автозапуском все работает, что ты оставил в настройках климата. Если кондер включен, то и с автозапуска он так же включен.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
С брелока.
Можно еще запрограммировать на время. Не пробовал, но думаю будет тоже самое.
Я перед собой поставил задачу, ни капли бензина. Пока есть возможность бесплатной зарядки.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
Сегодня первые морозы -10, тепловой насос работал штатно, теплый воздух гнал.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
Ключевое слово не температура, зависимость то температуры.
Пишу потом, что по букварю при -10 тепловой насос уже может и не работать. А значит поездка будет на бензине.

Оффлайн Sergej T

  • Старожил
  • Сообщений: 354
  • Репутация: +50/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 3/Prime
  • Город: Klaipeda
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 42
Сегодня с утра было -14. Тепловой насос гнал теплый воздух. Канадцы на своем форуме об этом писали, не обманули.

Оффлайн jabbers

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime `17 две штуки
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 35
  • -> Вас поблагодарили: 6
Сегодня с утра было -14. Тепловой насос гнал теплый воздух. Канадцы на своем форуме об этом писали, не обманули.

А куда ему деваться? При около -25, кпд только с ТЭНом равняется:).
И еще просто электро тен есть - если решит насос не включать (обмерз и тп - фиг знает по каким причинам:)).

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
А куда ему деваться? При около -25, кпд только с ТЭНом равняется:).
И еще просто электро тен есть - если решит насос не включать (обмерз и тп - фиг знает по каким причинам:)).
Хз, ребята... Все эти электро-шляпы очень слабо греют при отрицательных температурах. Даже при тех же -10, если батарея заряжена и включить автозапуск, то мотор не заводится, а просто электропечка пытается там греть салон. Итого - выходишь и там холодно.
Поэтому кроме движка ничего не греет адекватно. Тэнов у нас в праймах, вроде, нет. Если бы они были, от салон бы за несколько минут был бы горячим.
Поверьте, я уже и в -35 заводил прайма и в прочие минусы.) Кроме мотора ничего не греет там нормально. Эта электропечь - баловство для небольших минусиков)

Оффлайн jabbers

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime `17 две штуки
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 35
  • -> Вас поблагодарили: 6
Поэтому кроме движка ничего не греет адекватно. Тэнов у нас в праймах, вроде, нет. Если бы они были, от салон бы за несколько минут был бы горячим.
Поверьте, я уже и в -35 заводил прайма и в прочие минусы.) Кроме мотора ничего не греет там нормально. Эта электропечь - баловство для небольших минусиков)

Спасибо! Ну при 0 градусов у теплового насоса КПД под 300%:) А в -10 и автозапуск.... Ну как сказать, всё приятнее, чем в совсем холодный.

У прайма еще (редиски) на хх двигатель еле греется (или мне показалось), а на ходу за 2-3 минуты желтым становится. Я как-то даже в автозапуске двигателя с сигналки теперь не уверен.

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
Спасибо! Ну при 0 градусов у теплового насоса КПД под 300%:) А в -10 и автозапуск.... Ну как сказать, всё приятнее, чем в совсем холодный.

У прайма еще (редиски) на хх двигатель еле греется (или мне показалось), а на ходу за 2-3 минуты желтым становится. Я как-то даже в автозапуске двигателя с сигналки теперь не уверен.
Не, нормально греется двиг на холостом.
Я замерял. Ну вот за 20 минут с автозапуска он примерно с -15 (по приложухе температура на движке) прогревается до 40-45 градусов. На минутку, чтобы двиг был -15 температура за бортом должна стоять более часов 6-7 в районе -25-30. Т.е. это прогрев на серьезном морозе. Если на улице теплее, то еще лучше)
А так же замерял разницу по включению подачи воздуха в салон в режиме АВТО. Сравнивал с 30кой. Итого при -30 тридцатка включала печку в салон через 11 минут от старта движка (имеется в виду, что машина стояла всю ночь без запусков и вот утром садишься прогревать перед работой). У Парйма воздух в салон включается в этом же режиме уже через 5 минут при схожей температуре (замерял при -25-27). По приложению показывает, что движок в этот момент примерно 0 градусов (т.е. еще только из минусов начал выходить).
В целом, у меня, как человека живущего в сраной вечной мерзлоте, претензий к машине по прогреву и теплу от движка нет. Все как  на 30ке было.

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
В Сургуте нет вечной мерзлоты, ты путаешь. Она в Якутии, Эвенкии и т.д.
Что у тебя сейчас по расходу бензина получается?

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
В Сургуте нет вечной мерзлоты, ты путаешь. Она в Якутии, Эвенкии и т.д.
Что у тебя сейчас по расходу бензина получается?
Да я в курсе) Шучу жеж!
Хз, даже не смотрю туда, т.к. прогревы и короткие поездки мешают ему быть низким. По трассе недавно ездил - как обычно 5.3 показывал (ну там всего 120 км было). А в городе не удается далеко поездить мне.

Оффлайн Helios

  • Старожил
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +46/-0
  • Пол: Мужской
  • Всем добра и мира!
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius PHV A ZVW-52
  • Город: Томск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 51
Всем привет. Может вы поможете, у меня ПХВ Японец. короче тыкал я что то своими ручонками и натыкал.....теперь когда завожу машину дистанционно, что бы сеть в теплую машину, все бы ничего, она заводится и работает, прихожу в машину, включаю, а на дисплее климат выключен.....нажимаю на климат, выбираю режим-добавляю мощность обдува и все.....двигатель запускается, печка дует.....раньше я уходил с машины вечером например, как стояло для примера три деления на обдув, так и дистанционно включал печка так же в этом режиме и включалась сама....что я натыкал какое меню или еще что то, я не понимаю.

Оффлайн coldronborn

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 2016 Белый
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 27
  • -> Вас поблагодарили: 34
Всем привет. Может вы поможете, у меня ПХВ Японец. короче тыкал я что то своими ручонками и натыкал.....теперь когда завожу машину дистанционно, что бы сеть в теплую машину, все бы ничего, она заводится и работает, прихожу в машину, включаю, а на дисплее климат выключен.....нажимаю на климат, выбираю режим-добавляю мощность обдува и все.....двигатель запускается, печка дует.....раньше я уходил с машины вечером например, как стояло для примера три деления на обдув, так и дистанционно включал печка так же в этом режиме и включалась сама....что я натыкал какое меню или еще что то, я не понимаю.
Зайди в настройки машины на магнитоле и там есть раздел Settings-> Vehicle -> Vehicle Customization -> Climate Settings - там надо поставить ВКЛ и он будет автоматом включаться на те настройки, что ты оставлял до этого.