Автор Тема: Подогрев руля  (Прочитано 9573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
Подогрев руля
« Topic Start: 30 июл 2020, 14:46:53 »
Привет.
Небольшой отчет об установке подогрева руля и перетяжке руля чайна кожей.
В общем, давно уже собирался перетянуть руль, поскольку родная кожа уже заметно порепалась и выглядела не очень презентабельно. Заодно, что бы второй раз уже не лазить решил поставить подогрев руля. Комплект для перетяжки купил еще в прошлом году, и искал углеродную ленту что бы с ее помощью сделать подогрев, но так и не смог найти а Емеля был для меня дорог. Тут лето, есть свободное время, решил занятся перетяжкой. Почитал, народ ставит подогревы с сайта подогревруля.рф, посмотрел вроде неплохо, в комплекте идет повышающий до 36 вольт модуль, что бы токи на подогрев были меньше ампера, ибо дорожки под большие токи не рассчитаны. Вот так он выглядит
37740-0
Изначально заказал штатный комплект но оказалось что в нем полоски нагревательные длиной 53 см, после примерки они оказались большими и вылазили на самый низ где пластиковые крышки кнопок закрывают. В принципе как мне сказали производители, можно и что бы они в эти пазы заходили, но что то я решил просто заказать другие элементы чуть короче по 48 см, но и они чуть заходят в эти пазы так что кто будет повторять заказывайте 46-47 см точно будет в размер.
По самой установке. Отключили питание малой АКБ. Сняли подушку, отметили положение руля, подоткрутили НО НЕ ДО КОНЦА, гайку на 19 на руле и аккуратненько подбивая, сбиваем руль со шлицов на себя. У меня снялось вообще легко. Аккуратно со шлейфом не крутите его а то собьете настройки датчика положения руля!
Потом руль разбираем все кнопки, круиз и т.д. После этого я снял штатную кожанную оплетку, вот как выглядит без оплетки руль
37738-1
Далее. Пошел по самому простому варианту, заказал на али термостат нормально замкнутый на 40 градусов, и врезал его в руль под нагревательный элемент. Вот как выглядит термостат
37742-2
Далее врезал термостат, залил герметиком, так же залил герметиком родные врезки кожанных швов китайская оплетка по ним не совпадает. Все это высохло.
После этого берем нагревательные элементы и фиксируем их на руль, на сайте есть видео как их фиксируют делал по нему, сложностей особых нет, но желателен помошник руль держать.
37744-3
Подключаем провода, под сами провода делаем дорожки в материале руля, сразу подключаем один контакт подогревов через термостат, фиксируем клеем и скотчем. Вот как выглядит один из контактов
37746-4
Далее натягиваем чехол на руль, фисируем его стяжками по периметру и начинаем шить. Сложности особой у меня шитье не вызвало, сперва делал самую длинную часть а далее более короткие и в конце нижний кусок он самый короткий. Вот фото сделанные в процессе шитья
37748-5
37750-6
Да, важный момент, в комплекте с чехлом китаец положил клейкую ленту, не пользуйтесь ей она крайне ненадежная, за год пока комплект хранился в шкафу лента вся потеряла свои клеевые свойства, и это в отапливаемом помещении. Основное место где в нашем случае нужно применять клей это боковинки их на фото в принципе видно. Можно использовать аэрозольный клей или обычный но наносить его нужно уже после того как зафиксировали нитью верхнюю самую длинную часть чехла. И только после нанесения клея начинаем делать оставшиеся части руля.
В общем с шитьем закончили, собираем руль. Вот как он выглядит с кнопками, круизом и задним чехлом.

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
Re: Подогрев руля
« Ответ #1: 30 июл 2020, 14:49:22 »
Продолжаем
37752-0
Далее, несем руль в авто, ставим по меткам на шлицы, собираем и вот так это выглядит уже в авто.
37754-1
Под подключению подогрева, врезке кнопки и прочему будет вторая часть, позднее.
По затратам, 3000 подогрев, 1000 чехол с Али, 100р, термостат.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Re: Подогрев руля
« Ответ #2: 30 июл 2020, 16:56:40 »
Толковый отчет :)
Судя по фото руль стал более пухлым по ободу. Рукой чувствуется разница?

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
Re: Подогрев руля
« Ответ #3: 31 июл 2020, 07:58:26 »
Нет, диаметр не изменился, точно такой же как со штатной кожей. На фото руль вроде как толще, но реально он такой же как был.
« Последнее редактирование: 31 июл 2020, 08:03:33 от tdn »

Оффлайн artemkaftf

  • Пользователь
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: prius
  • Город: tomsk
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 29
Re: Подогрев руля
« Ответ #4: 04 авг 2020, 08:49:29 »
я устанавливал комплект емеля ук-рн на prius 20.
поверх натягивал оплетку с али.
объем немного увеличился.
тактильно и визуально стало намного лучше, чем с родной оплеткой.
руль прогревается очень быстро. пока снег сметаешь с машины он уже будет горячим.
без перчаток дискомфорта нет уже после минуты.

как раньше без него жил не представляю, буду ставить во все машины

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
Re: Подогрев руля
« Ответ #5: 06 июл 2021, 18:06:34 »
Продолжаю тему подогрева руля. Часть вторая подключение.
Дело, кстати не быстрое и не такое уж простое. Все провода должны быть в оплетке или доп. защите от перетирания, в авто вибрация.
Значит подключаем подогрев в свободные контакты шлейфа руля. У меня они были в количестве 2 штук — там вообще отсутвовали пины. Был какой то старый разьем вытащил пины из него и вот так получилось.
39119-0
Ответные пины были в двух разных разьемах, один 4-х пиновый, второй многопиновый. В 4-х пиновом тоже пина не было, взял подходящий от разьема на ПК, а второй пин откусил проводок и подпаял.
39121-1
Еще раз все проверил, что контакт есть и полез вниз подключать.
Блок расположил внизу рядом с прикуривателем. Подключил ко второму прикуривателю который в бардачке, надо было бы по уму искать точку что бы включался только при включенном зажигании, но ничего рядом не нашел, поэтому сделал так. Выключатель врезал рядом с прикуривателем. Включил, все работает, не перегревается — реле работает.
39123-2
Вроде все.