Автор Тема: Hyundai Ioniq в Германии  (Прочитано 12067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejR

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30 (продан)
  • Город: Papenburg, Germany
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 17
Hyundai Ioniq в Германии
« Topic Start: 21 дек 2019, 14:00:48 »
День добрый уважаемые форумчане!
Хочу поделиться в этой теме своим опытом попытки взять вышеупомянутый автомобиль на тестдрайв, может быть кого-то это заинтересует в плане общего кругозора  ;)
Итак, должен признаться, что темой электромобилей я не интересовался в принципе: владение 30-м приусом меня радовало и устраивало абсолютно всем, в будующем думал о приобретении 50-го приуса. Все изменилось после двух событий, которые произошли сравнительно недавно:
1. Новая работа буквально в двух шагах от дома, заводить авто, точнее ДВС, просто жаль ради 5 километров
2. Ну и конечно тема Игоря о приобретении этого автомобиля.

На сегодняшний день могу констатировать следуещее: в моем регионе проживания автомобиль крайне редкий, на парковке моего работодателя (свыше 1000 работников) лишь один раз видел эту машину вживую, на дорогах общего пользования не видел вообще. Хотя надо заметмть, что и приус здесь увидишь очень редко, специфика страны и этого региона (здесь находится завод VW, вот их здесь много). Недалеко от меня есть два ОД Hyundai, посетил оба: в одном из них стоят на парковке два автомобиля на "чистой" электротяге (еще есть просто гибриды и подзаряжаемые версии) с мизерным пробегом, у второго ОД этих машин в наличии нет. Итак, я бегло осмотрел один из стоявших авто на стоянке ОД, зашёл внутрь и выразил желание сделать тестдрайв, это было дней 10 назад. Продавец записал мои ФИО и телефон, обещал позвонить в ближайшее время и...ничего не произошло. Пару дней назад я написал ему через интернет запрос о причине задержки, ответом было то, что у них слишком много дел и мне надо подождать. Скажу честно, меня такое поведение ОД удивило: обычно здесь такие вопросы решаются мгновенно и прокатиться на понравившейся машине можно сразу. Комментировать эту ситуацию можно наверное так: по-видимому что-либо продавать или показывать мне не хотят.

Так как прокатиться и осмотреть авто основательно мне очень хочется, то сейчас я расширил радиус поиска и ищу варианты в более отдалённых населённых пунктах.

« Последнее редактирование: 22 дек 2019, 00:37:00 от AndrejR »

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #1: 21 дек 2019, 15:03:10 »
 
Удачи в поисках! Думаю, что опыт канадского "коллеги" на Хабре ещё больше подогреет интерес к модели :)

https://habr.com/ru/post/462911/


 
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн AndrejR

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30 (продан)
  • Город: Papenburg, Germany
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #2: 22 дек 2019, 01:05:10 »
Игорь, добрый вечер!
"Подогревать" мой интерес, пожалуй, уже некуда: все, что я читал и видел до сих пор очень впечатляет и я почти уверен в том, что поездка на данном автомобиле меня окончательно "добьёт"  :D

Хочу честно признаться: брать кредит из-за автомобиля я просто не хочу, а пока здесь на него цены довольно "кусачие" и рынок подержанных (вторичный) очень мал. От меня недалеко Голландия, там цены на подержанные машины тоже сопоставимы со здешними (уже поинтересовался по интернету). В общем посмотрим, как как и что будет развиваться.

В перспективе именно этот автомобиль является моим фаворитом, после приуса на "простые" ДВС-ки уже не смотрю вообще, а такой электромобиль был-бы шагом вперёд во всех отношениях.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #3: 22 дек 2019, 09:53:21 »
Андрей,  ищите в Голландии и Бельгии на лизинговых аукционах.
Только в Германии у турок-перекупов не берите.
Есть на форуме люди, которые могут помочь с покупкой  на лизинговых аукционах в ЕС и найти машину по вашим запросам.


Оффлайн AndrejR

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30 (продан)
  • Город: Papenburg, Germany
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #4: 22 дек 2019, 11:14:07 »
Приветствую nester,

можно на "ты", в Германии на форумах всегда "тыкают", по русским понятиям вроде не совсем культурно, но мне, если честно, привычнее.

Спасибо, но это не горит, спешить я не хочу. Насчет перекупов определённой национальности - я в теме, иметь дела с лицами данной "профессии" не желаю вообще. И насчет аукционов я тоже в курсе, но, повторюсь, это все не к спеху.
« Последнее редактирование: 22 дек 2019, 11:16:31 от AndrejR »

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #5: 22 дек 2019, 16:30:39 »
Ок, понял!


Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #6: 22 дек 2019, 19:51:29 »
Прошу прощения за офтоп.
можно на "ты", в Германии на форумах всегда "тыкают", по русским понятиям вроде не совсем культурно, но мне, если честно, привычнее.
Разве на немецком языке есть отличия "ты" от "вы"? Гугл-переводчик и там, и там указывает Sie.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #7: 22 дек 2019, 21:02:31 »
"ты" -  как правило du (duzen)


Оффлайн АВТОКАЙФ

  • Ветеран
  • Сообщений: 1342
  • Репутация: +319/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 330
  • -> Вас поблагодарили: 365
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #8: 22 дек 2019, 23:12:29 »
Итак, я бегло осмотрел один из стоявших авто на стоянке ОД, зашёл внутрь и выразил желание сделать тестдрайв, это было дней 10 назад. Продавец записал мои ФИО и телефон, обещал позвонить в ближайшее время и...ничего не произошло. Пару дней назад я написал ему через интернет запрос о причине задержки, ответом было то, что у них слишком много дел и мне надо подождать. Скажу честно, меня такое поведение ОД удивило: обычно здесь такие вопросы решаются мгновенно и прокатиться на понравившейся машине можно сразу. Комментировать эту ситуацию можно наверное так: по-видимому что-либо продавать или показывать мне не хотят.

Так как прокатиться и осмотреть авто основательно мне очень хочется, то сейчас я расширил радиус поиска и ищу варианты в более отдалённых населённых пунктах.

   Может просто у данного дилера уже празднуют рождество и дело не в предвзятом отношении к конкретному клиенту?
   
   
АВТОКАЙФ
Приусы из Европы.

www.cars.autokaif.ru

Т.89037306561 - Сергей (подбор на аукционах,логистика,продажа).
Т. +7 (985) 152-37-77  Сервисное обслуживание.
    +7 (916) 317-78-88

Оффлайн CтранникЪ

  • Ветеран
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW30L4RU
  • Город: Полевской—ЕКБ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 237
  • -> Вас поблагодарили: 360
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #9: 23 дек 2019, 09:51:37 »
"ты" -  как правило du (duzen)
Точно. ;)
Кстати (если правильно помню про личные местоимения), в немецком прикольно, что sie — это и онА, и онИ... а Sie - Вы (или группа лиц, в которой следует к каждому обращаться на Вы), а обращение к группе, в которой все на ты - ihr (вы с маленькой).
« Последнее редактирование: 23 дек 2019, 09:58:03 от CтранникЪ »

Оффлайн AndrejR

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30 (продан)
  • Город: Papenburg, Germany
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #10: 23 дек 2019, 10:41:53 »
Добрый день всем!

Вопрос уже был абсолютно правильно отвечен, но все-же: в немецком (в отличии от английского) можно обратиться к человеку на "вы" (это будет "Sie" с большой буквы) и на "ты" ("du"), по каким-то причинам у них в сети принято общение на "ты".

Насчет дилера и его полного отсутствия интереса со мной связаться: не знаю, в чем тут дело, это был мой первый жизненный опыт с продавцом этой марки. Я заехал туда после работы, выглядел, наверное, не слишком презентабельно (был я в нормальной "рабочей" одежде, то есть не в пиджаке с галстуком). Но меня это мало занимает, не хочет - Бога ради, тут этих дилеров пруд пруди, просто свяжусь с другим, вот и всё  :)

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #11: 23 дек 2019, 22:09:27 »
Добрый день всем!

Вопрос уже был абсолютно правильно отвечен, но все-же: в немецком (в отличии от английского) можно обратиться к человеку на "вы" (это будет "Sie" с большой буквы) и на "ты" ("du"), по каким-то причинам у них в сети принято общение на "ты".
В российском интернете тоже принято обращение на ты. И только напыщенные товарищи требуют к себе множественное обращение.

Оффлайн AndrejR

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30 (продан)
  • Город: Papenburg, Germany
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 22
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #12: 08 окт 2020, 14:18:00 »
День добрый, уважаемые форумчане! Давно не заглядывал, много чего произошло за последние полгода, давайте по порядку.

Итак, для начала я продал свою 30-ку. Остановлюсь поподробнее, может кому эта информация пригодится или просто станет интересной. Продавал полгода, выставил в конце февраля, а тут и корона... Здесь царило замирание всей жизни, неизвестность в плане работы и так далее. Словом, не самое лучшее время продавать автомобиль. Тем не менее, недели три назад я его продал.

Это была 30-ка в максимальной комплектации, кожа, люк, активный круиз но БЕЗ нави (первый владелец сэкономил при заказе). Машине было 10 лет, то есть 10-го года выпуска, 229 тысяч честного пробега, было одно небольшое ДТП, красилось и делалось 3-и кузовных элемента, автомобиль в течении последних 7-и лет обслуживался мной самим (то есть сервисная в это время не заполнялась). Машину у меня приобрёл местный немец за 7350 евро, не в курсе, сколько это будет сейчас в рублях. Вообще могу констатировать, что приусы здесь очень мало теряют в цене, каждый из вас может убедиться в этом сам, посмотрев соответствующие станицы в сети. Это же относится и к соседней Голландии (если мы говорим о покупке у физика или у серьезного дилера).

Цены на Ионик (модель до рестайла с 28-й батареей, как, например, у Игоря) падают, частники хорошо скидывают цены и жалуются, что никто не звонит (мониторю здешние форумы этих автомобилей). У дилеров покупают охотнее, но и здесь заметна явная тенденция ступора рынка и падения цены (сейчас здесь из-за короны многие боятся остаться без работы, многие фирмы работают "короткими" неделями, то есть пятницы уже считаются выходными и так далее).

Всем добра!


Оффлайн CтранникЪ

  • Ветеран
  • Сообщений: 1301
  • Репутация: +371/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW30L4RU
  • Город: Полевской—ЕКБ
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 237
  • -> Вас поблагодарили: 360
Re: Hyundai Ioniq в Германии
« Ответ #13: 08 окт 2020, 14:55:53 »
Машину у меня приобрёл местный немец за 7350 евро, не в курсе, сколько это будет сейчас в рублях.