Автор Тема: Непонятки с печкой  (Прочитано 3704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BABYschka

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Санкт Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 7
Непонятки с печкой
« Topic Start: 24 дек 2018, 16:34:25 »
Всем привет!

После замены антифриза и чистки с разборкой ЕГР, появилось ощущение, что машина стала хуже прогреваться. Вчера утром убедился окончательно.
До этого, в -10 включаю машину, сразу обогрев на лобовое стекло, скорость обдува на 3/4 от максимума. Чищу снег с машины, сажусь в салон - и дует уже достаточно горячим воздухом. Еще точно помню, что радовался тому, что быстро греется.

Вчера - те же самые параметры.. Отчистил всю машину - сажусь в салон - и еле еле теплый воздух. Сомнения еще и раньше закрадывались, ребенка вожу в сад и как только похолодало - теплым дуть начинает, когда уже подруливаю к садику, а раньше как минимум на полдороги к садику уже жарило прилично..

В связи с этим вопрос.. Что делать и куда копать?

PS: В машине, в принципе, пока не мерзну, т.е. на ходу прогревается. Смущает откровенно затянутый прогрев.
PPS: Ранее, я думал, что теплообменник на егр помогает прогревать антифриз горячими выхлопными газами. Я заблуждаюсь?

Оффлайн gprsnik

  • Ветеран
  • Сообщений: 505
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: 30
  • Город: Н.Новгород
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 100
  • -> Вас поблагодарили: 177
Re: Непонятки с печкой
« Ответ #1: 24 дек 2018, 21:21:26 »
пробку не выгнали и/или помпа молотит или всухую, или она уже накрылась.
100% по описанию мой случай. начался со слива жижи для чистки ЕГР, её недозаливом обратно в полном объеме, потом отсутствием тепла в печке и уходом жижи (на самом деле заполнением системы при её доливе) и закончился заменой помпы - крыльчатка отвалилась от магнита.
что именно стало причиной, а что следствием не знаю, но симптомы были именно такие.
имхо - СРОЧНО слить и заполнить жижу по мануалу http://prius-club.su/index.php/topic,2547.msg74006.html#msg74006 жмем СПАСИБО Igor_P :)
« Последнее редактирование: 24 дек 2018, 21:41:02 от gprsnik »

Оффлайн BABYschka

  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Санкт Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 7
Re: Непонятки с печкой
« Ответ #2: 27 дек 2018, 14:10:56 »
хм.. Жидкость в бачке стоит как влитая.
Заливали антифриз практически по мануалу. Разве что кран выпуска воздуха не открывали. Но жижа не уходит.
Да и после прогрева печка жарит хорошо. Т.е. в машине не холодно.
Есть сомнения, что слив и залив обратно антифриза как то поможет..

Меня больше интересует почему машина/печка стала явно дольше прогреваться...