Автор Тема: Поездка в Беларусь. Отчёт.  (Прочитано 6810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Поиск квартиры в Минске велся через сайт ugol.by и карту Минска на Яндексе.

Искали вариант недалеко от метро, автосервиса на Ольшевского (думаю туда заглянуть для осмотра машины и т.д.), с инетом и другими вкусностями. И без проблем с отключением горячей воды, которое бывает не только в Минске - у самих сейчас вода через бойлер.

Ничто не предвещало бяды, бронь сделали за неделю, договорившись созвониться перед выездом. Созвонились называется... Некая Татьяна с тел. 375 293 384468 и мылом olga...1962@mail.ru обрадовала - у нее появились жильцы, снявшие эту квартиру на месяц, а мы побоку...

Нашли другой вариант. Недалеко от метро, с со свистком интернета на 4 суток за 150 вечнозеленых. Подготовка к выезду, чистка машины, заправка и 18-го с утра вылет!

Кстати, об отключении горячей воды можно прочитать в интернете, не всегда даже риэлтеры знают, информация выкладывается, вот, например, Минск июнь http://minsk.gov.by/ru/actual/view/395/

Итак, 18 июня утречком мы выдвинулись на Минку. Было солнечно, уютно. Даже злоклятый внуковский переезд был открыт!!! Трасса из Москвы свободна и мы с другими немногочисленными автолюбителями и профессионалами едем всё дальше и дальше от столицы. Миновали подмосковные ремонтируемые участки трассы и вырвались на простор, скорость около 125 км/ч вне населенных пунктов ( Средняя скорость до Минска составила около 10 км/ч). Чем дальше от сердца Родины, тем спокойнее и быстрее езда, ограничивавшаяся только местными ремонтами, но, кстати сказать, асфальт укладывается шикарный, дорога скоро будет что надо! Из России нас проводил местный аист, хотя я считал, что аисты большей частью обретаются, как раз, в Беларуси...



Гринкард взяли на границе, но можно было и в Москве, хотя цена одна и та же - 400 р. с копейками...



Границу пролетели на одном дыхании - шлагбаум секунду подумал и поднялся - велкам ту Беларусь!!! Никаких пограничных поборов. Заглядевшись на памятник, не заметили знака населенного пункта, но бог помиловал - гаец был занят другим водителем, опомнились уже на выезде - увидели снятие ограничения :)



И вот уже и Минск!

Издалека виден Курган Славы на 21-м км магистрали М2 Минск — Национальный аэропорт «Минск».



Навигационные программы Навитела на смарте и магнитоле ведут конкурентную борьбу за правильный поворот. Победила магнитола!!!



И вот, уже улицы Минска.



Неспешная езда по городу среди свободного потока машин после Москвы казалась отдыхом, что, впрочем, было истиной  :D



Первым делом после въезда в квартиру (о, это отдельная пестня))))), поехали в озвученный на одном из форумов сервис на Ольшевского 18. Очень хотелось проверить машинку по ходовой, а то 4 года эксплуатации в России, как никак...





Знакомьтесь, Саша. Увидев, как мы показываем на его машину руками, он остановился и сказал, что только приусоводы могут так реагировать при встрече! Увы, в Москве уже по другому, многие просто катаются на Toyota'х...



Знакомство с сервисом состоялось, машинка проверена, на удивление, ходовая оказалась совершенно не убитой, поменяли жижу в конвертере, поставили новые дворники и спереди и сзади, поговорили за жизнь с Андреем (директор) и Александром (сервисмен). Хороший сервис, добрый ))))) Удачи!

Вообще, после Москвы, в Минске за последние два года стало очень много приусов и другие гибриды вроде лексусов разъезжают. Причём в Москве приусов вроде много, но их мало на фоне остального автопарка мегаполиса, а в Минске их просто много.





Вид из окна на улице Победителей (НемИга)









Вид внутрь окна )))



Дык вот о квартире. Чистенько, аккуратненько, бедноватенько с претензией на богатство ))))

Диван икресло продавленные вусмерть, а кровать!!!!! Слов нет, я не знал что матрасы могут ТАК скрипеть. Первую ночь я со страхом просыпался от каждого поворота на этой кровати своего или жены. Это было мучительно.... Все остальные ночи я провёл на продавленном диванчике. Хозяйке напоследок рассказали о мебелях, на что она сказала, что от нас первых слышит про эту проблему. И я, таки, поверил, ага )))))

Еще в прошлый свой приезд мы вкусили явств из настоящего шоколада в фирменном магазине Коммунарка (ул. Красная, 21). В этот наш приезд визит в этот магазин перешёл в разряд обязательных к посещению :). Добавлю, что сколько бы вы не купили шоколада и конфет, то по возвращении вы с грустью поймёте, что купили мало...



На мой взгляд иностранца, город Минск живет спокойной размеренной жизнью. Чисто и ухоженно, много зданий реставрируется. (Оговорюсь - реставрация видовая, т.е. с фасадов здания красивые, остальные части как есть. Но, может прийдёт и их время...)



Очень большое количество бронзовых скульптур.





Минское ГАИ не злобствует и не устраивает засады, а тихо-мирно проводит инспектирование проезжающих машин по каким-то только им известным параметрам.



Пешеходный переход в центре города в два часа дня... (Кто сказал, что на Марсе жизни нет?  :D )



Остров, посвященный войне в Афганистане, интернационалистам.









Отреставрированное Троицкое предместье.



Опять бронза...



Известная своим необычным видом Минская национальная библиотека.







Поговорил с пожилой читательницей этого заведения. Пожаловалась, что со дня основания текут потолки во время дождей, даже в читальных залах капает. Показала темные от луж, но уже просохшие мраморные плиты на полу и ограждения.





Вот сюда, на смотровую площадку библиотеки мы стремились попасть. Обзорный лифт стоял на ремонте, зато цена экскурсии уменьшилась и поднялись быстро на скоростном...



Московский автовокзал



Зелёный Минск.



Ой, а это что за машина с красной наклейкой? )))))))



Все предыдущие фотки сделаны чудом, через ухищрения, типа на поднятых выше ограждения руках, в технологические просветы, потому что стекла на смотровой площадке выглядят просто жутко...



Памятник Францыску Скорине возле библиотеки











Дорожная служба очистки. Прикольно видеть, как мусор поднятый с асфальта такой системой потом в открытом виде сыплется в кузов самосвала, возможно разлетаясь при этом по ветру...



Девушка-художник на улице Минска.



А вот и объект её творения





Как я уже говорил, Приусов на улицах Минска немало. Вот один из них...



Некое событие в ГУМе. Посетив с женой ГУМ я увлекся барельефами на первом этаже, там где стоят лотки со сладостями и мороженками. Достал фотик и начал щелкать барельефы один за другим...













В какой-то момент в магазин зашла женщина, я обратил внимание на то, что она как то странно посмотрела на меня проходя мимо. Через какое то время она быстро подошла ко мне и на чистом французском произнесла что-то типа се тыр-пыр мон папа, моих лингвистических способностей хватило осознать, что это произведения её отца (И как она угадала, что я истинный француз :))) ). Дальше мы как-то незаметно скатились на русский и женщина поведала мне много интересного...





Изначально эти барельефы были абсолютно стандартными, вернее сказать типичными - абсолютно белого цвета. Но кому то из чиновников в голову пришла идея сделать их цветными, видимо в детстве в разукрашки не наигрался. И, со слов всё той же женщины, еще совсем недавно фотографировать их было нельзя. К сожалению, мы как внезапно встретились с интересной дамой, так же быстро и расстались и я так и не узнал историю творца и его фамилию...







Наследие советских времен - вход в метро.



Нагулявшись по улицам Минска мы, естественно, захотели присесть и поесть.



Простенький, но так любимый с подачи добрых соседей, салатик из обжаренной картошечки с селедочкой и лучком...



Что-то для жены...



Остатки моего мяса запеченного с картошечкой под сыром, темное живое, как принято теперь говорить, пиво и чесночный соус...



Да, такое легко увидеть в разных кафешках Москвы, но! Глаза смотрят, а язык не обманешь! Всё приготовлено настолько хорошо из абсолютно вкусных, свежих и т.д. и т.п. ингредиентов, что всё просто тает во рту! И это не относится к определённому кафе, это распространяется минскую кухню. Про цены молчу - они хорошие для нас, иностранцев. Так то вот!

Была идея рискнуть здоровьем и зайти в реальную столовую с вывеской "Столовая", но это была хитрая ширма за которой пряталась современная кафешка с остатками атрибутики столовой - кусочком раздачи. На самом деле там торговали пиццей...

Были у нас разные поездки - на Сталинскую линию обороны, в Ботанический сад, но их я выложу отдельными статьями с кучей фоток.

Время пролетело незаметно, к сожалению, Курган Славы так мы миновали еще раз, не заехав и вот уже Расея встречает нас с очепятками на табло...



Что там говорил Терминатор? Айлбибэк...  8)
« Последнее редактирование: 17 июл 2012, 17:09:28 от YgRex »


Оффлайн west555

  • Девочки
  • Ветеран
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20ка швед/40ка бельгия
  • Город: Москва-Спб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 223
А как обстоят дела с обменом валют? где меняли? как дорога до границы?

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Дорога великолепна, местами идет ремонт, а это означает, что там сейчас есть пробки, но скоро там будет лучше :)

Тугрики меняли в банках Минска, даже один банк, но разные отделения ведут разный курс обмена - удивило  ???  :o


Оффлайн west555

  • Девочки
  • Ветеран
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20ка швед/40ка бельгия
  • Город: Москва-Спб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 223
Дорога великолепна, местами идет ремонт, а это означает, что там сейчас есть пробки, но скоро там будет лучше :)

Тугрики меняли в банках Минска, даже один банк, но разные отделения ведут разный курс обмена - удивило  ???  :o
а мы вот в Витебск хотим скататься, в гостиницей вроде определились. значит тугрики будем менять в банках, спс.

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Мы на днях друзей в Беларусь отправили. Дали им тугриков на первое время. Они почувствовали себя миллионерами  :D

Удачной поездки!


Оффлайн west555

  • Девочки
  • Ветеран
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20ка швед/40ка бельгия
  • Город: Москва-Спб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 298
  • -> Вас поблагодарили: 223
Мы на днях друзей в Беларусь отправили. Дали им тугриков на первое время. Они почувствовали себя миллионерами  :D

Удачной поездки!
так там нулей то огоооооооооо сколько  ;D ;D ;D. меняли рубли или баксы, что выгоднее?

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
С собой баксы были только на оплату квартиры, а так рутугрики меняли, анализ не проводили...