Автор Тема: установка камеры заднего вида  (Прочитано 9276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nick_travel

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius hibryd 2010
  • Город: Tbilisi
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 0
Доброго дня! скажите пожалуйста на эту штатную голову подключается камера заднего вида?
Toyota Prius Receiver Satellite HD Radio CD Player 86140-47050
и если кто знает функции этоф головы.(что можно смотреть и тд)
спасибо
« Последнее редактирование: 11 янв 2018, 10:57:39 от nick_travel »

Оффлайн danil.sobol

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW30 RHD
  • Город: Vladivostok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 10
в выделенный 16ти пиновый разъем подключается камера:
8й пин - сигнал с камеры
7й пин - +6 вольт с ГУ на камеру
15й пин - общая масса
16й пин - массы видеосигнала
15 и 16 можно объединить, если камера 3х проводная

функционал данной ГУ: aux, usb(черный разъем), подключение внешнего микрофона, bluetooth (hands free (при наличае микрофона) + музыка с телефона), A/V вход для внешних источников видео, навигация (только при подключении внешнего штатного блока нави), can (отображение работы гибридной системы)
« Последнее редактирование: 14 фев 2018, 06:48:52 от danil.sobol »

Оффлайн Yeahgor

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 30
  • Город: San Diego
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
в выделенный 16ти пиновый разъем подключается камера:
8й пин - сигнал с камеры
7й пин - +6 вольт с ГУ на камеру
15й пин - общая масса
16й пин - массы видеосигнала
15 и 16 можно объединить, если камера 3х проводная

Мужики точно такая голова 86140-47050 подключил камеру китайку (брал здесь https://www.aliexpress.com/item/32957722134.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.7b984c4d2q31El Signal System: NTSC/PAL Working Voltage: 12V DC).
12В нашел на клемах под бардачком при переключении на R камера светит своими диодами - значит питание поступает.
Запитал все по описанной выше инструкции трех проводную камеру объединил 15 и 16 подключил на видео землю.
Но... Камера на экран картинку не посылает.

Подозреваемые:
8-ой пин желтый с камеры - не проверял еще приходит сигнал на него или нет...
7-ой пин не знаю куда кидать может беда в этом...
на этом 16-пин разъеме есть еще подключенный красный на 6-ой пин. может его как-то задействовать? 

Помогите советом люди добрые.

P.S. Prius USA 7/2012
« Последнее редактирование: 19 авг 2019, 08:00:03 от Yeahgor »

Оффлайн Yeahgor

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 30
  • Город: San Diego
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
По ходу ветка забытая. Как решу вопрос обязательно напишу, вдруг кому-то пригодится.

Оффлайн Igor_P

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Yeahgor, для инициализации оригинальной камеры, ГУ при каждой загрузке коротко подаёт на неё питание (+6 вольт) и в фоновом режиме мониторит отклик видеосигнала. Если видеосигнал пришёл, то камера инициализирована и готова к дальнейшей работе. В противном случае ГУ считает, что камера отсутствует и блокирует эту функцию. Вы же подключили питание камеры не от управляющего выхода ГУ, а от стороннего источника. Полагаю, в этом вся проблема. Тестово попробуйте запитать камеру от постоянного питания и проверьте ещё раз.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн Yeahgor

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 30
  • Город: San Diego
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Yeahgor, для инициализации оригинальной камеры, ГУ при каждой загрузке коротко подаёт на неё питание (+6 вольт) и в фоновом режиме мониторит отклик видеосигнала. Если видеосигнал пришёл, то камера инициализирована и готова к дальнейшей работе. В противном случае ГУ считает, что камера отсутствует и блокирует эту функцию. Вы же подключили питание камеры не от управляющего выхода ГУ, а от стороннего источника. Полагаю, в этом вся проблема. Тестово попробуйте запитать камеру от постоянного питания и проверьте ещё раз.
Очень грамотный ответ. Но к сожалению моя камера китайская то есть работает от 12 вольт есть опасение что запуститься от +6В из ГУ она не сможет.
Но попробовать могу.

Нашел умные слова про штатное ГУ и начинаю думать сделать вот так - http://priusforum.ru/forums/toyota-prius-Ustanovka-kamery-na-30-tku-po-sheme-kak-rodnaya-Cena-voprosa-do-03630-t15708
Что скажите? Паяльник мне в руки?


Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Что скажите? Паяльник мне в руки?
может быть  будет полезен  мой пример установки фронтальной камеры https://www.drive2.ru/l/532226301080109110/
« Последнее редактирование: 22 авг 2019, 11:10:50 от f0X »

Оффлайн Yeahgor

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 30
  • Город: San Diego
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Пока решался на вскрытие и перепайку нашел камеру на +6В...
https://ru.aliexpress.com/item/32947871413.html?spm=a2g0s.imconversation.0.0.617b3e5fqh69pZ

Оффлайн Yeahgor

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 30
  • Город: San Diego
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Пока решался на вскрытие и перепайку нашел камеру на +6В...
https://ru.aliexpress.com/item/32947871413.html?spm=a2g0s.imconversation.0.0.617b3e5fqh69pZ

По любому полезен будет :)

Оффлайн Yeahgor

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 30
  • Город: San Diego
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Я считаю самое важное это уметь признавать свои ошибки. А сделать это можно только если их получилось найти. :)

И так ошибку я свою нашел. Затупил и подключил провод от видео сигнала к белому проводу питания камеры от головного устройства и по этому ни чего не работало. 

Короче вот вам система по которой я все подключил кому полезно берите не жалко.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ.

Вся установка занимает около 30 минут, включая снятие и установку всех панелей.
Инструкция по удалению панели, которую вы можете найти в веб-базе данных www.toyota-tech.eu, зависит от модели вашего автомобиля и года выпуска. (Будьте осторожны с болтом на 12 мм в боковой панели сиденья, он был в укрытии после сиденья). Там же вы найдете инструкцию по установке камеры на заводское место (слева от фонарей номерного знака).

Для автомобилей с левосторонним управлением лучше проложить кабель со стороны водителя. Потому что кабель с установочным комплектом не такой длинный для пассажирской стороны (в любом случае он подходит, но нет места для ошибок).

Не нужно подключать шнур питания камеры к фонарям заднего хода.

Просто подключите черный провод от красно-черного провода к заземлению в непосредственной близости от места установки камеры и подключите красный провод от красно-черного кабеля питания к красному проводу от кабеля камеры (красный провод, который проходит под желтым разъемом).

В случае подключения к головному устройству с 16-контактным разъемом (радиоприемник CD-радио Toyota Prius Receiver Satellite HD Model. 86140-47050) для правильного подключения необходимо использовать:
Контакт № 8 (красный автомобильный провод) -> подключение к видеовыходу (желтый провод камеры)
Контакт № 7 (белый автомобильный провод) -> подключить питание камеры (камера +6 В может работать от +5 В до +12 В)
Выводы № 15 и № 16 (черный и коричневый автомобильные провода) необходимо подключить между собой -> подключить к заземлению камеры (черный провод в кабеле камеры)

Работает отлично! PRIUS Two 2012 Американец. Левый руль.
Я взял камеру с динамическими линиями поворота (не знаю как но они работают)
https://ru.aliexpress.com/item/32957722134.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.425f3d9e31yLL1
Подходит к заводскому месту идеально ни чего сверить не пришлось просто провод камеры пропустил под уплотнитель фонарей освещения номера.
Картинка четкая, контрастная, качественная.

Всем Удачи!