Автор Тема: Омыватель камеры заднего вида  (Прочитано 71856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyMer

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 6
Установка:
1. Снимаем обшивку двери багажника и отделку самого багажника с левой стороны. Снимаем ручку на потолке у заднего пассажира за водителем и 3 клипсы крепления обшивки потолка у багажника. Снимаем декоративную накладку багажника (которая снаружи у камеры)
Подробно на этом пункте останавливаться не буду. Вроде везде это всё подробно описано.
2. Делаем отверстие в накладке двери для установки форсунки рядом с камерой и снимаем одну клипсу крепления накладки, чтобы через это отверстие провести трубку.
3. Прокладываем кабель от лампы заднего хода под потолок (после снятой ручки у пассажира и клипс он легко отгибается) и заводим в дверь багажника рядом с трубкой омывайки (вот примерно как он здесь болтается достаточно) 30339-0
4. Прокладываем кабель от конца первого по правой стороне двери багажника к клапану и реле (рядом с форсункой у камеры) 30341-1
На фото видны 2 кабеля: один - питание для реле и клапана, второй - разрыв цепи дворника (по двери тянуть не нужно, ниже опишу почему)
5. Чуть нагреваем и отсоединяем трубку с омывайкой от переходника в двери багажника рядом со штатной форсункой. Прямо в этом месте вместо штатного переходника ставим тройник. Один выход тройника соединяем со входом нормально-открытого клапана (Выход клапана со штатной форсункой. Для удобства я вытаскивал форсунку и соединял вне двери), второй - тянем по левой стороне двери к будущей форсунке у камеры. На фото тройник уже спрятан за спрятан за клапаном. Клапан установлен на своё место. Трубку, клапан и тройник крепил с помощью бутилового шнура.
30339-2 30343-3
6. Устанавливаем форсунку с кусочком трубки в накладку двери, ставим накладку на место.
7. Крепим наше реле рядом с реле дворника (не забываем перед этим посмотреть какие контакты за что отвечают).
7. Соединяем трубку от тройника (в моём случае через тойотовский клапан (обведено синим на рисунке 1)) со входом нормально-закрытого клапана (клапан расположен внутри двери, обведено синим на рисунке 1), трубку от форсунки - с выходом клапана.
8. Делаем разрыв чёрного провода у реле дворника (обведено красным, справа на рисунке 1) и сажаем его на наше реле (обведено красным, слева на рисунке 1) - таким образом, что при подаче питания на наше реле провод размыкался, а в нормальном состоянии был замкнут.
9. Коммутируем питание с проложенного в п.4 кабеля на реле и клапан
30345-4 30349-5
*Я разрывал черный провод реле дворника рядом со штатным омывателем, т.к. планировал изначально ставить реле где-то в том районе. Но места под большое автомобильное реле там нет, а ставить маленькое реле и подпаивать контакты к нему я не захотел. 30347-6
При разрыве штатного провода на него ставил с одной стороны клемму "мама", с другой "папа". Таким образом в дальнейшем без труда можно будет их соединить и вернуть работу оборудования в полностью штатный режим.
10. Возвращаемся к клапану у штатной форсунки и коммутируем входящее питание (с кабеля протянутого в п.3) на клапан и кабель идущий ко второму клапану и реле.
11. Подключаем кабель (п.3) к лампе заднего хода (у меня это был красный провод (+) и чёрно-белый (-) на разъёме у фонаря)
12. Проверяем работоспособность, и собираем обшивку. Наслаждаемся результатом :)
** Я брал (-) с заднего фонаря, хотя его также можно взять непосредственно в двери багажника, но это уже кому как удобно)
*** В дополнении к омывателю решил сделать доп. подсветку багажника. Для этого кинул провод от штатной лампы подсветки в дверь. В обшивке сделал 4 отверстия и закрепил туда 4 кусочка светодиодной ленты. 30351-7