Автор Тема: Омыватель камеры заднего вида  (Прочитано 71319 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Может быть тупой вопрос, но все таки, какой диаметр у нашей трубки там?
В евро-авто начал искать все комплектующие для реализации данной затеи и ни на что кроме как на клапан нет артикулов, в итоге пообщавшись с менеджером по телефону пришли к тому, что надо как минимум знать диаметр трубки и от него уже плясать.

Оффлайн losinkastyling

  • Пользователь
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius w30, hs250h
  • Город: Не резиновый
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 20
Как же всё сложно, шланчик продаётся в любых авто запчастях, единственное чем может озадачить продавец - это не диаметр трубки, а длина, это всё что необходимо про неё знать...

У меня знакомый в том году поленился ехать в автозапчасти, и купил шланчик в зоомагазине рядом с гаражем, в отделе аквариумистики, второй год - полёт нормальный 💪

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Да, похоже меня просто запутал этот менеджер. Поехал с утра в автозапчасти, все купил что надо. :)

Оффлайн SergeyMer

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 6
Решил тоже заморочиться с установкой омывателя для камеры. Причём по взрослому - с обратным клапаном, нормально-открытым и нормально закрытым клапанами.
Дошло дело и до установки разрыва в цепь дворника, чтобы он по сухому не махал, но не силён в электрике и не могу понять какой провод надо разорвать и завести через реле.

Я увидел, что к мотору дворника идут 4 провода (чернобелый - земля, синий - 12в, белый и светлозеленый - от реле очистителя (что и как они делают я не понимаю)). Видимо надо ставить разрыв на какой-то из последних двух, но на какой?..
Есть ещё вариант найти само реле очистителя (буду признателен если кто-то скажет где его искать) и там разрывать  цепь, отвечающую за включение дворника при включении омывайки. Кто может понять из схемы что это за провод?
В общем, если кто силён в электрике и схемах буду рад услышать советы.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Неудивительно. В легионовской книжке схема непонятная. :)
Вот цветная.
Реле заднего дворника находится в двери багажника, но сделать разрыв удобней будет под панелью.

Оффлайн SergeyMer

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 6
Неудивительно. В легионовской книжке схема непонятная. :)
Вот цветная.
Реле заднего дворника находится в двери багажника, но сделать разрыв удобней будет под панелью.
Спасибо за хорошую схему. Правда всё равно половины в ней я понять не смог :(
Но насколько мне стало понятно, то чтобы отключить работу дворника надо вставить реле в разрыв зеленого провода (между дворником и реле) или черного (между реле и переключателем под рулем).
Второй вариант мне нравится больше (не придётся тянуть лишний провод по всей двери к дворнику).
Я вообще правильно определил где разрывать цепь и есть ли какая-нибудь принципиальная разница с точки зрения электрики в этих двух вариантах?

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Но насколько мне стало понятно, то чтобы отключить работу дворника надо вставить реле в разрыв зеленого провода (между дворником и реле) или черного (между реле и переключателем под рулем).
Второй вариант мне нравится больше (не придётся тянуть лишний провод по всей двери к дворнику).
Я вообще правильно определил где разрывать цепь и есть ли какая-нибудь принципиальная разница с точки зрения электрики в этих двух вариантах?
Тут имеет разница где сделать разрыв чёрного до диода D18 или после. В первом случае (между переключателем и диодом) при включении заднего омывателя дворник будет включатся через диод. А также оставит возможность прерывистого режима через розовый провод.
Во втором случае (между диодом и реле) разорвёт включение дворника и тоже оставит возможность прерывистого режима через розовый провод. В обоих случаях придётся ещё искать этот провод.
ИМХО. Удобней всего будет разорвать голубой провод после предохранителя RR WIP 15A.
Вот только как ты собрался подключать клапана (нормально-открытые и нормально закрытые) не протягивая провода к багажнику? 

P.s. Для чего там диод на D18 (хотя можно было без него обойтись) ума не приложу. Может кто подскажет.
« Последнее редактирование: 12 окт 2017, 09:24:30 от rusmax »

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Может чем-то поможет инструкция по установке омывателя DENSO: http://prius-club.su/index.php?action=dlattach;topic=2627.0;attach=25252

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Может чем-то поможет инструкция по установке омывателя DENSO:
Вот только японцы не приложили нормальной схемы :)

Предлагаю рассмотреть вариант с установкой перекидного клапана. Например такого (8503-112121)


Подключение параллельно движку дворника. Смысл такой. В обычном режиме клапан открыт на омыватель камеры. При работе дворника клапан переключается на омыватель заднего стекла. Не придётся тянуть провод в дверь багажника.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Вот только японцы не приложили нормальной схемы :)

Предлагаю рассмотреть вариант с установкой перекидного клапана. Например такого (8503-112121)


Подключение параллельно движку дворника. Смысл такой. В обычном режиме клапан открыт на омыватель камеры. При работе дворника клапан переключается на омыватель заднего стекла. Не придётся тянуть провод в дверь багажника.
У япов наоборот, в обычном режиме клапан открыт на омыватель стекла, при включении задней скорости (сигнал с провода на лампу ЗХ) клапан переключается на омыватель камеры и каким-то образом блокируется работа мотора дворника.

Оффлайн Паша121

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +64/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Уже приус) 20
  • Город: Воронеж
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 85
  • -> Вас поблагодарили: 62
P.s. Для чего там диод на D18 (хотя можно было без него обойтись) ума не приложу. Может кто подскажет.
А ведь с диодом выходит, что положение "washer" идентично положению "on and washer"... На этом месте начал гуглить логику работы заднего дворника. Так кто-то пишет что колесико на себя (washer) моет, и делает взмах дворником. Кто-то пишет что просто моет. Задумался а как же у меня. Надо пойти посмотреть))

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
А ведь с диодом выходит, что положение "washer" идентично положению "on and washer"... На этом месте начал гуглить логику работы заднего дворника. Так кто-то пишет что колесико на себя (washer) моет, и делает взмах дворником. Кто-то пишет что просто моет. Задумался а как же у меня. Надо пойти посмотреть))


Оффлайн Паша121

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +64/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Уже приус) 20
  • Город: Воронеж
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 85
  • -> Вас поблагодарили: 62
так то на 30... Свою пока не могу посмотреть. в сети нашел что на 30 в крайних положениях нарисован и дворник и струйка,
30132-0
 а на 20 в нижнем только струйка, а в верхнем дворник и струйка
30134-1
апд. Посмотрел. Да. Оба режима одинаковые. И нарисован и дворник и струйка) Для этого значит и диод стоит. Видимо еще для одного контакта в подрулевом места не нашлось
« Последнее редактирование: 12 окт 2017, 17:18:34 от Паша121 »

Оффлайн Паша121

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +64/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Уже приус) 20
  • Город: Воронеж
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 85
  • -> Вас поблагодарили: 62
Я вообще правильно определил где разрывать цепь и есть ли какая-нибудь принципиальная разница с точки зрения электрики в этих двух вариантах?
Еще три варианта.При вкл ЗХ рвать:
1 или 2- При вкл колесиком на себя будет омываться камера и стекло без метлы. Если нужно будет махнуть по стеклу, то колесико вверх-все три режима будут работать штатно (третий крайний будет камера+стекло+щетка если не будет клапана).
3-Черный провод в любом месте-будет мыть в двух крайних режимах колесика, постоянная махалка пропадет, прерывистая останется.
Я бы сделал 1 или 2 если без клапана. Но верно сказали выше-эти провода еще надо поискать...
Если с клапаном, то пятиконтактным реле рвать голубой провод к реле, и им же подавать плюс на клапан. Но тогда щетка не будет работать ни в одном режиме при движении задним ходом (А вдруг надо будет снег скинуть или голубя))
« Последнее редактирование: 12 окт 2017, 17:51:30 от Паша121 »

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Что-то совсем заморочились. Простейшая схема:
В заднюю дверь затягивается провод с фонаря заднего хода (+12V), к нему подключается электромагнитный перекидной клапан и силовое реле. При включении заднего хода клапан будет переключать поток жидкости с форсунки стекла на омыватель камеры, а реле будет нормально-замкнутыми контактами разрывать питание на штатном реле стеклоочистителя (Rear Wiper Relay, "+B"). При такой схеме омыватель камеры будет работать только в режиме заднего хода. Включение омывателя будет штатной крутилкой на подрулевике и никакие провода с диодами по всей машине тянуть не надо. Если задний ход будет включен во время работы стеклоочистителя, то щётка всё равно вернётся в крайнее положение, а не застрянет посреди стекла. "Rear Wiper Relay" находится в задней двери, рядом с мотором стеклоочистителя.
Рисовать не буду, думаю, понятно объяснил.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789