Автор Тема: В Европу на авто 2017 (Санкт-Петербург - Германия)  (Прочитано 14412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shishkin-es

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius20
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 0
Всем привет!!!
Здесь уже есть тема "В Европу на авто", но в ней последний комментарий был в 2012 г. Прошло уже 5 лет, за это время может что-то кардинально изменилось в плане путешествий на машине.
ВПЕРВЫЕ планируем ехать с женой и сынишкой к родственникам в Германию в г. Киль. В интернете читал, что недорогой вариант - путь СПб-Латвия-Литва-Польша-Германия (Киль). Пока его рассматриваю как основной.
Почему-то мне не попадалось отзывов через Эстонию, видимо не популярный маршрут?
Планируем выдвигаться ориентировочно 11 августа, пару раз остановиться с ночевкой в гостиницах и дня за 3 доехать до Киля. Если кто-то планирует поездку в это же время - буду рад скооперироваться!
Буду благодарен за любую информацию!!!
« Последнее редактирование: 06 июн 2017, 18:07:42 от shishkin-es »

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Андрей Peleng может точно подсказать по покатушкам из Питера в ЕС.

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Можно из Питера доехать до Хельсинки, там на паром и до Германии (в Росток или Любек, по-моему, он приходит). Компания называется Finnlines. Или еще вариант - паром Турку-Стокгольм, потом пешком до Гётеборга, а оттуда паром до Киля. И еще вариант - пешком до Родбю (Дания) и там паром до Путтгардена. Или вообще от Стокгольма пешком до Киля :) По деньгам надо сравнивать... Насколько я помню, мосты между Швецией и Данией, Данией островной и Данией стоят по 40-45 евро каждый, паром Турку-Стокгольм около 50 евро (каюта+машиноместо, дневные дешевле!), паром Родбю-Путтгарден около 30 евро (бронировать надо заранее, перед отправлением дороже!), паром Хельсинки-Любек чуть больше 100 евро и по времени 2 дня. Цены, возможно, не актуальные, ищи информацию в инете.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Через Стокгольм дороже будет. До Германии напрямик паром будет небюджетный совсем. Если брать паром до Стокгольма, а оттуда через Данию - тоже не бюджетно, так как там мост платный из Швеции в Данию, и из Дании в Германию тоже, или платный мост, или паром. Считал неоднократно - наиболее бюджетно через Прибалтику добираться. Я обычно, когда езжу в Голландию через Германию, то у меня маршрут такой получается: СПб-Остров-Убылинка-Каунас (первая ночевка) - Торунь (вторая ночевка) - Мюнстер. В Торуни и Каунасе есть что посмотреть, и кемпинги городские очень неплохие, можно с палаткой встать недорого. Однако, если я ехал бы именно в Киль, то попробовал рассчитать такой маршрут: СПб-Турку-Аланды (можно за 20 евро через все Аланды перебраться с одной ночевкой, очень красиво) - Мальме (мост) - Дания (мост или паром) - Киль. вполне возможно, то на то и получится. Если интересно, то давайте попробуем посчитать, инфа за 2013 год под рукой, там вряд ли что-то сильно поменялось. 

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Считал неоднократно - наиболее бюджетно через Прибалтику добираться. 
Логично Коллега, ибо приус. Для обычной бензинки думаю паромы экономнее.

P.s.shishkin-es Если когда-нибудь задумывались на тему установки на приус LPG, то сейчас как раз тот случай.

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Ещё один немаловажный факт - бензин в Прибалитке и Польше - 1,16/1,12 и 1,07 евро/литр. Финляндия- 1,45; Швеция - 1,46; Дания - 1,41; Германия - 1,35. Думайте сами, считайте сами )))

Оффлайн shishkin-es

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius20
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 0
Через Стокгольм дороже будет. До Германии напрямик паром будет небюджетный совсем. Если брать паром до Стокгольма, а оттуда через Данию - тоже не бюджетно, так как там мост платный из Швеции в Данию, и из Дании в Германию тоже, или платный мост, или паром. Считал неоднократно - наиболее бюджетно через Прибалтику добираться. Я обычно, когда езжу в Голландию через Германию, то у меня маршрут такой получается: СПб-Остров-Убылинка-Каунас (первая ночевка) - Торунь (вторая ночевка) - Мюнстер. В Торуни и Каунасе есть что посмотреть, и кемпинги городские очень неплохие, можно с палаткой встать недорого. Однако, если я ехал бы именно в Киль, то попробовал рассчитать такой маршрут: СПб-Турку-Аланды (можно за 20 евро через все Аланды перебраться с одной ночевкой, очень красиво) - Мальме (мост) - Дания (мост или паром) - Киль. вполне возможно, то на то и получится. Если интересно, то давайте попробуем посчитать, инфа за 2013 год под рукой, там вряд ли что-то сильно поменялось.

Спасибо, было бы здорово рассчитать стоимость второго маршрута.
Первый маршрут СПб-Остров-Убылинка-Каунас (первая ночевка) - Торунь (вторая ночевка) - Киль по моим подсчетам выходит примерно:
1. Две ночевки суммарно около 6 тыс.;
2. Бензин около 3000 тыс. (при расходе 5,5 л/100 км. для пути от Торуни до Киля - 750 км. Считаю, что на полном баке доеду от нашей границы до Торуни)
3. Виньетка в Польше около 7,5 евро (500 руб.). В Литве и Латвии вроде как не нужна.
Получаем около 10 тыс. руб.в одну сторону (Грин-карту, попить - покушать не считаю, т.к. в любом варианте на это будут примерно одинаковые затраты).
Если забыл что-то критичное - поправьте, буду признателен. Первый раз едем ::)

По второму маршруту СПб-Турку-Аланды - Мальме (мост) - Дания (мост или паром) - Киль нашел следующую инфу:
1. Паром Турку - Стокгольм около 40 евро;
2. Эресуннский мост (Швеция-Дания) - 50 евро; Дания-Германия - 30 евро
либо Швеция - паром из Хельсингборга в Хельсингёр - Дания - паром из Родихавана в Путгарден- Германия - 100 евро (6400 руб.)

На топливо: от границы до Мальме по трассе - 1000 км (на нашем топливе не в счет), от Мальме до Киля 1500 руб.
Одна ночевка на пароме, вторая как вариант в Копенгагене - 4000 руб.
Итого второй маршрут ориентировочно 15 тыс. руб.

Вывод: скорее всего, туда поедем по первому маршруту, обратно по второму. Будет что сравнить)))
« Последнее редактирование: 10 июн 2017, 02:46:19 от shishkin-es »

Оффлайн Алексей511

  • Постоялец
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Сейчас Приус 20 швед, 08, Park
  • Город: Спб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 51
  • -> Вас поблагодарили: 30
А может кто из знающих также посоветует как лучше до Черногории добраться, в плане бюджетности.

Оффлайн Kypa

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 2
Цитировать
А может кто из знающих также посоветует как лучше до Черногории добраться, в плане бюджетности.

На самолете

Оффлайн kkostya

  • Старожил
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Lexus CT200H
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 14
  • -> Вас поблагодарили: 10
поеду 5 июля из Москвы через Финляндию в Стокгольм. постараюсь записать расходы, но машину буду оставлять в Турку а по Стокгольму на 11 ))