Автор Тема: А есть ли у нас юристы по Гражданскому Праву?  (Прочитано 16326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Всем привет!
Пара вопросов возникла, хотел бы уточнить, может есть кто у нас, специализирующийся по ГП?
Краткая суть в следующем:
Снимали квартиру в Спб. Всё было хорошо, платили вовремя. Договор был составлен с хозяевами, через агентство Недвижимости. Прожили год. В момент, когда съезжали, хозяева стали предъявлять, что, мол, когда сдавали - квартира была новая, новую и верните. Ничего криминального не было, сдавали, на мой взгляд в нормальном состоянии. Залог был 5000 руб., естественно его не вернули. Сейчас подали на меня исковое заявление в суд, "о возмещении имущественного вреда". Хотелось бы посоветоваться - что надо предпринять, и что дальше делать. Вот )

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Неприятная тема, сочувствую Коллега
Ну начнем с главного - договор на руках? Что в нем указано о состоянии квартиры и об ответственности?

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Неприятная тема, сочувствую Коллега
Ну начнем с главного - договор на руках? Что в нем указано о состоянии квартиры и об ответственности?
Приветствую, Паш! Договора на руках нет, Циля его куда-то замылила. Насколько я помню, состояние квартиры особо не описывалось, фотографии на момент составления договора не делались. В планах было следующее: 1. Дождаться направления дела в производство; 2. Приехать в суд, сфотографировать все материалы по этому делу; 3. Съезжать планировал так: 1. Достоверное состояние квартиры на момент подписания договора установить невозможно; 2. Просить принять к рассмотрению факт естественного износа. Просто хотел уточнить, насколько правильно распланировал свои действия?

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Андрюх, а исковое от них ты видел?
В чем конкретные претензии и почему не получилось договориться?
У них адвокат или сами?

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Андрюх, а исковое от них ты видел?
В чем конкретные претензии и почему не получилось договориться?
У них адвокат или сами?
Сегодня только отобразилось на сайте суда. Т.е., исковое подано, материалы приняты судьёй, но не поступило в производство. В канцелярию суда звонил, спрашивал - могу лли ознакомиться с делом. Сказали, что пока в производство не поступит - ознакомиться с материалами нельзя. Договариваться не получилось, ибо люди поехавшие реально. Цифры возмещения колебались от 50 тыс. до 400 тыс. Причем, квартира обычная типовая однушка со стоковой отделкой. Без мебели. То бишь голые стены. Хозяева - муж и жена таможенники и, видимо, живут в какой-то параллельной вселенной. Забил на залог, отдал им. Предлагал ещё десятку. Скривили лица - типа, не деньги.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
А ущерб реальный был? Можешь в личку

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
имхо если при приеме квартиры не было акта приема-передачи и явного указания в тексте договора на отсутствие повреждений (если имеются в виду именно повреждения), то у них нет шансов и можно идти в отказ. Если акт был и в нем не было ничего прописано, то хз. Андрюх, у меня есть юрист знакомый, могу свести тебя с ним. Пиши-звони если нужно ;)
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
А точно ущерба не было? Что-то странно чтобы на ровном месте так борзели.

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
То Антоха: жду дадут ли делу производство. Как дадут, пойду сфотаю материалы по делу, и тебя наберу. Фоты кпри заселении не делались к акту не крепились, мною не подписывались. Отдельно акта не было, только в договоре перечисление скудной мебелюхи: холодильник, дешевая икеевская кухня, и вроде как всё.Спасибо!
То rusmax: ну какой ущерб может быть в пустой (практически без мебели) квартире? Из косяков: продавлены откосы на м/пл. окнах (стоимость откоса 200 руб., предлагал сам заменить - отказались). Пара неглубоких царапин на ванне. Слегка запачканы белые дешевые стоковые обои под покраску. Вроде всё. Х.з. чего хотят, но люди немного не от мира сего. Сначала звучали суммы 300-400 тыс. Потом 100. Потом 50 ) Я сказал, к залогу 5000 готов добавить десятку, за ванну и откосы - за глаза.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Вообщем нужно видеть доки, суд всегда смотрит в бумажки. Когда съезжали с квартиры какие-то бумаги вообще подписывали?

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Вообщем нужно видеть доки, суд всегда смотрит в бумажки. Когда съезжали с квартиры какие-то бумаги вообще подписывали?
Напрягали подписать акт приема-передачи. Отказался. Написал на договоре: "Акт приема-передачи подписывать отказываюсь, так как не согласен с предъявляемыми ко мне претензиями".

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Мне вот какой момент бы хотелось узнать: вчера, когда звонил в канцелярию суда, и узнавал возможность ознакомиться с делом - мне сказали, что пока дело не отдано в производство, ознакомиться с материалами нельзя. На вопрос - а когда можно, сказали - придет повестка, и по ней, типа, вас вызывают. Соответственно, вопрос: можно ли будет приехать без повестки? То есть, если будет повестка, то, я так понимаю, по ней я попадаю сразу на досудебное слушание? А мне бы хотелось предварительно все-таки с материалами ознакомиться. В руки мне эту повестку точно не вручат, так как я там (по месту прописки) фактически не проживаю. Вычитал, что если задинамить предсудебное слушание, то потом можно приехать и ознакомиться с материалами без кипеша. Так ли это?

Оффлайн iva757

  • Пользователь
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус 20
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 14
  • -> Вас поблагодарили: 1
Когда примут к производству, пишешь ходатайство на имя судьи об ознакомлении с материалами дела. В интернете образцов полно.

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
На сайте суда должна появиться информация о назначенной дате первого заседания. На него идти стоит, во-первых посмотреть что за судья, во-вторых сразу посмотреть и послушать истцов и заиметь все доки.

Написал на договоре - на обоих копиях надеюсь? А что в акте было?