Автор Тема: Помогите, пожалуйста, определить проблему по видео и звуку :)  (Прочитано 8542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
Помогите, пожалуйста, определить проблему по видео и звуку :)

Приус 20 кузов. 2005 год. Пробег 115 тыс миль. Владение 1.3 года.

Появился странный звук похожий на качающую помпу или насос. Иногда появляется и исчезает. Не могу понять взаимосвязь его возникновения/исчезновения.

Я записал видео, где присутсвует этот звук.
Помогите, пожалуйста, понять в чем там дело. Заранее большое спасибо! :)

https://youtu.be/OoxOOcSZvTk
Ссылка на Ютуб Видео. Извините за качество и детские крики - я в парке был припаркован :)
« Последнее редактирование: 24 окт 2016, 05:16:18 от 2992274 »

Оффлайн Волшебnick

  • Ветеран
  • Сообщений: 515
  • Репутация: +126/-0
  • Пол: Мужской
  • Волшебnick
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20-30-35-41-"С"
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 74
  • -> Вас поблагодарили: 141
Помогите, пожалуйста, определить проблему по видео и звуку :)

Приус 20 кузов. 2005 год. Пробег 115 тыс миль. Владение 1.3 года.

Появился странный звук похожий на качающую помпу или насос. Иногда появляется и исчезает. Не могу понять взаимосвязь его возникновения/исчезновения.

Я записал видео, где присутсвует этот звук.
Помогите, пожалуйста, понять в чем там дело. Заранее большое спасибо! :)

https://youtu.be/OoxOOcSZvTk
Ссылка на Ютуб Видео. Извините за качество и детские крики - я в парке был припаркован :)
это видимо американка
и у неё накрылся клапан управления термосом
он стоит на левом переднем лонжероне
поменять легко можно и самому сняв левую фару
ошибки должны быть P1116 и P1121
детальку можно купить например в экзисте
16670-21010 Клапан радиатора охлаждения 6 180р

сервис и "разборка" приусов "Стартовая 12"  ул Расплетина д 2
вотсап : +7 (915) 239-55-33 МТС   Сергей
Startovaya12@yandex.ru

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2359
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Если это действительно термос, то его можно и просто отключить, т.к. кроме выполнения экологических норм штата Калифорния, от него реальной пользы немного  :)

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Если это действительно термос, то его можно и просто отключить, т.к. кроме выполнения экологических норм штата Калифорния, от него реальной пользы немного  :)
Человек вроде примерно с тех краёв судя по профилю, и экзисты ему наши нафиг не нужны.  :)

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
Если это действительно термос, то его можно и просто отключить, т.к. кроме выполнения экологических норм штата Калифорния, от него реальной пользы немного  :)

Я в штате Юта, но в Калифорнию мотаюсь по делам иногда :)

А при отключении термоса какие изменения происходят на физическом уровне? Это механизм который гоняет антифриз по большому или малому кругу в зависимости от температуры? Или у приусов это какя-то другая штуковина? :)

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
это видимо американка
и у неё накрылся клапан управления термосом
он стоит на левом переднем лонжероне
поменять легко можно и самому сняв левую фару
ошибки должны быть P1116 и P1121
детальку можно купить например в экзисте
16670-21010 Клапан радиатора охлаждения 6 180р

Спасибо!!!
А эту штуку самому менять будет сложно? Антифриз для этого сливать не придется? :)
Эти ошибки должны быть на сканере уже сейчас, если машину подключить к сканеру? (а то на мониторе ошибок нету)

Это вообще фатальная проблема? Может машина прсто встать на дороге или перегреться, если я не успею поменять термос ? :)

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
Человек вроде примерно с тех краёв судя по профилю, и экзисты ему наши нафиг не нужны.  :)

Я в Новосибирске экзистом пользовася :) было дело...
А тут в штатах только однажды ксеноновые лампочки заказывать пришлось через Амазон.

Не подскажите, где тут заказывают подобные запчасти? Или просто в магазине их купить? А то приусов на дорогах очень много, возможно это популярная поломка, и все есть в наличии...


Это оно?
« Последнее редактирование: 24 окт 2016, 15:39:28 от 2992274 »

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2359
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Я в штате Юта, но в Калифорнию мотаюсь по делам иногда :)

А при отключении термоса какие изменения происходят на физическом уровне? Это механизм который гоняет антифриз по большому или малому кругу в зависимости от температуры? Или у приусов это какя-то другая штуковина? :)
Большой и малый круг это термостат. А термос это реально банка теплоизолированная, которая стоит под бампером внизу под левой фарой. При выключении авто закачивает в себя и хранит горячий антифриз. От него есть польза для экологов и для тех у кого много поездок с короткими перерывами, 20-60 мин. Для остальных это довольно бесполезное устройство. Физически его можно вообще удалить, единственное будет постоянной висеть ошибка, но есть решения и на этот счет.

Про Калифонию - Тойоте эта система была нужна для уменьшения уровня выбросов, чтобы пройти под нормы и продавать приус в Калифорнии. Поэтому эта система устанавливалась только на 20ках для рынка США, на Европу и Японию ее просто не ставили.

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
Большой и малый круг это термостат. А термос это реально банка теплоизолированная, которая стоит под бампером внизу под левой фарой. При выключении авто закачивает в себя и хранит горячий антифриз. От него есть польза для экологов и для тех у кого много поездок с короткими перерывами, 20-60 мин. Для остальных это довольно бесполезное устройство. Физически его можно вообще удалить, единственное будет постоянной висеть ошибка, но есть решения и на этот счет.

Про Калифонию - Тойоте эта система была нужна для уменьшения уровня выбросов, чтобы пройти под нормы и продавать приус в Калифорнии. Поэтому эта система устанавливалась только на 20ках для рынка США, на Европу и Японию ее просто не ставили.

"Зеленые" законы Калифорнии - это весьма странно и иногда даже нелепо :)
Мне рассказывал товарищ как их IT компанию на месяц закрыли власти из-за того что кто-то обнаружил белок на их паркинге и они решали вопрос с их переселением (это было выше по приоритету для мэрии чем работа ста человек в задании).

Как Вы считаете, возможно ли самому поменять этот термос или лучше обратиться на сервис? Нужны ли для этого специальные инструменты и навыки? Там антифриз не придется сливать? :)
Или не заморачиваться пока он вообще не перестанет работать и не загорится ошибка на мониторе?
Меня больше всего смущал этот звук... я думал может помпа или что-то серьезное

Спасибо!

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3120
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Не подскажите, где тут заказывают подобные запчасти? Или просто в магазине их купить?
Ты это у нас спрашиваешь? Предположу что у вас все едут к оф.дилеру. :)
Как Вы считаете, возможно ли самому поменять этот термос или лучше обратиться на сервис? Нужны ли для этого специальные инструменты и навыки? Там антифриз не придется сливать? :)
Или не заморачиваться пока он вообще не перестанет работать и не загорится ошибка на мониторе?
Меня больше всего смущал этот звук... я думал может помпа или что-то серьезное

Спасибо!
Всё зависит от твоих навыков. Но если ты "клапан управления термосом" путаешь с термосом, может действительно тебе лучше самому не соваться? Антифриз не придётся сливать если пережать шланги специальными зажимами.
Менять то всё равно придётся забивай, не забивай. Но обездвиженным из-за этой неисправности ты наверняка не останешься.
Прости но своими вопросами ты напоминаешь одного из них, нежели нашего Кулибина. Без обид, Дмитрий.

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
Ты это у нас спрашиваешь? Предположу что у вас все едут к оф.дилеру. :)Всё зависит от твоих навыков. Но если ты "клапан управления термосом" путаешь с термосом, может действительно тебе лучше самому не соваться? Антифриз не придётся сливать если пережать шланги специальными зажимами.
Менять то всё равно придётся забивай, не забивай. Но обездвиженным из-за этой неисправности ты наверняка не останешься.
Прости но своими вопросами ты напоминаешь одного из них, нежели нашего Кулибина. Без обид, Дмитрий.

Спасибо за совет!! Обращусь на станцию от греха подальше :) А то я имею опыт замены лапочки в фаре, который меня не воодушевляет (не смог я ее поменять и пришлось на станции это делать). :)

А про Кулибина... могу сказать что есть разные направления Кулибинскости :) - мое это софтвер девелопмент. Тут очень много "нашего брата" в этой области, и, обычно, это действительно Кулибины :) тут даже есть слово синоним full-stack developer (типа, мастер на все руки).

Большое спасибо за советы Вам! Я беспокоился из-за звука этого, а теперь точно знаю что делать. Моя жена даже не верила вначале, когда я видео снимал и собирался на форуме спросить совета, что так действительно могут помочь... :)
А на сервис не поехал, потому что звук появлялся редко и я не мог понять взаимосвязь его возникновения, то есть приехав на станцию, я, скорее всего, не смог бы этот звук им показать. Вот я и стал снимать его в парке, когда он появился снова :)

Еще раз большое спасибо!