Автор Тема: Попал в ДТП  (Прочитано 7700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Попал в ДТП
« Topic Start: 29 июн 2012, 00:45:20 »
Сегодня вечером мне засадили в заднюю левую дверь. Все там очевидно, неправ тот перец. Но я грущу, поскольку дело касается опять страховых компаний. Если кто не знает, то стоимость ремонта рассчитывается с учетом износа автомобиля. Согласно действующих методик, износ определяется исходя из срока эксплуатации авто (с момента начала эксплуатации, а не выпуска по идее), пробега, ТИПА и ОБЪЕМА ДВИГАТЕЛЯ. Так вот в последнем засада.
Прикинул на сайте оценщиков, для моего авто возрастом 4,5 года. Если брать тип БЕНЗИНОВЫЙ объемом до 1,5 литра, то износ составляет аж 37%. Для авто с объемом 1,6 литра при тех же исходных износ составит 24,5%, для 2 литров - 20,9%. Гибридных типов двигателя  в оценке, как я полагаю, попросту нет. И можно сколько угодно стучать себя пяткой в грудь, что 1,5 литра приуса - это 2 литра обычных, и что двигатель работает в щадящем режиме - в методике написано 1,5 литра и все тут.
А дверь-то покупать новую, без износа. Экзист просит 16 тыщ. Клубная скидка не поможет, поскольку 16 тыщ минус 37% - это всего 10 тыщ. Это я еще мелочевку не считал. БУ купить совесть не позволит - небитый и некрашенный автомобиль заслуживает хорошего ремонта.
Кто-то сталкивался с осагой по гибридам? может я не прав, и износ нам по другому считают?

Оффлайн Chipsson

  • Старожил
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Вперед за Питер !
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20 from Sweden
  • Город: Bialystok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 29
Re: Попал в ДТП
« Ответ #1: 29 июн 2012, 00:52:15 »
Сочувствую...

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Тюмень
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 16
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: Попал в ДТП
« Ответ #2: 29 июн 2012, 05:51:20 »
по идее, история с износом добросовестного водителя волновать не должна. но, к сожалению, у нас в таких случаях приходится тратить либо время, либо деньги, либо и то и другое.
износ узаконили не так давно, вроде бы года полтора назад, хотя страховые пытались занижать выплаты, руководствуясь этой нормой и раньше.
собственный пример. в январе 2010го мне несильно ударили Мазду, ей было больше восьми лет, износ - не соврать бы 80-90% (при этом реальный пробег в 50тыс. они учитывать не желали). выплаты составили около 20 тыс., без учета износа должно было быть в два раза больше. обратился к человеку, специализирующемуся на боданиях со страховыми, он за 5тыс.р подготовил все бумаги, сходил три раза в суд и выиграл иск. мне вернули ущерб без учета износа и все расходы, включаю оплату юриста (почти через полгода)
почти сразу после моего случая закон изменили, узаконив износ, так что теперь разницу между фактической стоимостью ремонта (а ты имеешь полное право отремонтировать автомобиль используя новые детали, а не б.у.) и выплатой страховой при желании можно взыскивать с виновника ДТП (т.е. закон об ОСАГО в данном случае по сути - фикция)

Оффлайн nikitka42

  • Мальчики
  • Старожил
  • Сообщений: 314
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20-ый американец
  • Город: Кемерово
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 14
  • -> Вас поблагодарили: 37
Re: Попал в ДТП
« Ответ #3: 29 июн 2012, 07:40:45 »
сочувствую, терпения теперь тебе думаю стоит набраться(

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Re: Попал в ДТП
« Ответ #4: 29 июн 2012, 14:32:31 »
разницу между фактической стоимостью ремонта (а ты имеешь полное право отремонтировать автомобиль используя новые детали, а не б.у.) и выплатой страховой при желании можно взыскивать с виновника ДТП (т.е. закон об ОСАГО в данном случае по сути - фикция)
Я это знаю, тут действует норма ст. 15 ГК РФ. После выплаты страховой придется катать иск в суд, на взыскание остатка с виновника. Может, в досудебном порядке решим. Еще попробую грузануть оценщика, что есличо, то на ура развалю его отчет в судебном порядке, зря я что ли на оценщика учился :)

Сынуля (2 года 9 месяцев) и жена были в машине во время ДТП. Сынуля ходит целый день теперь и говорит: "Дядя сломал би-би", "Плохой дядя", "Дяде по попе ата-та". Вот блин эмоции у ребенка, при том что ни я, ни жена особо эмоций по этому поводу не выражали :)
« Последнее редактирование: 29 июн 2012, 14:45:51 от zont »

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Re: Попал в ДТП
« Ответ #5: 29 июн 2012, 17:03:06 »
"Дяде по попе ата-та"

Устами младенца...!


Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2359
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Re: Попал в ДТП
« Ответ #6: 01 июл 2012, 12:15:52 »
Если я правильно понимаю, то износ касается только замены деталей, работа ведь оплачивается страховой в полном объеме?

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Тюмень
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 16
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: Попал в ДТП
« Ответ #7: 01 июл 2012, 13:47:40 »
Если я правильно понимаю, то износ касается только замены деталей, работа ведь оплачивается страховой в полном объеме?
именно так

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Re: Попал в ДТП
« Ответ #8: 01 июл 2012, 14:04:35 »
Только как они оценивают стоимость работ, нам никогда не понять. Пример: Мерседес был когда-то застрахован в Гута-страхование по КАСКО. Страховой случай - задний бампер под ремонт и покраску, а он состоит там из трех элементов. У меня на выбор - ремонт через них в ЮНИТе, или деньги. Выбираю деньги- предлагают 5 тысяч. При сотрудниках страховой звоню в Юнит, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт - говорят 17 тысяч (снять, поставить, ремонт, покраска). Отказался от покраски, потребовал направления в ЮНИТ. Так и починился.

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Re: Попал в ДТП
« Ответ #9: 01 июл 2012, 14:09:21 »
Я сейчас внимательно прочитал пункт 45 правил страхования. То, что нам "впаривают" под видом независимой оценки - туфта. То есть тот эксперт, которого направляет страховая на осмотр - вполне возможно что независимый эксперт, но не оценщик. Он тупо фиксирует повреждения. Далее по правилам процесс такой: страховая БЕЗ ОЦЕНЩИКА сама считает и предлагает возмещение. ЕСЛИ мы согласились с суммой, то нам ее выплачивают. ЕСЛИ соглашения не достигнуто, то страховая сама за свой счет в 5-ти дневный срок организует независимую оценку, С СОСТАВЛЕНИЕМ ОТЧЕТА ОБ ОЦЕНКЕ СОГЛАСНО ФЗ и ФСО. То есть то, что нам там сначала насчитывает страховая - это всего лишь предмет торга и эта сумма всегда будет меньше, чем реальная стоимость "услуг по ремонту", которую насчитает оценщик.

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Тюмень
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 16
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: Попал в ДТП
« Ответ #10: 01 июл 2012, 14:23:44 »
в моем случае первичную оценку делал какбы независимый оценщик, сидящий при этом в соседнем кабинете со страховой. стоимость его услуг возмещалась при выплате
для суда я заново проходил оценку у реально независимого эксперта и он насчитал даже чуть меньше (не принципиально), считали по ценам на з/ч Экзиста и стоимости нормочасов у оф.дилера, т.е. в принципе все достаточно прозрачно. речь об ОСАГО, с КАСКО не сталкивался

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Re: Попал в ДТП
« Ответ #11: 01 июл 2012, 14:57:38 »
стоимость его услуг возмещалась при выплате
в каком смысле? ты сначала свои деньги ему платил??

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Тюмень
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 16
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: Попал в ДТП
« Ответ #12: 01 июл 2012, 19:36:34 »
стоимость его услуг возмещалась при выплате
в каком смысле? ты сначала свои деньги ему платил??
да, за оценку 1500, как сейчас помню ) оценщик к страховой юридически отношения не имел
может правила изменились, может у разных компаний по разному, у меня был уралсиб

Оффлайн zont

  • Постоялец
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Папа может...
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 2008
  • Город: Красногорск МО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 9
  • -> Вас поблагодарили: 9
Re: Попал в ДТП
« Ответ #13: 01 июл 2012, 20:59:05 »
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.