Автор Тема: жуткий звук секунды на 2-4  (Прочитано 12041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
Всем привет!  подскажите, пожалуйста, у меня на приусе-20 после того как заглушишь мотор начинается жуткий звук секунды на 2-4 похоже на какой-то моторчик или что-то мелкое, но громкое... что это может быть?

Немного информации: приус 2005 года, я им владею 5 месяцев. Вначале этого звука не было или он был очень тихий (похож на звук, который появляется при нажатии на педаль тормоза в пробке. может быть что-то вроде рекуперации (если не ошибаюсь))

Я использую машину в США в Солт Лейк Сити и тут похолодало за последние пару недель (до нуля примерно), может быть этот звук связан с холодом...

Могу видео снять, если это поможет :)
Заранее большое спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 06 дек 2015, 11:30:48 от 2992274 »

Оффлайн Волшебnick

  • Ветеран
  • Сообщений: 514
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Волшебnick
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20-30-35-41-"С"
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 74
  • -> Вас поблагодарили: 140
звуки после выключения :
1) шшшшчпоньк  (происходит примерно через минуту после выключения) это закрывается клапан давления фреона.
2) звук закрывающийся заслонки рециркуляции (сразу после выключения машины или климата) особенно слышен если давно не меняли салонный фильтр и в воздухозаборнике много листьев
и 3) видимо ваш случай треск (тормозной бустер шелестит клапанами и стравливает давление тормозухи)
если сильно беспокоит (попробуйте поменять с прокачкой тормозную жидкость) делать это надо желательно течстримом или в сервисе

но если никаких ошибок нет то можно и ничего не трогать (целее будет)
сервис и "разборка" приусов "Стартовая 12"  ул Расплетина д 2
вотсап : +7 (915) 239-55-33 МТС   Сергей
Startovaya12@yandex.ru

Оффлайн 2992274

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: Солт Лейк Сити
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 6
  • -> Вас поблагодарили: 1
звуки после выключения :
1) шшшшчпоньк  (происходит примерно через минуту после выключения) это закрывается клапан давления фреона.
2) звук закрывающийся заслонки рециркуляции (сразу после выключения машины или климата) особенно слышен если давно не меняли салонный фильтр и в воздухозаборнике много листьев
и 3) видимо ваш случай треск (тормозной бустер шелестит клапанами и стравливает давление тормозухи)
если сильно беспокоит (попробуйте поменять с прокачкой тормозную жидкость) делать это надо желательно течстримом или в сервисе

но если никаких ошибок нет то можно и ничего не трогать (целее будет)

то есть сам по себе страшный звук не является предпосылкой для ремонта/сервиса/беспокойства?
ошибок нет ни каких, кроме загоревшейся недавно лампочке "монтейн рекваерд", но на сколько я понимаю - это предупреждение о необходимости поменять масло (я проехал на нем около 6000км и как раз собирался менять)
если это связанно с тормозной жидкостью, то может ли это влиять на безопасность вождения?

Оффлайн Волшебnick

  • Ветеран
  • Сообщений: 514
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Волшебnick
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20-30-35-41-"С"
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 74
  • -> Вас поблагодарили: 140
сначала лампочки предупредят (не погаснут)
потом пищать будет (может и не переставая)
и всё равно тормоза у вас будут....
а чтобы тормозов НЕ СТАЛО надо минимум в трёх местах приус сломать
но тогда он откажется набирать скорость

по маинт оно сначала зажигается и гаснет
потом зажигается и остаётся светить
тогда меняем три фильтра (масляный воздушный и салонный) и масло в движке.
сбрасываем межсервисный пробег и катаемся дальше пока не насчитает пробег что пора снова поменять
сервис и "разборка" приусов "Стартовая 12"  ул Расплетина д 2
вотсап : +7 (915) 239-55-33 МТС   Сергей
Startovaya12@yandex.ru

Оффлайн dimakoff

  • Ветеран
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 199
  • -> Вас поблагодарили: 227
Всем привет!  подскажите, пожалуйста, у меня на приусе-20 после того как заглушишь мотор начинается жуткий звук секунды на 2-4 похоже на какой-то моторчик или что-то мелкое, но громкое... что это может быть?

Немного информации: приус 2005 года, я им владею 5 месяцев. Вначале этого звука не было или он был очень тихий (похож на звук, который появляется при нажатии на педаль тормоза в пробке. может быть что-то вроде рекуперации (если не ошибаюсь))

Я использую машину в США в Солт Лейк Сити и тут похолодало за последние пару недель (до нуля примерно), может быть этот звук связан с холодом...

Могу видео снять, если это поможет :)
Заранее большое спасибо за ответ!

На приусах из США установлен термос для антифриза. После того выключения машины секунды через 2 включается насос, который накачивает горячий антифриз в термос. Это длится секунды 3-4. Если звук очень громкий рекомендую посмотреть снизу (снять подкрылок под левой передней частей бампера) и убедиться, что кронштейны которые крепят термос не деформированы.
У самого было что-то похожее после того, как наехал слегка на бетонную клумбу, погнулся кронштейн и термос резонировал на кузов очень громко. Отогнул, всё стало тихо.  ;D

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;2хToyota Prius '06

Оффлайн PeLenG

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Простите, но не мог сдержаться...
у меня на приусе-20 после того как заглушишь мотор начинается жуткий звук секунды на 2-4
Это разжимается обратно очко водителя )

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Простите, но не мог сдержаться...Это разжимается обратно очко водителя )

 ;D ;D ;D ;D


Онлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591