Автор Тема: Очередной отзыв?  (Прочитано 78710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duba900

  • Постоялец
  • Сообщений: 175
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: toyota prius 30
  • Город: ростов на дону
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 108
  • -> Вас поблагодарили: 34
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #105: 27 окт 2016, 11:20:10 »
Сегодня написал в Тойоту и через час перезвонили и сказали что заказали на меня топливозаборник в сборе. Еще сказали ждать звонка от местного дилера, как придут запчасти они со мной свяжутся.

Оффлайн VLGDSSI

  • Старожил
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +151/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Вологда
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 114
  • -> Вас поблагодарили: 171
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #106: 27 окт 2016, 11:54:03 »
Только что по телефону сообщили, что мой Примус попадает под отзывную компанию по замене топливозаборника. Буду ждать приглашения от местной Тойоты  на выполнение работ.
Тойота рулит!!!
век живи, век учись

Оффлайн tcpap

  • Постоялец
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 2010 Sol
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 57
  • -> Вас поблагодарили: 41
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #107: 27 окт 2016, 14:35:18 »
так фильтр топливный при этом меняется, не понял?

Оффлайн nsv

  • Постоялец
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30
  • Город: Нижний Новгород
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 51
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #108: 27 окт 2016, 15:03:14 »
Во время замены инвертора у мастеров возникли сомнения по антифризу:
Super Long Life Coolant (concentrated) 08889-80140
Разбавлять водой или нет? На банке даже нет надписи Do Not Add Water.
Один говорит пополам бодяжить нужно, а второй говорит мне если не хочу могут чистый залить.
Я настоял без разбавления, но все таки информации официальной так ни где и не нашел.

кстати вот какие прошивки сейчас в новом инверторе
« Последнее редактирование: 27 окт 2016, 15:10:46 от nsv »

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7014
  • Репутация: +1730/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1862
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #109: 27 окт 2016, 15:27:23 »
Только что по телефону сообщили, что мой Примус попадает под отзывную компанию по замене топливозаборника. Буду ждать приглашения от местной Тойоты  на выполнение работ.
Тойота рулит!!!

Сергей давай меняй, я потом может тоже у вас поменяю.)))


Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3127
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #110: 27 окт 2016, 17:00:10 »
Во время замены инвертора у мастеров возникли сомнения по антифризу:
Super Long Life Coolant (concentrated) 08889-80140
Разбавлять водой или нет? На банке даже нет надписи Do Not Add Water.
Один говорит пополам бодяжить нужно, а второй говорит мне если не хочу могут чистый залить.
Я настоял без разбавления, но все таки информации официальной так ни где и не нашел.
Странные товарищи в Тойоте. У них рефрактомера нету чтоли?
Сейчас у тебя залит концентрат. Температура замерзания неразбавленного этиленгликоля -13С. Помимо этого имеет высокую вязкость.
Проверяй и разбавляй срочно.
Единственный положительный момент. Тебе единственному удалось вынести незаметно дорогой тойотовский концентрат SLLC незаметно. Теперь ты можешь поделиться им с соклубниками.  ;D

Оффлайн nsv

  • Постоялец
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30
  • Город: Нижний Новгород
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 51
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #111: 27 окт 2016, 19:26:42 »
Странные товарищи в Тойоте. У них рефрактомера нету чтоли?
Сейчас у тебя залит концентрат. Температура замерзания неразбавленного этиленгликоля -13С. Помимо этого имеет высокую вязкость.
Проверяй и разбавляй срочно.
Единственный положительный момент. Тебе единственному удалось вынести незаметно дорогой тойотовский концентрат SLLC незаметно. Теперь ты можешь поделиться им с соклубниками.  ;D
Где найти официальную информацию как разбавлять 08889-80140 ?
Как тогда понимать это:
Охлаждающая жидкость для двигателя и гибридной системы
Антифриз Super Long Life Coolant (SLLC)
08889-80072 - 5 литров, Pre-mixed (до -35°С, не разводится водой), производство: EU
08889-80140 - 1 литр, Concentrated (ниже -35°С, не разводится водой), производство: EU
08889-01005 - 2 литра, Concentrated (разводится водой в пропорциях, указанных на упаковке), производство: Japan
« Последнее редактирование: 27 окт 2016, 19:42:00 от nsv »

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #112: 27 окт 2016, 20:40:23 »
Концентрированный антифриз 08889-80140 имеет температуру замерзания -65°С. Судя по инструкции на упаковке, используется только для доливки, водой не разбавляется.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн nsv

  • Постоялец
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Toyota Prius 30
  • Город: Нижний Новгород
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 12
  • -> Вас поблагодарили: 51
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #113: 28 окт 2016, 05:51:50 »
Концентрированный антифриз 08889-80140 имеет температуру замерзания -65°С. Судя по инструкции на упаковке, используется только для доливки, водой не разбавляется.
И что мне теперь делать? Сливать часть и добавлять воды? Но воду добавлять нельзя. Тупик какой то :-\

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3127
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #114: 28 окт 2016, 08:07:48 »
Бред.  Воду добавлять можно. Но только дистиллированную.  Что имели ввиду этой надписью заводит всех в тупик. Версии есть разные,  но точно сказать никто не может.
Разбавлять надо не абы сколько,  а вооружившись рефрактомером (или ареометром). Хорошо если он - 65, тогда не так критично. Но всё же лучше подогнать до - 40... - 50 в зависимости от региона. Можно расчётным путём найти необходимое кол-во воды,  но потом всё равно проверить после смешивания.  Литературы по данному вопросу в интернете полно,  если интересно. Если нет,  то можно заставить Тойоту исправить свой косяк бесплатно. Для ускорения процесса запугать возможностью повторного перегорания инвертора из-за плохого охлаждения с повторной заменой по гарантии.  :) Про - 65 ни слова,  просто говоришь "залили концентрат,  узнал про это в интернете, плотность не померили" . Инвертор очень дорогая штука у официалов (в отличие от разборок во Владике ;) ). Думаю вникнут быстро.
« Последнее редактирование: 28 окт 2016, 08:10:04 от rusmax »

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #115: 28 окт 2016, 09:02:25 »
Бред.  Воду добавлять можно. Но только дистиллированную.  Что имели ввиду этой надписью заводит всех в тупик. Версии есть разные,  но точно сказать никто не может.

Руслан, откуда такая уверенность, при отсутствии внятной технической документации на этот концентрат? Чисто теоретически, может в нём напрочь отсутствуют антикоррозионные, противопенные и прочие присадки ???
Ведь не просто так на нём есть чёткое указание использовать только для доливки, в отличие от других оригинальных концентратов, имеющих таблицу с пропорциями смешивания с водой... IMHO.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8784
  • Репутация: +1679/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2361
  • -> Вас поблагодарили: 1980
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #116: 28 окт 2016, 10:55:38 »
Предположу (!) что данный концентрат предназначен не для замены полностью антифриза в контуре, а для увеличения порога замерзания уже залитого антифриза для автомобилей эксплуатируемых в северных регионах. Ведь помните что Тойота пишет что с завода антифриз залит в расчете на -35.

Оффлайн VLGDSSI

  • Старожил
  • Сообщений: 477
  • Репутация: +151/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Вологда
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 114
  • -> Вас поблагодарили: 171
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #117: 28 окт 2016, 10:59:46 »
Сергей давай меняй, я потом может тоже у вас поменяю.)))
Сергей, а ты запрос уже отправил в Тойоту?
век живи, век учись

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7014
  • Репутация: +1730/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1862
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #118: 28 окт 2016, 11:30:01 »
Сергей, а ты запрос уже отправил в Тойоту?

Нет, я же  поторопился и сам поменял уже на новый.
Поэтому поезжу, а потом поменяю наверное, если раньше не продам.


Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3127
  • Репутация: +595/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 592
Re: Очередной отзыв?
« Ответ #119: 28 окт 2016, 15:54:14 »
Руслан, откуда такая уверенность, при отсутствии внятной технической документации на этот концентрат? Чисто теоретически, может в нём напрочь отсутствуют антикоррозионные, противопенные и прочие присадки ???
Ведь не просто так на нём есть чёткое указание использовать только для доливки, в отличие от других оригинальных концентратов, имеющих таблицу с пропорциями смешивания с водой... IMHO.
Если бы данный антифриз имел другой состав, то и назывался бы не Super Long Life Coolant. Логично? А если уж назвала тогда бы таких "ошибающихся" (вплоть до официалов), кто льёт в авто эту жижу вместо нормального антифриза было бы по миру море. Это нанесло бы неизгладимый удар по авторитету компании. Может Тойота себе такое позволить? Извини, но мне этот вариант кажется фантастическим.
Конечно все автопроизводители "борятся" за снижение ресурса без потерь спроса в пользу конкурентов, но не таким же грубым способом.  :D
А насчёт вспениваемости антифриза. Это не стиральный порошок для автоматов. :)
Цитировать
Миф 8. О вспениваемости.

Этот миф порожден тем, что показатель «вспениваемость» включен ГОСТ 28084–89 и его норматив 30 куб.см является гораздо более «жестким», чем у других национальных стандартов. Например, в автомобильных стандартах ASTM D3306 и ASTM D4985 этот норматив составляет 150 куб.см. Считается, что охлаждающая жидкость должна обладать «антипенными» свойствами, чтобы не пениться в системе охлаждения — это не так.

Система охлаждения автомобиля замкнута (не контактирует с воздухом) и находится под повышенным давлением 2–3 атмосферы за счет конструкции крышки расширительного бачка. В этих условиях образование пены невозможно.

На самом деле норматив на показатель «вспениваемость» связан не с автомобилем, а с автозаводом. Пена может быть помехой на автосборочном конвейере при заправке охлаждающей жидкости в автомобили, или при скоростной заливке охлаждающей жидкости в канистры.

«Жесткий» норматив на «вспениваемость» 30 куб.см пришел в ГОСТ 28084–89 из норматива АВТОВАЗа, и связан со спецификой автосборочного конвейера этого предприятия.

При производстве во все антифризы добавляют специальные присадки – пеногасители, для выполнения нормативных требований по показателю «вспениваемость». В процессе эксплуатации эти пеногасители быстро распадаются, и уже через несколько тысяч км пробега автомобиля антифриз теряет свои антипенные свойства. Повторим, для эксплуатации автомобиля вспениваемость антифриза не имеет значения.

Про надпись про "несмешиватьсводой" можно долго гадать. Как показала практика даже официалы не знают. К вышеозвученной версии, потому что надо надо её разбавлять исключительно деминерализованной водой (степень очистки выше дистиллированной на порядки). Которую в свободном доступе можно найти только от Равенола. (это всего лишь одна из версий)
Ещё версия пришла в голову чтобы не путали с "концентрированным концентратом" ( :) ). Если его разбавить аналогично, то получится не тоже самое.
+ версия. Для добавления в систему охлаждения после промывки водой, часть которой неизбежно останется в системе.
Антифриз это всего лишь антифриз. Не надо делать больших тайн из методов разбавления антифриза.
В то время когда Тойота наряду с другими японскими концернами тщательно скрывает своих поставщиков и состав охлаждающей жидкости, другие автопроизводители спокойно дают одобрение сторонним производителям жиж.
Решил немного поизучать тему антифризов и понял что здесь как и в масляной теме очень много маркетинга. Касаемо и цвета, и состава, и цены, и сроков замены.
...

Прошу прощения за многабукв. Думаю уместным перенести в соответствующую тему.