Автор Тема: Такая вот история  (Прочитано 6171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Такая вот история
« Topic Start: 09 ноя 2015, 14:21:19 »
Короче в пятницу 06.11 я витал в облаках и забыл в домике для тележек у гипермаркета Окей (Богатырский пр., 42) черный рюкзак со всеми документами на меня и машину (Паспорт, СНИЛС, Водительское удостоверение, СТС, ОСАГО, тех. талон), последними деньгами для оплаты аренды квартиры, дебетными картами, вторыми ключами на машину и кучей разной степени ценности личных вещей типа флешек с документами по работе, сканами и т.д. Вернулся я в пределах 8 минут к этому домику и рюкзака там уже не оказалось.

Следующие 8 часов я провел у этого самого гипермаркета Окей. Камера заднего вида зафиксировала работника клининговой службы (тех кто тележки и мусор собирают) который шел в сторону домика, о чем я сразу сообщил охране. Но охрана после некоторых движений и разговора с работниками не смогла мне ничем помочь: "Камера здесь не берет, а они говорят, что не брали". Т.к. я не мог отойти от машины, позвонил другу Илье и попросил подъехать, чтобы у меня хоть как-то были развязаны ноги. Параллельно позвонил в 112 и сообщил о ситуации. Через 1.5 часа синхронно подошел полицейский и Илья. Полицейский взял у меня заявление, которое по большому счету мне и продиктовал. В котором я указал на пропажу рюкзака после того как забыл его там-то. Как он мне сказал это нужно для того, чтобы новоиспеченные кредиты не числились за мной в случае чего. И, по сути все, больше я уже сделать ничего не мог.

Однако Илья решил давить на работников клининговой службы и охранников, мол, херли вы сиськи мнете. Он взял скрин с размытым лицом работника который шел в направлении домика и пошел шатать трубы. Каким-то чудом в окее оказался самый старший безопасник всей сети гипермаркетов Окей. И вот именно его появление было светом в конце тоннеля. Мы сменились с Ильей, тот сел охранять тачку, а я пошел с Михаилом (так его зовут) смотреть камеры. Рассказал по пути еще раз ему всю ситуацию, показал записи с регистратора (фронтальные - вид на рюкзак во время отъезда, и задний - вид на работника клиннинговой службы)



Мы зашли в его кабинет и начали просматривать камеры. Какого же было мое удивление, когда камера с входа, оказывается засняла меня входящего в домик с тележками, а значит засняла и того, кто взял рюкзак. И пусть качество картинки на таком расстоянии было совсем ни к черту, но я очень обрадовался этому факту. Посмотрев дальше, мы увидели силуэт входящий в домик и проводящий там около 4 минут, потом этот силуэт вышел с пустыми руками и пошел в сторону камеры, где уже точно было видно - да, это работник клининговой службы, тот самый, что был на моей камере заднего вида. Михаил попросил посадить его в досмотровую, а меня подождать разбирательства. Все вроде бы складывалось очень хорошо для меня, но регулярные выходы Михаила со словами: "не колется, но ничего", охлаждали мою радость. В конечном счете был вызван сотрудник Полиции, дабы расставить все точки над и. Ему и мне был продемонстрировал полный видео-материал с камер и как оказалось, после того как "тележник" пошел в сторону камеры, он завернул за угол, взял тележку с пустым мусорным мешком, направился обратно в домик, и потом с этой тележкой за пределы паркинга Окея, видимо передать находку кому-то "из своих". В итоге полицейский забрал в отдел того самого мусорщика, а мне было велено ждать звонка.

Ждал звонка я все выходные, но телефон молчал. В воскресенье сам пошел в отдел полиции, где другой сотрудник сказал мне: "а чего вы ждете? состава преступления нет", а дежурный сказал: "у меня задержанных лиц из средний азии нет в данный момент". Созвонившись сегодня с Михаилом, я узнал, что мусорщика отпустили, видимо в тот же день. Доказательной базы у полиции как бы нет и ничего сделать они не могут. И теперь у меня 2 варианта, либо ждать пока вдруг всплывут хотя бы мои документы, либо бежать сломя голову менять все документы и замки на машине, потому как, сами понимаете.

Такая вот грустная история про то, как даже имея все видеозаписи, полиция не может / не хочет ничего делать.

Если кто-то нашел документы на имя Меньщикова Павла Сергеевича. Или был на парковке в 16:20 6 ноября и видел это все, то это фантастика и такого все равно не будет :)

P.S. Огромное спасибо Михаилу из службы безопасности сети Окей, таких людей редко встретишь.
« Последнее редактирование: 09 ноя 2015, 17:38:42 от daykkin »

Оффлайн zer

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: PRIUS 20 кузов из Нидерландов
  • Город: Железногорск Красноярского
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 19
  • -> Вас поблагодарили: 0
Re: Такая вот история
« Ответ #1: 09 ноя 2015, 15:52:22 »
  К  большому  сожалению (!)  к полиции предъявить абсолютно нечего .  На самом деле состава преступления нет . Да и откуда  ему  взяться  в данном конкретном  случае .  Ты   сам  "просохатил"  свои   вещи   и винить здесь абсолютно не кого , кроме   себя . Ты   сам понимаешь, чтоу тебя   ничего не украли . Ты   просто по невнимательности своей забыл всё вышеперечисленное  тобой .  Грустная   история .  В 2000 году   сам так   попал . Отсавил бумажник с документами  и крупной   суммой   денег на капоте своего авто . Руки были  заняты  пакетами с покупками .  Вообщем , забыл  ближе к обеду , а кинулся ближе к вечеру , когда нужно было ехать .   Дело было  в канун Пасхи  28  апреля  и предстоящих майских праздников . Пришлось   срочно суетиться , проплачивать  и  делать заново все  документы .   В  итоге только 10 мая в мою дверь постучал водила   мусорной   машины  и предложил мне  выкупить у  него пропуск в город .  Как позже   выяснилось , бумажник мною забытый забрала молодежь, сидящая на лавочке возле дома . Деньги они забрали , а документы просто выбросили в мусоропровод в подъезде  дома . И вот это мусоровозчик  их  нашел . Но все праздники он похоже находился в безпробудном пьянстве  , так как заявил о себе только 10-го  с большущего бодуна .  Но для   меня  вопрос уже  был практически закрыт ( кроме  денег )  и  уже  не актуален .   Так что  , набирайся   сил  пережить это ПЕЧАЛЬНОЕ  событие . Мужайся .

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Re: Такая вот история
« Ответ #2: 09 ноя 2015, 17:22:16 »
Цитировать
В воскресенье сам пошел в отдел полиции, где другой сотрудник сказал мне: "а чего вы ждете? состава преступления нет"
К сожалению похоже это действительно так, вот если бы он рюкзак из машины вынул... а так действительно получается "нашел, но не вернул".

p.s. Я бы нашел этого чела в индивидуальном порядке и выкупил у него доки.

p.p.s. Сочувствую, у самого такое было (правда добрые люди нашли и вернули), в душе адский трэш происходит :-X
« Последнее редактирование: 09 ноя 2015, 17:24:25 от Paulus »

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Re: Такая вот история
« Ответ #3: 09 ноя 2015, 17:27:31 »
Да уж, западлянка... Сочувствую...


Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Такая вот история
« Ответ #4: 09 ноя 2015, 17:38:17 »
К сожалению похоже это действительно так, вот если бы он рюкзак из машины вынул... а так действительно получается "нашел, но не вернул".

p.s. Я бы нашел этого чела в индивидуальном порядке и выкупил у него доки.

p.p.s. Сочувствую, у самого такое было (правда добрые люди нашли и вернули), в душе адский трэш происходит :-X

Спасибо, но на всякий случай, приведу текст с сайта прокуратуры одной из областей нашей необъятной:

Цитировать
Как известно, в соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. И на практике не вызывает сомнений квалификация содеянного при краже белья, висящего для сушки перед домом, велосипеда, оставленного перед магазином, и т.д. При отсутствии квалифицирующих признаков, в зависимости от стоимости похищенного предусмотрена уголовная либо административная ответственность.

Однако, в жизни каждого человека были случаи находки брошенных, потерянных и оставленных без присмотра вещей. В данном случае достаточно сложно разграничить понятия находки с понятием хищения чужого имущества. В связи с чем, при решении этого вопроса следует уяснить понятие владения имуществом и различие между потерянной вещью и забытой.

Так, владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем простое держание в руках или непосредственное использование вещью. Так, все имущество, находящееся в помещении, специальном хранилище, транспортном средстве (автомобиле, купе поезда), считается находящимся во владении лица, которому принадлежит помещение или который поместил там свои вещи.

Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах (вокзал, аэропорт и т.д.), считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Поэтому, если пассажир оставил на время тяжелый чемодан на вокзале без присмотра, отойдя в буфет, завладение этим чемоданом посторонним лицом должно рассматриваться как кража.

Забытая вещь находится в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом её возвратить. Так, если пассажир, забывает в такси свои вещи (сумку телефон), а водитель либо последующий пассажир забирает их с намерением обратить в свою пользу, он совершает кражу.

Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Так, потерянные в лесу часы для нашедшего их являются находкой, а оставленный в лесу на длительное время автомобиль – нет. Если таким автомобилем завладеет обнаруживший его без владельца какой-либо субъект с намерением обратить его в свою пользу, он совершит кражу, поскольку очевидно, что автомобиль оставлен без присмотра и его принадлежность легко устанавливается.

Таким образом, присвоение находки, т.е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности.
« Последнее редактирование: 09 ноя 2015, 17:41:01 от daykkin »

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Такая вот история
« Ответ #5: 09 ноя 2015, 17:43:32 »
Кто-нибудь может помочь найти каталожный код замка (личины) с комплектом ключей на леворульную двадцатку? Что-то у меня ничего не выходит. Активатор - это оно?

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: Такая вот история
« Ответ #6: 09 ноя 2015, 18:24:21 »
Кто-нибудь может помочь найти каталожный код замка (личины) с комплектом ключей на леворульную двадцатку? Что-то у меня ничего не выходит. Активатор - это оно?
Сочувствую.

69005-47100 Замки комплект
http://www.autodoc.ru/catalogs/GetDetailsByUnit?unitId=248313&catalogCode=TA201411&vehicleId=6385&name=Toyota&categoryid=3&block_name=%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&modelName=PRIUS&itemName=LOCK%20CYLINDER%20SET&ssd=%24HQwdcgUHDQdNa3ZePDMEe14DBl9td0o%24&note=(0308-%20%20%20%20)LHD(0308-%20%20%20%20)LHD&ssdModel=%24WiVLAwEGSwAAdAdYUQcBcwAACwE%24

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: Такая вот история
« Ответ #8: 09 ноя 2015, 20:03:30 »
Теска, объясни как ты в итоге нашел номер 69005-47100? Ведь судя по схеме личина с ключами это - 69503
Так нажми на этот номер, справа выделится
Цитировать
69503   CYLINDER SET, LOCK   NHW20..LHD   01
Нажми на это, появится кат.номер.
69503 это номер по чертежу.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: Такая вот история
« Ответ #9: 09 ноя 2015, 20:05:03 »
Может проще на разборке посмотреть, у ребят с Москвы? Кто там найдет именно твою машину.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Такая вот история
« Ответ #10: 09 ноя 2015, 20:23:35 »
Может проще на разборке посмотреть, у ребят с Москвы? Кто там найдет именно твою машину.

Да я бы и рад, но нет знакомых на разборках, а уж тем более в Москве, так что как-то не шарю совсем :) Хрен с ним, заказал уже на екзисте.

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Re: Такая вот история
« Ответ #11: 09 ноя 2015, 20:26:59 »
Да я бы и рад, но нет знакомых на разборках, а уж тем более в Москве, так что как-то не шарю совсем :) Хрен с ним, заказал уже на екзисте.
Подожди, вот же:
http://prius-club.su/index.php/topic,2916.0.html

http://prius-club.su/index.php/topic,1083.0.html

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Такая вот история
« Ответ #12: 09 ноя 2015, 21:06:46 »
Подожди, вот же:
http://prius-club.su/index.php/topic,2916.0.html

http://prius-club.su/index.php/topic,1083.0.html

Закинул удочки и про смарткей заодно, спасибо)

Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Re: Такая вот история
« Ответ #13: 09 ноя 2015, 21:37:28 »
Терпения и выдержки в этой ситуации. Сочувствую.
P.S. Года три назад, по приезду с работы в Зеленоград, жена садилась в Приус и выронила кошелек в котором была вся зарплата и все карты пластиковые. Обнаружили по приезду домой, минут через 20. Причем она не вспомнила, где могла обронить. Поразмыслив, пришли к выводу, что только при посадке в авто, так как кошелек был сверху сумки. Вернулись на место в итоге минут через 30 и о чудо...Кошелек лежал прямо на проезжей части двора, где был запаркован Приус. Причем по нему уже проехались пару раз. Был снег, не очень светло и упал он разложившись, плюс наехали и, очевидно, никто внимательный мимо не прошел за это время. Короче повезло.
Но даже учитывая отсутствие в кошельке документов, помню это ощущение, не из приятных.


Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Re: Такая вот история
« Ответ #14: 10 ноя 2015, 11:31:16 »
По поводу ключей: у меня тоже второй комплект потерян. Вот раздумываю сюды обратиться, они же, вроде как сразу и прописывют на месте - http://www.maxsecurity.ru/izgotovlenie-klyuchej-dlya-avtomobilej/klyuchi-tojota