Автор Тема: Операция "Анаконда"  (Прочитано 14086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Операция "Анаконда"
« Topic Start: 11 июн 2015, 04:54:32 »
Помчал ночью отвозить друга в центр и остался один на один с разведенными мостами, ну думаю, чем ждать, лучше дам кружок по КАДу. Ехал себе ехал, проехал из 100км около 99 и бамс, прям на выезде с ЗСД останавливают гайцы. Причем гайцы + ребята в форме с АК47.

- Доброй ночи, такой-то такой-то. Предъявите документы.
- Да, сейчас, держите.
- Ага, хорошо, где работаете?
- ??
- Нет ну вы можете не отвечать, откройте, пожалуйста, багажник.
- Ок, вообще я ИП, но какое это отношение имеет. (Открываю багажник)
- Ага, сейчас вас досмотрит человек, вытащите все из карманов. Ага. Поднимите брюки немного. Спасибо. У нас проходит операция "анаконда", выявление наркотических веществ и оружия.
- Впервые слышу о таком.
- Ну хорошо, откройте, пожалуйста водительскую дверь, я осмотрю при вас водительское место.
- Ооооок.
- Ага, теперь давайте посмотрим подлокотник со стороны пассажира, вы садитесь, чтобы все видели.
- Ооооооооооооооок O_o
- Ага, давайте рюкзак ваш посмотрим, вот этот отдел и вот этот, что тут, а тут? Хорошо, бардачек тоже. Ну и на заднем я посмотрю еще.

Все это сотрудник делал практически самостоятельно, т.е. сам трогал руками, перебирал вещи и т.д. После всего, конечно, отпустил, но что-то мне как-то дурно стало за то, что во-первых я как простачок дал все потрогать/пощупать)) А во-вторых, завтра же и подкинуть что-то могут.

Как правильно действовать в таких ситуациях? Гуглил, пишут что при спецоперациях у них есть такие полномочия, но правда остается непонятным могут ли они делать все это без протокола и понятых.
« Последнее редактирование: 11 июн 2015, 10:54:44 от daykkin »

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: Операция "Анаконда"
« Ответ #1: 11 июн 2015, 08:27:59 »
Могут и ничего вы с этим не поделаете.
Хотя конечно он должен был вам предложить все показать самому, но, если у него возникнут достаточные основания полагать что вы можете что-то скрывать он сделает сам
Протокол и понятые не нужны, они понадобятся только при обыски, выемки или изъятии
Ну, если вам нечего скрывать,то беспокоится вам нечем.
В любом случае вам надо было посмотреть у них документы, можно также позвонить в дежурный часть и спросить про наличие такой операции и группы.
« Последнее редактирование: 11 июн 2015, 08:32:33 от nester »


Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Re: Операция "Анаконда"
« Ответ #2: 11 июн 2015, 10:56:02 »
Могут и ничего вы с этим не поделаете.
Хотя конечно он должен был вам предложить все показать самому, но, если у него возникнут достаточные основания полагать что вы можете что-то скрывать он сделает сам
Протокол и понятые не нужны, они понадобятся только при обыски, выемки или изъятии
Ну, если вам нечего скрывать,то беспокоится вам нечем.
В любом случае вам надо было посмотреть у них документы, можно также позвонить в дежурный часть и спросить про наличие такой операции и группы.

В интернетах пишут, что обыск от досмотра отличается как раз в том, сам я показываю или нет. Получается врут?

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Re: Операция "Анаконда"
« Ответ #3: 13 июн 2015, 12:08:52 »
Все это сотрудник делал практически самостоятельно, т.е. сам трогал руками, перебирал вещи и т.д. После всего, конечно, отпустил, но что-то мне как-то дурно стало за то, что во-первых я как простачок дал все потрогать/пощупать)) А во-вторых, завтра же и подкинуть что-то могут.

Как правильно действовать в таких ситуациях? Гуглил, пишут что при спецоперациях у них есть такие полномочия, но правда остается непонятным могут ли они делать все это без протокола и понятых.

КАРМА!
Когда меня останавливали и просили открыть багажник, то мент сразу говорил "я ничего трогать не буду", я сам открыл, он посмотрел на коробку, пожелал счастливого пути и все.

Оффлайн WiSer

  • Ветеран
  • Сообщений: 870
  • Репутация: +81/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва ЮВАО
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 322
  • -> Вас поблагодарили: 129
Re: Операция "Анаконда"
« Ответ #4: 14 июн 2015, 21:32:57 »
Все делаете сами, досмотр это уже понятые. И никак не разрешать ему делать самому. Будьте бдительны товарищи!!!

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: Операция "Анаконда"
« Ответ #5: 14 июн 2015, 22:09:35 »
Обыск- это совершенно иное понятие и вообще не имеет никакого отношения к данной ситуации.
Наружный осмотр - понятые не нужны
Досмотр- понятые нужны