Автор Тема: Опыт получения ОСАГО  (Прочитано 43189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Опыт получения ОСАГО
« Topic Start: 02 июн 2015, 12:12:47 »
Продублирую свой опыт и сюда:



Осаго.. Начнем с того, что я пришел в страховую в последний день своего полиса и чуть ли не последний час рабочего времени, в последний, блин, рабочий день недели.

Я, конечно, что-то там почитал и подготовился, знал что иду воевать. Цель войны: отдать государству 7700, а не 12000-15000. Такое может быть, наверное, только в нашей прекрасной. Вот только будучи уже там, я увидел, что мой полис Осаго кончается уже сегодня. Это поставило меня в очень уязвимое положение.

В итоге все было примерно так:

- Регион Спб?
- Нет, Белгородская обл., Старый Оскол.
- Ой, а у нас запрет на регионы, вам надо ехать в центральный офис, с собой нужен ПТС и бла бла бла.
- Зачем ПТС? Он не с собой, ну и я успею туда доехать по пробкам?
- Не знаю, вам нужно позвонить им и узнать.

Звоню в центральный:

- Мне нужно осаго, я успею сегодня купить его у вас?
- Нет, нам нужна машина после мойки с ПТС и сегодня мы уже не успеем все проверить.
- После мойки? Спасибо..

Поворачиваюсь к любезной женщине:

- Они не успеют. Я впервые слышу о том, что мне нужно иметь ПТС и мытую машину, к слову, у меня есть актуальная диагностическая карта.
- Ну вот такие правила, не знаю даже что делать.
- Ок, тогда давайте писать отказ.
- Нет, отказ я писать не буду, сейчас подумаю как можно решить вопрос. Обычно отказывают, но мы попробуем.

20-30 минут ожидания, мелькнула от кого-то из начальников по телефону какая-то странная информация о переходе на какое-то летнее время и о том, что офисы закрываются раньше. Я понимал всю плачевность своего положения, особенно если учесть, что завтра мне нужно ехать в аэропорт и встречать друга, который на это очень рассчитывает. А сразу после, в начале следующей недели, состоится большой переезд в другое место жительства. Короче, машина нужна как никогда, а шансов на полис у меня становится все меньше и меньше.

- Нууу, сейчас мы отправим тут, ага сейчас то, может и получится. Не знаю. ... Ой, одобрили, ну хорошо, печатаем..
- Спасибо.
- А вы, я смотрю, юридически подкованы.

Вышел оттуда с невероятным ощущением победы, вот только не ясно над кем/чем.

P.S. В идиотском мире мы живем, когда человек вынужден радоваться тому, что у него все-таки получилось отдать свои 7700 государству за услугу, которая работает очень сомнительным образом, а иногда и не работает вовсе.

Оффлайн jamessss

  • Пользователь
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Правыйруль.com
  • Город: Липецк
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 13
  • -> Вас поблагодарили: 12
А где опыт то?
Я считаю просто повезло.... видимо фартовый день был... )))
НА самом деле больших проблем в СПб или Москве нет...
А вот в регионах... это большая проблемма..
На данный момент реальных законных способа получить ОСАГО в регионе всего два:

1. Принести в страховую компанию за 30 дней до окончания полиса полный пакет ксерокопий документов необходимых для заключения договора ОСАГО, а именно:
1.1 Копию диагностической карты
1.2 Копия действующего полиса ОСАГО
1.3 Копию паспорта 1-2 лист и прописка
1.4 Копию всех прав кто будет вписан в страховку
1.5 Копию СОР и я рекомендую еще копию ПТС приложить на всякий случай
1.6 Заявление на заключение договора ОСАГО (берется в страховой компании или распечатывается из интернета, но лучше взять в страховой)
1.7 Заявление произвольнй формы - Директору филиала. прошу заключить со мной договор ОСАГО без заключения дополнительных страховых продуктов (в 2-х экземплярах  - один отдаете вместе с копиями, на втором вам расписываются)
В течении 30 дней с вами обязаны заключить договор страхования.
Если тишина в течении трех недель - то можно воспользоваться вторым способом, если сразу им не захотели воспользоваться или подать в суд с возмещением судебных расходов. Долго - но ОЧЕНЬ эффективно. Как правило никто не связывается и в течении 30 дней вы свой полис все же получите.

2. Второй вариант - алгоритм следующий:
 1. письменное заявление о производстве расчета страховой премии.
 2. страховая обязанна на него ответить в течении 3-х дней и предоставить сумму страховой премии
 3. оплата указанной суммы безналом на счет страховой через сбер или интернет банк
 4. в течении суток с момента оплаты страховая обязана выдать полис, но самое главное договор страхования считается заключенным с момента перечисления денег!

Образец заявления:

Цитировать
В СГ «УРАЛСИБ»
 Липецкий филиал
 Адрес: 398000 г.Липецк
 ул. Комунальная, д.9
 ФИО
 Прож.: г.Липецк, ул.
 Тел. 8-900-000-11-11
 Полис : ССС № 12345678912


 Заявление
 о расчете страховой премии

 В соответствии с ст.2.1 и ст.2.2 главы 2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств,

 Прошу:

 1. Предоставить письменный расчет страховой премии, на основании сведений указанных в прилагаемом заявление о заключении договора ОСАГО, в течении трех рабочих дней. Данный расчет я готов получить самостоятельно в офисе компании, о готовности прошу сообщить по тел. 8-900-000-1111
 2. Предоставить банковские реквизиты для безналичной уплаты страховой премии



 24.04.2015 ФИО


 Приложения:
 1. Заявление о заключении договора ОСАГО с приложением документов:
 -копия паспорта
 - копия действующего страхового полиса
 - копия свидетельства о регистрации ТС
 - копия диагностической карты
 - копия водительских прав


Заявление как и выше берем в страховой компании. там же заполняем и отдаем.

На все про все по второму способу надо 5-7 дней и полис у Вас в машине.
Если не хочется ходить, можно отправить письмом с уведомлением, но как показала практика, некоторые особо ушлые компании не принимают никакую кореспонденцию по причине того, что она им не нужна и почта возвращается обратно как не принятая.

Способ с заключением доп страховки а потом ее расторжения не рассматриваю - потом или надо в другое село ее ехать расторгать или нет человека кто ее может расторгнуть.. проще так...
Если кому помогло мое сообщение - то очень рад. )
« Последнее редактирование: 02 июн 2015, 15:27:15 от jamessss »
http://правыйруль.com
Автомобили с аукционов Японии в наличии и на заказ.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Чё совсем все так плохо?


Оффлайн jamessss

  • Пользователь
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Правыйруль.com
  • Город: Липецк
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 13
  • -> Вас поблагодарили: 12
Чё совсем все так плохо?
Ты бы знал насколько...
у нас некоторые страховые реально переезжают своим центральным офисом, т.е. типа меняют данные о главном представительстве в села на растоянии в 150-200 км от столицы региона...
В Воронеже, Тамбове, Липецке, Белгороде... вообщем во всем Центральном Черноземье так...

Некоторые типа не страхуют лиц младше 31 года, или автомобили мощьностью менее 100 л.с. или только продлевают страховки своим клиентам а новых не страхуют
Жду когда все же введут покупку полиса через интернет...
Не за горами этот день..
но боюсь, что и там найдутся припоны - то сервер не работает, то КБМ не тот.. то то то это...
тьфу...
« Последнее редактирование: 02 июн 2015, 15:33:56 от jamessss »
http://правыйруль.com
Автомобили с аукционов Японии в наличии и на заказ.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
Дык, для того и создал тему, чтобы опытом делились все :)
Мне вот интересно, продлевать ОСАГО получается проще чем заключать впервые?
Какая здесь, принципиальная разница?

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Работаю с одним агентом уже лет семь если не больше, сам всё напоминает, приезжает на дом (за мкад), страхует на разные страховые удобные на тот момент, изредка рекомендует доп.страховки, но не навязывает, переплат не вижу, более того в этом году за две машины я себе онлайн-калькулятором тыщи на четыре больше насчитал, чем он предъявил к оплате - бонус-малус получше применил и в прошлом году тоже жене год прибавил для коэффициента этого, в общем, как сыр в масле :)


Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Мне вот интересно, продлевать ОСАГО получается проще чем заключать впервые?
Какая здесь, принципиальная разница?

Первичная страховка с минимальным коэффициентом скидки или надо доказывать предыдущую безаварийность. База единая страховая вроде должна быть с историей, но, это Россия...


Оффлайн Александр Т.

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 9
В Москве можно получить полис ОСАГО для собственника с региона в компании "Реннесан страхование".
Но у них тоже все хитро, оформляют только по понедельникам с 10:00 до 11:00 в центральном офисе, автомобиль осматривают и только в чистом виде.
Вчера оформил новый полис ОСАГО на мой Prius за 3500 рублей ))).
Я доволен как слон, остальные СК посылали лесом или предлагали застраховать по ставке как для Москвы, а это более 7000 рублей.
(не реклама).

Оффлайн Паша121

  • Старожил
  • Сообщений: 268
  • Репутация: +64/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Уже приус) 20
  • Город: Воронеж
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 85
  • -> Вас поблагодарили: 62

2. Второй вариант - алгоритм следующий:
 1. письменное заявление о производстве расчета страховой премии.
 2. страховая обязанна на него ответить в течении 3-х дней и предоставить сумму страховой премии
Не действует)) Испытано трижды в разных конторах!!! к этому заявлению еще надо писать-прошу расчитать страховую премию и выдать реквизиты для оплаты безналом. Тогда фактически они не могут накрутить неправильные цифры и впарить допы.
Но страховые на это заготовили стандартный ответ-воду- мол мы не откказываемся, мы выражаем готовность заключить с вами договор и тд и тп приезжайте к нам в офис для расчета премии заключения договора. то есть ответ вроде они и не против а по делу хрен ;D

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Вот вы ужасов понаписали!  :o Ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не сталкивался с таким в Питере. В Нижегородской без доп.страховки отказались в свое время страховать. Ну а чтобы машину да в чистом виде - ни разу.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн tdn

  • Ветеран
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +67/-0
  • Пол: Мужской
  • ZWV30 Европа, графит.
    • Просмотр профиля
  • Город: Сургут
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 42
  • -> Вас поблагодарили: 138
У нас в Сургуте тоже таких заворотов нет. Но у нас коээфициент такой же как в Москве. Такая фигня похоже в тех регионах в которых установлен маленький коэффициент и ОСАГО получается относительно недорогим.

Оффлайн daykkin

  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 33
  • -> Вас поблагодарили: 17
У нас в Сургуте тоже таких заворотов нет. Но у нас коээфициент такой же как в Москве. Такая фигня похоже в тех регионах в которых установлен маленький коэффициент и ОСАГО получается относительно недорогим.

Именно так. У меня по месту прописки коэффициент 1, вместо 1.7 в Питере. Отсюда и все подводные камни.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Осаго.. Начнем с того, что я пришел в страховую в последний день своего полиса и чуть ли не последний час рабочего времени, в последний, блин, рабочий день недели.

Карма! (какой раз по счету? что-то я сбился уже)

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Мда уж, почитал. Весело у вас там.
Мне раз в год приходит по почте "Зеленая карта" и счет на оплату с уменьшающимися год от года суммами. Все. Я даже не хочу морочиться со страховыми агентами, хоть и может быть выгода в пару пив.
Машину мою страховая в глаза не видела, техосмотра тоже. Даже СТС и тот отправил по электронке после получения номеров (первый полис покупался онлайн, машина была без чешских  номеров).
Ах да, забыл. В случае ДТП не по вине (т-т-т не дай Бог) извещается страховая по телефону, машина отгоняется в любой сервис, берется подменка на время ремонта и все.
« Последнее редактирование: 04 июн 2015, 13:03:43 от landgraf »

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Так там Ойропа, все для людей.
У нас тут иная религия.)))