Автор Тема: Видео на штатный монитор GEN6 (дорестайл)  (Прочитано 64357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor_P

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Подключение сенсорной панели.

За основу я взял готовое решение на микроконтроллере ATmega32U4, разработанное уважаемым zyxel812. Для этого купил самую компактную плату Arduino Pro Micro на чипе ATmega32U4.


Arduino Pro Micro ATmega32U4

Поскольку сенсорный экран должен работать не только с медиаплеером, но и выполнять штатные функции головного устройства, то для его корректной работы нужен специальный коммутатор, переключающий сенсорную панель между устройствами. В предыдущих проектах я делал его самостоятельно, но в этот раз у меня оказался готовый установочный комплект коммутатора, по функционалу аналогичный самодельному, но превосходящий его по удобству подключения.


Коммутатор сенсорной панели


Установочный комплект: коммутатор, адаптер для подключения к сенсорному стеклу, соединительные шлейфы и провода.

Самым сложным при подключении оказалось правильно проложить шлейфы внутри корпуса головного устройства. Для этого его потребовалось практически полностью разобрать.







Коммутатор подключается "в разрыв" шлейфа между сенсорной панелью и платой монитора. Для этого очень кстати пригодился соединительный адаптер. Поскольку головное устройство имеет выдвижной моторизованный дисплей, длинны соединительных шлейфов из установочного комплекта оказалось не достаточно. Я использовал длинный шлейф от головки старого струйного принтера, имеющий аналогичный шаг контактов, отрезав от него требуемое количество дорожек.


Плата модуля дисплея.







Платы контроллера и коммутатора разместил в верхней части головного устройства - там оказалось много свободного места. Со способом изоляции и монтажа мудрить не стал, просто обклеил платы плотным влагостойким поролоном на клеевой основе, предназначенным для обмотки электрических разъёмов, и уложил их подходящим образом. Так они надёжно защищены от замыканий, не болтаются и не брякают. Все подключения выполнил внутри корпуса ГУ, наружу выходит только USB-кабель для подключения к медиаплееру.





Небольшое демо-видео




Чтобы избавиться от предупреждающей надписи внизу монитора, необходимо заменить содержимое папки PRG жесткого диска на это. За данное решение благодарим Константина (Костян)

UPD
Удаление предупреждающей надписи на всех языках






« Последнее редактирование: 07 май 2017, 22:19:59 от Igor_P »
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789