Автор Тема: свет  (Прочитано 61150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #60: 06 ноя 2018, 12:05:10 »
Еще кадрик.
(Ссылка на вложение)
Такое всегда от колхозного китайского ксенона.
За год отражатель становится мутный, а через два уже до пластика выгорает.

Оффлайн витаха19

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Черногорск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
Re: свет
« Ответ #61: 06 ноя 2018, 17:57:00 »
Не понял, куда должны прыгать глаза, но меня свет вполне устраивает. Засвет в середине, возможно, связан с выкрученной вправо левой фарой, ибо галки почти собираются в кучу метрах на ста...
Ставить китай или оригинал? Конечно, я бы выбрал новые оригинальные японские линзы, если бы спал, как минимум, с дочкой миллионЭра.))) Но увы и ах, бюджет подобной переделки весьма кусачий, а ездить вслепую опасно, вот и приходится брать продукцию из поднебесной...

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #62: 06 ноя 2018, 19:06:53 »
Еще хочу попросить а можешь так же замерить как это сделано в видео
[ Invalid YouTube link ]
Ссылку на данном ресурсе почему то невозможно оставить. поэтому просто напишу название видео. Оно сразу же найдется в поисковике.
Сравнение светодиодных линз Optima Professional и Alpha 5
сколько в диаметре сама линза штатная и сколько в диаметре посадочная конструкция.
Настораживает как то этот сайт Альфа. Какой то весь сырой как будто на коленке сделанный только вчера. Линзы под заказ в наличии нет и их типо разбирают. Да еще и акция типо вернем 20% если сделаете обзор на них. это вообще получается 9+ тыщ комплект линз.
Может кто знает как проверить сайт.


Еще вот буквально сегодня видео нашел. вроде много интересного у автора что посмотреть
Название его видюхи.
велосипед с Bi-led против Land Cruiser Bi-led +сюрприз

И еще вопрос ты наверное купил фирму iphcar.
« Последнее редактирование: 06 ноя 2018, 20:12:54 от asuskey »
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #63: 06 ноя 2018, 20:27:01 »
Вот хорошо видно, что распределение световой заливки с избытком света под носом из-за которой глазам сложно "перепрыгнуть"  (та самая "лужа под носом" о которой давно говорил)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)

вот кстати у Финашина видео на его канале с оптимой. Если правильно ее выставить то нет никакой лужи под носом. вполне достойные модули. Да даже если с лужей это все ровно лучше чем едешь и понимаешь что фары твои вообще нифига не освещают дальше 3-5 метров от бампера.

название видео.
OPTIMA BI LED Дорожный тест от TEST LAB
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн Alex-71

  • Ветеран
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • "De gustibus nоn est disputandum"
    • Просмотр профиля
  • Авто: prius
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 115
Re: свет
« Ответ #64: 06 ноя 2018, 21:55:30 »
тов. FOX очень прав про "лужу". свет должен быть равномерно "размазан" по дороге, а при наличии "лужы" ничего не видно. "Слепит" сия "лужа" глаза. Так что лучше "хреновый" галоген на 20-ке, чем сей колхоз и самообман.
"De gustibus nоn est disputandum"

Оффлайн gprsnik

  • Ветеран
  • Сообщений: 505
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: 30
  • Город: Н.Новгород
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 100
  • -> Вас поблагодарили: 177
Re: свет
« Ответ #65: 06 ноя 2018, 23:26:41 »
тов. FOX очень прав про "лужу". свет должен быть равномерно "размазан" по дороге, а при наличии "лужы" ничего не видно. "Слепит" сия "лужа" глаза. Так что лучше "хреновый" галоген на 20-ке, чем сей колхоз и самообман.
у меня подозрение, что он тупо на велике лампочки сдвинул слегка, соответственно раздвинет и не будет "лужи"?...(она будет значительно дальше и не будет "лужей")

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #66: 07 ноя 2018, 01:03:14 »
Перечислю несколько важных минусов которые продавцы китайских LEDмодулей предпочитают умалчивать.

Во-первых у линейных драйверов нет многоступенчатой защиты от резких прыжков напряжения в бортовой сети (даже на новых машинах там где нет блока TVS, выбросы идут выше 20-40 вольт). Опытные электронщики это подтвердят осциллограммой.

Во-вторых. Отсутствие термисторов. То есть светодиодные чипы далеко не всегда имеют обратную связь с драйвером для автоматической защиты от перегрева. Деградация кристаллов обычное явление для китай-led

В-третьих все контакты и разъёмы — слабое место всех китайских изделий, т.е. маленькая площадь контакта в сочетании с плохой защитой от влаги — начинает греться, а потом искрить… дальше по цепочке см.п.1
Понятно, что и термистор в этих случаях — бессилен. И это даже не самое худшее…

В-четвёртых. Далеко не всегда в конструкции модулей реализована вежливая подсветка дорожных знаков. Подробно об этом тут https://www.drive2.ru/o/b/2630176

Пятое. Отсутствует анти-ослепляющее затемнение в районе головы встречного водителя.

Шестое. Избыточно четкий срез теневой границы. Это не может не утомлять, особенно на неровностях дороги. Основные мировые разработчики применяют многоступенчатые или плоские шторки, которые позволяют полностью скрыть аберрацию света и размывать теневую границу для большего комфорта.

И седьмое — самое печальное, размер сборки чипов по меркам оптики — огромный(!), что одновременно является точкой начального фокуса для такой компактной оптической системы.

Сам отражатель в китайских изделиях (вернее его кривизна) — вероятно клон одной из модели Който, Валео, Бош, Хэлла, Ичико (нужное подчеркнуть) в которых совершенно иные геометрические параметры источника света а иногда и другой тип источника свет. Это всё ровно, что кувалдой забивать мебельные гвоздики. Поэтому и "лужа" света под носом.

Что значит ЛУЖА света и чем она вредна?
Для тех кому сложно это представить, предлагаю упростить задачу на простом бытовом примере: Вы находитесь в темной комнате на другом конце которой, за окном горит фонарь уличного освещения. Всё, что будет происходить в пределах освещения уличного фонаря будет комфортно видно до тех пор, пока в комнате темно. Как только в комнате появится освещение (и чем оно будет ярче), тем сложнее нам будет видеть всё то, что освещает за окном фонарь
Надеюсь, так понятно, а выводы сделает каждый самостоятельно.

Если во всем этом детально разобраться, то для каждого типа источника света необходимо просчитывать свой отражатель(и). Это крайне важно, чтобы заливка света на дорожном полотне могла выглядеть равномерной с места посадки водителя. Не буду глубоко погружаться в теорию, ограничусь лишь правилом из школьного курса оптических свойств — угол отражения света равен углу его падения. Так же как бильярдный шар пружинит в зависимости угла удара об борт.
В идеале конечно иметь точечный источник света (или тонкую линию).

Именно поэтому разработчики серьёзных компаний (которые проектируют в т.ч. и LED авто-оптику) если не имеют доступный КОМПАКТНЫЙ мощный чип, то и не делают чип-сборки (кроме линейных), а наоборот разгруппировывают по отдельности чипы, которые в свою очередь имеют собственное оптическое оформление и положение в общей оптической системе. Это нужно понимать!

А если вернуться к всевозможным китайским клонам, то делать это им дорого, нерентабельно, а порой - недостижимо и конечно же независимо от того, есть ли в названии приставка "PRO" или её нет. Поэтому задача простая - накормить суррогатом, а Стадо* и так схавает. Ну а чё, ведь "вот сколько света и стоит — копейки!"

Что касается различных обзорных видео на ютуюбе, то это просто очередной сюжет манипуляции (возможно возмездный). Открывается взгляд на очевидное преимущество, но умалчиваются все остальные недостатки. Хотя этим приёмом пользуются все.

P.S.
*никого персонально обижать цели не ставил, поэтому - Стадо, пишу с заглавной буквы.

« Последнее редактирование: 07 ноя 2018, 11:48:22 от f0X »

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7011
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: свет
« Ответ #67: 07 ноя 2018, 01:41:08 »
Спасибо, Александр!
С удовольствие прочел, интересная информация.


Оффлайн витаха19

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Черногорск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
Re: свет
« Ответ #68: 07 ноя 2018, 19:49:01 »
тов. FOX очень прав про "лужу". свет должен быть равномерно "размазан" по дороге, а при наличии "лужы" ничего не видно. "Слепит" сия "лужа" глаза. Так что лучше "хреновый" галоген на 20-ке, чем сей колхоз и самообман.

Прикольно, что люди, посмотревшие фотки с хреновенькой камеры,пытаются внушить мне, катающемуся с данными линзами не первый вечер, что есть какая то "лужа", и что она слепит МОИ глаза и эти самые глаза устают))).
У меня до Приуса было десятка полтора различных автомобилей. И поверьте, я знаю, что такое хреновый свет. Так вот на МОЁМ Приусе свет не хреновый был, он практически отсутствовал. Как прикажете передвигаться? Купить новые фары? Отдать сороковник за свет, которым многие недовольны?
Покажите мне фото дороги, освещенной "нормальными" ледлинзами, хоцца сравнить)).

Оффлайн витаха19

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Черногорск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
Re: свет
« Ответ #69: 07 ноя 2018, 19:54:03 »
Еще хочу попросить а можешь так же замерить как это сделано в видео
сколько в диаметре сама линза штатная и сколько в диаметре посадочная конструкция.
И еще вопрос ты наверное купил фирму iphcar.
Замеры сделаю, не проблема.
А линзы действительно этой фирмы.

Оффлайн витаха19

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Черногорск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
Re: свет
« Ответ #70: 07 ноя 2018, 20:17:56 »


Я, при покупке, сравнивал оптимовскую линзу из видео с профсерией, была возможность. Моя линза заливает заметно шире и ровне, чем вышепоказанная...
« Последнее редактирование: 07 ноя 2018, 20:21:55 от витаха19 »

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #71: 08 ноя 2018, 00:44:00 »
Отдать сороковник за свет, которым многие недовольны?
Это не так дорого за собственную безопасность, а так же безопасность пассажиров и встречных. А ну да, я ж забыл, мы же на реплику обвеса копим и на музычку )))

Кстати, скажу что рестайловыми LEDфарами более чем доволен. Разумеется их стёкла не должны быть мутные.

витаха19 , какой сделали вывод из этого видео выше?
« Последнее редактирование: 08 ноя 2018, 01:26:19 от f0X »

Оффлайн витаха19

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Черногорск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
Re: свет
« Ответ #72: 08 ноя 2018, 06:51:48 »
Это не так дорого за собственную безопасность, а так же безопасность пассажиров и встречных. А ну да, я ж забыл, мы же на реплику обвеса копим и на музычку )))

Кстати, скажу что рестайловыми LEDфарами более чем доволен. Разумеется их стёкла не должны быть мутные.

витаха19 , какой сделали вывод из этого видео выше?
Вы  бы свои фантазии про обвес и музычку оставили при себе. Ага?
40000 это за галоген. Реально считаете, что он безопаснее моих нынешних фар? Интуиция, опыт, образование?
120000 за понравившиеся вам штатные леды. Мне проще машину сменить))).
А вывод мой вам не понравится)). Китайцы очень быстро учатся (мои линзы лучше светят, хотя и в видео галоген леды уделывают), и могут делать весьма достойные вещи, технологии то у них есть, ибо не удивлюсь, что те же които, осрам и иже с ними делаются на том же заводе, что и iphcar. От китайской резины и машин по началу тоже плевались))).

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #73: 08 ноя 2018, 07:21:17 »
Дружище а можешь мне на вибер или тут скинуть крупным планом в хорошем ракурсе как родные линзы галогеновые выглядят. Мне тут магазин уверяет что по фото точно скажут подойдут ли линзы с помощью переходных рамок без всякой переделки. Уверяют что прям сто пудов должны подойти без единой переделки.
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн витаха19

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Черногорск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 4
  • -> Вас поблагодарили: 2
Re: свет
« Ответ #74: 08 ноя 2018, 08:30:12 »
Я телефон дома забыл))). Вечером сделаю, но учти, что верхнее крепление то обрезано...
В личку кинь телефон.
« Последнее редактирование: 08 ноя 2018, 08:32:10 от витаха19 »