Автор Тема: свет  (Прочитано 60749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: свет
« Ответ #120: 14 ноя 2018, 15:33:49 »
Короче, господа технари.
Кто мне разжует почему указано три светодиода? Почему мощность в документации все же на Приус 40 указана больше?
Могли ли два светодиода запихать в один прожектор, а в другой один?
PS: Прошу прощения, что возможно не в том топике стал писать. Можно переместить в соответствующий мою писанину.


Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8776
  • Репутация: +1678/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2360
  • -> Вас поблагодарили: 1979
Re: свет
« Ответ #121: 14 ноя 2018, 16:01:09 »
nester
Терпеливо объясняю по второму кругу. Техническая реализация диодов в 30 и 40/41 дорестайлингах одинаковая - два диода прожекторного типа (по 1 шт на линзу) и один диффузный сверху над ними. Поэтому и блоки одинаковые! Почему указана немного разная мощность - вопрос к составителям документации, как я уже писал зависит от того как мерять (сами диоды или фара целиком в режиме ближнего).
Впечатления от реализация света - как я тоже уже писал, зависит не только от самих диодов как таковых и их мощности.

f0X Предлагаю не постить инфу по другим маркам, к нашему вопросу это прямого отношения не имеет. Для общего развития можно это обсудить в болталке.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Re: свет
« Ответ #122: 14 ноя 2018, 16:31:35 »
Все  вроде въехал.
Паш, спасибо за терпение.
Судя из вышеописанного на данный момент приходим к выводу что свет на Приус 30 дорестайл такой же как на Приус 40/41 дорестайл.
Странная такая Тойота.

Без тестов для сравнении света не обойтись.
Ну или разбирать фары и смотреть что за чипы стоят.
« Последнее редактирование: 14 ноя 2018, 16:35:26 от nester »


Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #123: 16 дек 2018, 16:40:25 »
Ребята прошу помощи как дальше быть. ЛЕДы от 200ки очень большие.

Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #124: 16 дек 2018, 19:34:08 »
Ребята прошу помощи как дальше быть. ЛЕДы от 200ки очень большие.
Малоинформативные фото (надо делать что-то типа такого или такого) Но чую предстоит война.

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #125: 16 дек 2018, 20:07:33 »
Решил что не буду покупать никакие переходные рамки, а буду делать на базе родной линзы галогеновой.
Открутил родную линзу и снял пластинку отделяющую отражатель от самой линзы. У пластинки по бокам загнутые усы, их обламываем пассатижами. И так же отламываем полку которая задает СТГ. Оставляю плоскую пластину.
Эту пластину родную прикручиваю в родные же места, а сверху приделываю пластинку от ЛЕДа. По координатам положения линзы (лево право верх низ) у старой и новой вроде все совпадает +- 2-3 мм. Единственно что не совпадает так это то, что старая линза больше выпирает из самой фары (она ближе к стеклу примерно на 5-6 мм).
В общем начал работу с того чтоб посадить саму линзу на отражатель. А потом уже буду как то прикладывать радиатор и пробовать точить напильником отражатель.

Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #126: 16 дек 2018, 23:00:48 »
Решил что не буду покупать никакие переходные рамки, а буду делать на базе родной линзы галогеновой.
Открутил родную линзу и снял пластинку отделяющую отражатель от самой линзы. У пластинки по бокам загнутые усы, их обламываем пассатижами. И так же отламываем полку которая задает СТГ. Оставляю плоскую пластину.
Эту пластину родную прикручиваю в родные же места, а сверху приделываю пластинку от ЛЕДа. По координатам положения линзы (лево право верх низ) у старой и новой вроде все совпадает +- 2-3 мм. Единственно что не совпадает так это то, что старая линза больше выпирает из самой фары (она ближе к стеклу примерно на 5-6 мм).
В общем начал работу с того чтоб посадить саму линзу на отражатель. А потом уже буду как то прикладывать радиатор и пробовать точить напильником отражатель.
Боюсь что при такой разметке центр линзы поднимется выше не на 2-3 мм, а на 7-8, если не 10.
Центр нинзы на DM008 находится не на оси шторки, а практически на самой линии СТГ


Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #127: 17 дек 2018, 19:12:56 »
Во первых спасибо за подсказку еще раз.
Во вторых, скажу честно пожалел уже с  таким гемороищем что не купил Хелла 3 ЛЕД. Да это китай, но китай полностью скопированный с этой Които 008, на настоящем чипе Осрам. Все что там надо бы было сделать это переходную рамку купить. Тут же столько гемороя хапнут. Даже Дремель купил потому что иначе нереально все срезать.
Изначально сделал как типо и должно быть, положил пластину от старой линзы и на нее приложил новую но чуть ниже. Таким способон не совпал центра, и более того радиатор линзы упирался во всех местах где только можно.
Взади где авто корректор.
Срезал внутри фары немного пластика, вроде стало с трудом залазить, Следующая проблема. Линза тупо упирается задом в корпус фары, что даже отражатель не садиться в свои посадочные клипсы.
Выход такой что надо значит линзу ближе к стеклу выдвигать. Пришлось резать кромсать отражатель. и помимо него еще и радиатор охлаждения кое где подпиливать. В итоге дальний остался на прежнем месте а ближний опустился немного.  значит что все таки не совсем точно установил по вертикали линзу, (Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ОТДЕЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАТЬ БЛИЖНИЙ НЕ ПОЛУЧИТСЯ? , будешь подымать ближний и дальний тоже подымиться, отражатель то общий). Хотя если смотришь прямо в фару то по вертикали лиза в своем отверстии маски ровно стоит. А вот по горизонтали ее существенно надо сдвигать в центр машины, как это сделать ума не приложу, там и так линза установлена к самой стеночки-перегородки впритык. Смотриться конечно похабно, помимом того что ее сдвигать в центр ее еще и надо еще больше выдвигать к стеклу фары.
Само стекло конечно еще сидит не совсем на своих местах, я стекло просто приложил чтоб посмотреть как выглядеть примерно будет, но даже если само стекло сядет на свои посадочные места, это не исправит ситуации в положением в пространстве линзы.

И плюс еще к тому же не по горизонту светит. СТГ задирается на встречку, надо как то линзу крутить.

В итоге вот так вот сейчас у меня торчит модуль по сравнению с той плоскостью где раньше был установлен галогеновый модуль. Спокойно влазиет палец, но этого недостаточно чтоб было красиво. Надо еще выдвигать вперед модуль. А это уже невозможно, тогда надо просто напросто тупо вообще нижнюю часть отрезать всю у отражателя.
В общем испортил фару, и подпортил сам модуль так как приходилось подрезать его радиатор. Кто его щас такой купит.... никто.....
« Последнее редактирование: 17 дек 2018, 20:28:00 от asuskey »
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #128: 17 дек 2018, 22:32:07 »
Подскажите как лучше сдвинуть влево?
Два варианта либо спиливать радиаторные пластинки помеченные зеленым крестиком.
Либо спиливать сам пластиковый отражатель заштрихован зеленым маркером. Ну и в любом случае придется спиливать боковую стенку, иначе никак.
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #129: 18 дек 2018, 01:23:40 »
Либо спиливать сам пластиковый отражатель заштрихован зеленым маркером. Ну и в любом случае придется спиливать боковую стенку, иначе никак.
Это нормально.
И еще модуль вперёд нужно двигать?

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #130: 18 дек 2018, 05:15:00 »
Пока что больше не одевал не собирал фару.
Надо как то сдвинуть модуль влево.
Чисто теоритически выдвигать ближе  к стеклу уже не надо, т.к. высота старой линзы на подставке 71мм, высота новой линзы на пластиковой подствавке 61мм. Но старая линза крепилась к самому отражателю, а новая линза крепиться к модулю который на 1 см торчит из отражателя, так что чисто теоритически недостаток высоты новой пластиковой линзочки компенсировался тем что модуль вылез из рефлектора отражателя.
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #131: 18 дек 2018, 17:37:15 »
В общем чтоб установить модуль так чтоб его центр линзы был на прежнем месте пришлось срезать почти весь отражатель. И щас большой вопрос как крепить новый модуль. Вверху не хватает места до старой отрезанной планки. А внизу и вовсе все срезано.
Для 30-ки однозначно не подходят эти линзы. Тот еще геморой.
Я даже не знаю как правильно закрепить этот модуль потому что чтоб его правильно выставить нужно одеть маску на модуль и уже по маске выставлять модуль, затем надо снять маску и уже крепить линзу, но при снятии маски весь модуль сдвигается, а там достаточно чуть чуть сдвинуть и все, светит уже не туда куда надо. Как так снять маску и чтоб модуль не шелохнулся я не знаю. Жопа какая то.

Это кстати далеко не все что пришлось резать. Помимо отражателя пришлось и существенно модуль подпилить.
« Последнее редактирование: 18 дек 2018, 18:04:38 от asuskey »
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн f0X

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +106/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 PLUG-IN
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 41
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: свет
« Ответ #132: 18 дек 2018, 19:47:25 »
Для 30-ки однозначно не подходят эти линзы. Тот еще геморой.
Я даже не знаю как правильно закрепить этот модуль потому что чтоб его правильно выставить нужно одеть маску на модуль и уже по маске выставлять модуль, затем надо снять маску и уже крепить линзу, но при снятии маски весь модуль сдвигается, а там достаточно чуть чуть сдвинуть и все, светит уже не туда куда надо. Как так снять маску и чтоб модуль не шелохнулся я не знаю. Жопа какая то.

Это кстати далеко не все что пришлось резать. Помимо отражателя пришлось и существенно модуль подпилить.
Всё нормально без паники, начался обычный рабочий процесс.
Сначала надо было сделать шаблон из картона старой шторки, чтоб бы на нём четко размечен центр родной линзы и посадочные отверстия, далее на нем будут  метки  и\или картонный кондуктор нового модуля  для сопряжения, нового нового модуля со старым. Привязка всегда к центру линзы, линии горизонта и вылет относительно плоского основания линзы.

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #133: 18 дек 2018, 21:28:11 »
появилась идея.
Вот ту пластинку родную которая прикручена на  винтах вверху использовать как шаблон и вырезать из жести такую же только побольше чтоб вниз спускалась чтоб можно было на шпильки верх закрепить.
Тоесть жестяную полоску к отражателю на  2 винта а ЛЕД модуль через шпильк прикрутить к этой жести. Теоритически должно нормально держаться.
Но низ ума не приложу как прикрепить низ модуля к отражателю. Хоть металлический уголок делай и на винты сади его.
А самое главное как точно так все разметить чтоб попатсть в нужные места. ведь работы надо проводить без маски, а там буквально на 1-2 мм сдвиг и все уже не попадешь в отверстия под шпильки.
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243

Оффлайн asuskey

  • Постоялец
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30 (Europe)
  • Город: Красноярск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 11
Re: свет
« Ответ #134: 20 дек 2018, 18:24:49 »
Скажите а разве это правильно так светит фара?
Дальний мне кажется должен светить ровно по середине где изгиюающаяся СТГ у ближнего.
А у меня на правой фаре дальний уходит в сторону встречки от центра ближнего, и это я еще не разбирад фару, она еще не тронутая, на галогене.
На фото видно яркое пятно это дальний ну и как идет СТГ ближнего тоже видно.
Что примечательно у левой фары дальний светит чуть правее, как раз в середину СТГ ближнего.
А по скольку отражатель общий то отдельно дальний никак и не сместить к ближнему правее.
Как правильно то делать?
« Последнее редактирование: 20 дек 2018, 18:28:15 от asuskey »
Toyota Prius хэтчбек III 1.8    2009 г.
VIN: JTDKN36U601014243