Автор Тема: 2884 мили по Европе  (Прочитано 4725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BQSOLDest

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius dec 2008
  • Город: Калиниград
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
2884 мили по Европе
« Topic Start: 08 авг 2014, 21:36:40 »
Машина Приус 20-ка, Американец, 2009г.в.
Цель - Италия,Igea Marina
Маршрут Калининград-Краков (2 ночи)-Вена-(2 ночи)-Igea Marina(12 ночей)-Братислава(1 ночь)-Быдгощь(ночь)-Гданьск-калининград
Протяженность маршрута 2884 мили (по факту)
Навигатор - Navitel 8.7, карты февраль 2014
Путешествие началось замечательно, часов в 10 утра выехали их Калининграда и уже к 12 пересекли границу с Польшей. В Краков я ехал уже второй раз и особых приключений не ждал. Гостиницы все были заранее забронированны. Впервые поехал по платным дорогам (по предварительному расчету предполагал по 80 евро в одну сторону на платные дороги), в Польше они замечательные и к Кракову мы подъехали уже к 9 вечера (по дороге  останавливались покушать, ехал не спеша до 120). Отель в котором остановились имеет громкое название Grand Hotel Felix, а выглядит как обычная общага с наружи.Но как отель нас очень даже порадовал. Ехали семьей - 2 взрослых и ребенок 12     лет, заказали 4-х местный номер (меньше не было, разобрали) на 2 ночи за 2500р, парковка бесплатная, ресепшн - 24 часа, до исторического центра 8км (лучше на машине ехать). Номер стоил своих денег. Ремонт старенький, но номер 2-х комнатный с кухней, душевой и туалетом, можно сказать полноценная 2-шка-хрущевка. На этаже есть стиральная машинка, элеткроплита и холоильник, так что советую эту гостиницу по соотношению цена/качество. В случае если есть желание побольше потратить денег то хороший отель ibis, находится в центре Кракова (ibis всегда свои отели старается в центре ставить) в 5 минутах хотьбы от исторического центра, стоимость 2-х местного номера в районе 3500р/ночь +600р/ночь парковка. так же рядом есть ibis budget там номера по меньше и подешевле (1300-1500р/ночь), но парковка та же.
И так, Краков, если живете далеко (как я) от центра лучше не жлобиться и поехать на машине. Днем парковка стоит 50/р час, но можно и бесплатно припарковаться в гипермаркетах. Красоты Кракова расписывать не буду - кто захочет, съездит и посмотрит:
18059-0 18061-1 18063-2
А вот где можно недорого покушать - конечно скажу, это кафе Loch Ness в 5 минутах ходьбы от старого города. Готовят вкусно, быстро и не дорого (мы питались запеканками) 500р на троих включая пиво и сок.
18065-3
Далее - дорога на Вену. Ехали, как уже говорил, по платным дорогам и потому необходимо было приобрести виньетки для Чехии и Австрии. Буть я по умнее сделал бы это в Польше на нормальной заправке и сэкономил бы 5 евро (что я и делал на обратном пути), а так купил сразу по въезду в Чехию на ближайшей заправке, всем своим видом напоминающую рембазу советских времен : деревянные сарайчики-гаражи для грузовиков, старые колонки и маленькая будочка кассирши. Официальная минимальная стоимость виньетки для Чехии 11 евро для Австрии 8.50 итого 19.5, с меня же содрали 25 за обе вместе!!!! ну да ладно....Дороги - Австрийские и Чешские  автобаны вне всяких похвал!
К 5 вечера были уже в Вене, там был забронирован отель ibis budget на 2 ночи за 4100р (2050р/ночь). Парковка платная крытая, но для постояльцев отеля скидка. если ставить машину на сутки 14евро, почасовая (от 1 до 7 часов 2евро/час). Машину мы оставили на месте и пошли в центр пешком, и не зря, потому что парковки в Вене, собственно как и все остальное 18067-4 18069-5 стоят дорого от 100р/час. До центра было минут 15 идти, по дороге мы зашли в отлично оборудованный общественный детский парк. Парк развлечений в Вене просто отличный, но уены на аттракционы опять таки начинаются от 2,5 евро. При наличии времени можно купить билет на синию или красную линию туристического автобуса и проехаться по Вене. Билет действует 2 дня. Мы гуляли пешком, о чем не пожалели.
В Вене много есть чего посмотреть, но мне такая архитектура не нравиться, тяжелая что ли, но каждому свое - дочка была в восторге, по мне так Прага лучше.18071-6
Раздражало большое количество бомжей, "маленьких" арабских семей, кучкование циган в общественных местах, обкуренная/пьяная молодежь. Цены на питание уже значительно разняться с Чехией и Польшей кебаб (по нашему шаверма) +0,5 "коки" 6,5 евро, пицца сомнительного происхождения от 5 евро. Ну зато увидел телефон за 8000 евро.... даже не золотой и не платиновый.... просто Vertu и просто с крокодилей кожей вместо пластика....ну да бог с ним, у богатых свои тараканы.
следующий пункт - Igea Marina.
« Последнее редактирование: 08 авг 2014, 22:49:18 от BQSOLDest »

Оффлайн BQSOLDest

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius dec 2008
  • Город: Калиниград
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #1: 08 авг 2014, 22:14:35 »
И так дорога на Италию.18073-0
Принцип платных дорог в Италии как в Польше - сколько проехал столько и заплатил. Хоть и ценничек там кусается (45 евро за не полные 500км) и дороги не очень хорошие лучше по платным, иначе плутание по узким улочкам городов и малоскоросным (70-80км/час) междугородним дорогам просто вымотает. Итальянцы - самые (на мой субъективный малозначащий взгляд) самые ужасные водители: полностью игнорируют присутсвие в машине такого прибора как указатель поворотов, постоянно обгоняют там где это не просто запрещено но и опасно, куча мопедистов и велосипедистов неожиданно возникающих рядом с машиной там где им в принципе нельзя быть и т.д.
Потратив кучу нервов, получив значительный заряд адреналина, мы прибываем в отель. Отель Rosy , как и обещано 300м до моря 18077-1, рядом бесплатный пляж  и "символическая" цена в 657 евро за 12 ночей. Номер не большой, заказывали на 3-х человек но поселили в номере с 6-ю кроватями и шикарным балконом.18075-2 Тем кто едет на долго в Италию и другие западно-европейские страны советую взять с собой маленькую электроплиту, электрочайник, кастрюльку ну и иные столовые принадлежности, будет дешевле питаться. Так же все это можно купить в супермаркете недалеко от отеля (около 6 км, на машине так вообще рядом). Продукты можно покупать в магазинчике в 200 метрах от отеля или опять таки в супермаркете. Холодильника нет в отеле, нет и кондиционеров. Окна закрываются рольставнями - уровень воровства в там все-таки велик. Каждый день на ресепшене были свежие фрукты и круосаны бесплатно. Персонал очень отзывчив.
Море чистое, без водорослей. До знака говорящего о глубине можно дойти пешком по дну, а при отливе и до волнорезов. Те кто желает полежать не на полотенце а на лежаке на море нужно снимать отель в первой линии (цена в районе 100 евро/ночь) либо оплачивать отдельно лежак (8-12 евро/день), мы ходили с полотенцем.
В 10 км.  в Riccone есть парк "Италия в миниатюре", а в 30 км. аквапарк "aquafan". Билеты лучше покупать сразу в оба места, тогда эконопите 15 евро на каждом (вместо 50 отдаете 35), эти билеты дествительны на 2 посещения, чтобы прийти второй раз необходимо перед выходом после первого посещения сфотографироваться в будочке администрации. Срок действия билета 6 месяцев. 18079-3 18085-4 18081-5 18083-6
Так же советую съездить в небольшое государство по соседству - Сан Марино. Там небольшой городок высоко в горах, живущий за счет продажи подделок и оригиналов (я так надеюсь) известных брендов. Ну и пара неразрушенных средневековых укреплений в виде башень и стены
P.S. Итальянские розетки отличаются от европейских, так что придется купить переходник за 2 евро :-))
« Последнее редактирование: 08 авг 2014, 23:23:17 от BQSOLDest »

Оффлайн BQSOLDest

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius dec 2008
  • Город: Калиниград
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #2: 08 авг 2014, 22:34:10 »
и так часть 3-я. Путь домой.
Обратно мы решили ехать через Словакию, потому что я уже там был в Оравском граде, ну и как то не хотелось тем же путем ехать обратно.
В Словакии платные дороги оплачиваются виньетками, цена 10 евро. При проезде через Австрию попали на проверку виньеток, все проходит довольно быстро - есть, срок нормальный - поехал, что то не так - в сторону.
За один день добираемся до Братиславы (в 6 вечера уже были в отеле, выехали в 9 утра). Отель Penzion Berg, тихий, уютный, чистый и не дорогой - 2200/ночь. Есть парковка бесплатная. до старого места в городе 3,6 км по дороге и 2 км по прямой. Один недостаток - к отелю 2 подъезда: разбитая в хлам дорога и нормальная асфальтированная, так навигатор (сволочь все-таки, ведь просил его не вести по грунтовым дорогам) повел именно по разбитой.... благо я первый раз свернул не там где надо и он переложил путь по нормальной дороге.
В старый город лучше ехать на машине, там рядом есть супермаркет AuPark, при нем парковка с 8 до 18 можно бесплатно стоять 3 часа потом 3 евро/час, с 18 до 2 часов ночи стоянка бесплатная. Президентский дворец работает для посетителей до 17-00, а доступ к парку вокруг дворца всегда открыт. На мосту через Дунай 18087-0 есть смотровая площадка в 360 градусов (мы ни в дворец ни на площадку не попали, уже не работали). В братиславе цены уже радовали глаз: пицца 2 евро, пиво 0.5-2.5 евро за 0.5 литра (зависит от сорта), в общем чуть дороже чем в Чехии или Польше.
18091-1 18093-2 18095-3
На утро поехали в Быдгощь через Оравский град.
Оравский град - старинный замок 12 века находящийся на краю скалы. Экскурсия стоит 6 евро и длится 2 часа. Там же есть музей карет, посещение стоит 2 евро.
18097-4 18099-5
Вобщем Братислава и Словакия в целом мне понравилась, и второй раз я туда обязательно поеду.... из Праги по дороге домой :-)).
« Последнее редактирование: 08 авг 2014, 22:56:08 от BQSOLDest »

Оффлайн BQSOLDest

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius dec 2008
  • Город: Калиниград
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #3: 08 авг 2014, 23:10:15 »
Быдгощь....город ничем не примечательный кроме разве что той гостиницы где мы ночевали.
Изначально заказанная гостиница WIlla Maksymilian Bed and Breakfast была закрыта.... видать там ресепшен работает до 22-00, стуки в дверь не помогли, звонка я не нашел, так что развернулись и пошли к машине, благо что не оплатил т.к. деньги подходили к концу. В полночь поехали искать гостиницу...искали вдоль трассы на Гданьск и случайно наткнулись на гостиницу Gazdowka18101-0. Взяли трехместный номер за 3300р, расстроились (т.к. забронированный номер был за 1700р) но не надолго... как оказалось в эту сумму был включен завтрак, спа-салон (бассейн, джакузи, 2 сауны, тренажерный зал). Номер был шикарен - все отделано деревом, в номере холодильник, телевизор, сейф. Завтрак был просто потрясающий, шведский стол: яичница-глазунья, сосиски, нарезка из огурцов и помидоров, жаренный бекон, несколько видов сыра, нарезка из буженины, несколько видов творога, чай, кофе, соки в ассортименте.
После бассейна, позавтракав и чуток поспав двинули домой, через Гданьск в Калиниград
« Последнее редактирование: 08 авг 2014, 23:13:18 от BQSOLDest »

Оффлайн BQSOLDest

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius dec 2008
  • Город: Калиниград
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #4: 08 авг 2014, 23:28:21 »
Итоги:
1.Не доверяйте слепо навигатору, иногда стоит смотреть на знаки. Если дорога строилась в момент когда создавалась карта, она будет как грунтовая, а при избегании таких дорог навигатор пустить Вас в объезд, и часто долгий и неудобный.
2.Всегда брать с собой в путешествие более чем на 2 дня электроплитку и электрочанийк.
3. Хранить деньги на разных картах - иногда какая либо карта не принимается по непонятным причинам
4. расчет денег на 3-х человек для путешествия по Европе 1000 евро/неделя (включая питание, бензин и т.д.)

Оффлайн kva999

  • Старожил
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Тойота Приус 52 PHV, 2019 г
  • Город: Сочи
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 65
  • -> Вас поблагодарили: 117
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #5: 10 авг 2014, 13:31:06 »
Хороший отчет. Позавчера сам только приехал. Маршрут: Россия-Грузия-Турция-Греция-Болгария-Сербия-Венгрия-Словакия-Польша-Белорусия-Россия (8600 км). Нужно собраться и тоже написать отчет.
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!

Оффлайн BQSOLDest

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius dec 2008
  • Город: Калиниград
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 3
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #6: 10 авг 2014, 16:14:42 »
Хороший отчет. Позавчера сам только приехал. Маршрут: Россия-Грузия-Турция-Греция-Болгария-Сербия-Венгрия-Словакия-Польша-Белорусия-Россия (8600 км). Нужно собраться и тоже написать отчет.
Спасибо. Сколько дней путешествовали?

Оффлайн kva999

  • Старожил
  • Сообщений: 312
  • Репутация: +78/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Тойота Приус 52 PHV, 2019 г
  • Город: Сочи
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 65
  • -> Вас поблагодарили: 117
Re: 2884 мили по Европе
« Ответ #7: 11 авг 2014, 00:58:29 »
Сколько дней путешествовали?
Двадцать четыре, жаль маловато)))))))
Хочу - мечтаю. Не хочу - не мечтаю. Управляю мечтой!