Автор Тема: Ремонт рулевой рейки или ...  (Прочитано 41576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makariv

  • Новичок
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20
  • Город: Казань
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2
  • -> Вас поблагодарили: 5
Доброго времени суток. Увидел тему и не смог пройти мимо. На сегодняшний день стук в рулевой рейке это болезнь практически всех машин с ЭУРом. Началась моя эпопея с рейкой, когда у меня была королла в 120 кузове. Потом был РАВ4, та же проблема, теперь приус и опять тоже самое. В общем в 2009 году нашел я одного кулибина, кто согласился сделать мне рейку, но сказал что деталь я должен буду сделать сам по его размерам. Снял рейку, всю выпотрошил, обмерил, размеры дал, ну и я пошел искать токаря. Материал был выбран не капролон, как тут советуют, а фторопласт. Спросите почему? Да потому что капролон со временем сжирает скалку, которая ходит во втулке. Токаря, который сделает так как надо втулку, я нашел не сразу, хотя проблем с ними у нас в Казани нет, но тем не менее. Причем втулка изнашивается в основном только с одной стороны-пассажирской. Да и на каждый руль они по размерам разные. Потом сделали с ним отчет на одном из форумов по королле, тогда тоже там не знал как решить эту проблему. Решалось только заменой целиком агрегата, а смысл оставался тот же, через несколько тыс.км. по нашим дорогам рейка приходила в негодность. Ну в общем все, кто не смог сделать втулку на форуме сам, просили у меня, я отправлял по всей России, от Сочи до ЯМАО и ХМАО. Так вот, посмотрел я тут на фото втулок, которые вам предлагают и хочу сказать, что у той которая кольцом, должна быть вертикальная прорезь по все длине для того чтобы ходил воздух и смазка. Да и резинки эти не нужны, втулка должна как бы запресовываться в рейку. Так вот, сделал он мне одну машину, потом другую, потом и приус. На данный момент у меня он уже второй и втулки менял в обоих. Так и повелось, кулибин рейки к разным машинам делает(тойоты, мазды, лексусы, субарики, фольксвагены)а я теперь ему втулки поставляю! Если будете в Казани, шумите, сможем помочь. Всем, кто осилил эти строки, спасибо за внимание!