Автор Тема: Покупка автомобиля на kvd самостоятельно  (Прочитано 32178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Как всем известно, если есть деньги, время, желание приобрести автомобиль, минимальное знание английского и жажда приключений, съездить за машинкой можно и самостоятельно. Опишу, как это делается на примере нами любимого Приуса в 20 кузове, аукциона kvd и пунктом прибытия г. Санкт-Петербург.
1. Сперва нужно зарегистрироваться на аукционе, определиться с автомобилем и выиграть ставку. Машинка должна быть "проходная"(если, конечно, Вы стремитесь совершить выгодную покупку) - т.е. с момента выпуска должно пройти от 3 до 5 лет. Это связано с таможенными пошлинами, подробнее можно почитать на tks.ru. Обязательно обращаем внимание на то, что шведы пишут 2 даты - первой регистрации и производства. Нам, соответственно, нужна вторая. Смотрим машинки, делаем ставки, выигрываем аукцион.
2. На электронную почту, указанную при регистрации, приходит письмо с просьбой подтвердить готовность купить автомобиль. На него нужно ответить в течение трех-четырех часов. После этого аукцион присылает счет для оплаты. Оплата принимается только в шведских кронах по безналичному расчету. Банк Нордеа, через который счет оплачивал я, требует печать и подпись (не обязательно "живую" - скана/копии достаточно), об этом аукциону нужно сообщить сразу. В счет будет включен аукционный сбор - 2970 крон. При желании, можно попросить их сделать транзиты (1000 крон) и страховку (1000 крон).
3. Со счетом и деньгами едете в банк. Производите оплату. Сразу можно позаботиться о счете, на который будет переведен депозит - НДС, 20% от стоимости автомобиля. О процессе оформления его получения позже.
4. Со счетом (или просто с ВИНом машинки), свидетельстве с ИНН и деньгами на растаможку(2550 евро) едете на таможню. Здесь понадобится декларант. В Питере слева от входа на территорию таможни есть двухэтажное синее здание, где его и можно найти. Когда найдете - он все сделает за Вас. Ну или направит туда, где что-то нужно сделать. С таможни Вы уезжаете с пачкой документов - сертификатом, декларацией и справкой о ТТХ. Теперь можно ехать за машинкой :).
5. Как добраться - зависит от времени, денег и желания. В принципе, как правило это либо на самолете, либо по суше и морю. Я добирался следующим способом: маршруткой от Питера до Хельсинки (1000 руб./чел), паром от Хельсинки до Стокгольма (65 евро/ каюта), метро в Стокгольме до станции Central - там находятся авто и ж/д вокзалы (44 кроны/чел), электричка от Стокгольма до Стрегнеса (140 крон/чел).
6. На аукционе осматриваем машинку, подписываем документы, получаем все что нужно - подписанный счет, техпаспорт, техосмотр, бланк заявления на возврат НДС, ключи, машину ... Можно ехать в сторону дома.
7. В Стокгольме нужно оформить экспортную декларацию. Для этого существуют фирмы-экспедиторы (shipping companies). Я нашел euroglobe, они взяли с меня 850 крон. Говорят, что бывает дешевле. Можно не делать.
8. Дорога обратно - тоже разные варианты. Можно напрямую в Питер на пароме, можно через Финляндию или Эстонию. Я плыл до Турку, стоимость машиноместа и каюты - 75 евро. В Турку нужно найти таможню и сделать транзиты и страховку (27 евро), если не делали в Швеции.По Финляндии особо пояснять нечего - дороги хорошие, ехать можно достаточно быстро(в пределах правил).
9. На границе у финнов нужно показать экспортную декларацию (если ее нет - просто проходим паспортный контроль), у наших - все документы. Там тоже есть декларант (его услуги стоят 1200 рублей), он оформляет доставку, затем машину осматривают и Вас отпускают. Колеса, говорят - как повезет, но, как правило, их можно провезти без проблем.
10. На таможне приезжаете, берете пропуск на СВХ, ставите машинку, ее осматривают и дают справку с номерами кузова и двигателя. Далее - дело рук декларанта. Его услуги мне обошлись примерно 14000 рублей.
11. Сканируете ПТС, заполняете бланк возврата НДС, отправляете его на аукцион. Проходите техосмотр, делаете страховку, получаете номера.

В общем по деньгам с учетом еды, ночевки, билетов на 2 человека и всех остальных расходов у меня получилось порядка 150 000 рублей расходов + стоимость машины.
По времени - на пятый день машина была на российских номерах, готовая к эксплуатации.
« Последнее редактирование: 20 дек 2012, 13:07:36 от =Jali= »
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн vaude

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • SWCARS
  • Город: Saint-Petersburg/Stockholm
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 4
2. Страховку и транзитные номера имеет смысл делать только если хотите на этой машине попутешествовать по европе, так как номера делаются долго и дорого. Проще и дешевле воспользоваться услугами транспортной компании, которая доставит автомобиль прямо в порт.
5. Проще всего на самолёте - 1.5 часа всего и 100 евро.
7. Экспортную декларацию отменили в 2008 году, делать не надо.
9. Колеса - по 4 евро за килограм сверх разрешённых 50кг. Т.е. если одно колесо весит 18кг, то за комплект заплатить нужно будет (18*4-50)*4 = 88евро
--------------------
Автомобили из Швеции - www.swcars.ru

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
По транспортной компании не смотрел, тут нужно считать что кому удобнее.
Про экспортную мне сказали на шведской таможне. Возможно и не надо, но на финской границе у меня ее спросили.
По колесам все так, если едешь один. Я взвешивал колеса, у меня получилось 16 кг/колесо. Нас было двое в машине.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн vaude

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • SWCARS
  • Город: Saint-Petersburg/Stockholm
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 5
  • -> Вас поблагодарили: 4
Да, главное сказать, что два своих колеса, а два друга, т.к. норма 50кг на человека и могут упереться.
--------------------
Автомобили из Швеции - www.swcars.ru

Оффлайн Chipsson

  • Старожил
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Вперед за Питер !
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20 from Sweden
  • Город: Bialystok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 29
главное чтобы колеса были на дисках , бу колеса без дисков ввезти на территорию Таможенного союза - ЗАПРЕЩЕНО!

Оффлайн kuba

  • Ветеран
  • Сообщений: 1679
  • Репутация: +268/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • kubadrive
  • Авто: Tesla S 90D
  • Город: Смоленск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 288
  • -> Вас поблагодарили: 284
главное чтобы колеса были на дисках , бу колеса без дисков ввезти на территорию Таможенного союза - ЗАПРЕЩЕНО!
Если от машины на которой едешь то можно(на Торфах точно)
Фото машин на моем сайте  http://kubadrive.ru/
Любые машины из Европы и США!
тел. 89107119191 Роман
Viber: +7(910)7119191
WhatsApp: +7(910)7119191
Telegram: +7(910)7119191
Instagram :  kubadrive
скайп kuba-ko
e-mail: kuba-ko@mail.ru

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
От смены зависит, на кого попадешь. Когда я проходил границу передо мной был мерседес с комплектом резины (не новой, без дисков) - все нормально, прошел без проблем.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн Chipsson

  • Старожил
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Вперед за Питер !
    • Просмотр профиля
  • Авто: 20 from Sweden
  • Город: Bialystok
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 29
Могу сказать , что у перегонщиков ( а нас таможенники знают в лицо ) это не прокатывает.
Когда человек единожды таможится , такое бывает , но чтобы бэушную резину без дисков - я такого не видел !!!

Оффлайн kuba

  • Ветеран
  • Сообщений: 1679
  • Репутация: +268/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • kubadrive
  • Авто: Tesla S 90D
  • Город: Смоленск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 288
  • -> Вас поблагодарили: 284
Могу сказать , что у перегонщиков ( а нас таможенники знают в лицо ) это не прокатывает.
Когда человек единожды таможится , такое бывает , но чтобы бэушную резину без дисков - я такого не видел !!!
Видил и не раз и объяву видел у них на будке по поводу б/у резины))
Фото машин на моем сайте  http://kubadrive.ru/
Любые машины из Европы и США!
тел. 89107119191 Роман
Viber: +7(910)7119191
WhatsApp: +7(910)7119191
Telegram: +7(910)7119191
Instagram :  kubadrive
скайп kuba-ko
e-mail: kuba-ko@mail.ru

Оффлайн Arvi

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: SPB
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Поясните пожалуйста несколько вопросов:

1. Страховка и транзиты в Швеции 1000+1000 крон итого около 10к. руб, если делать в Финке 27 евро итого 1000 руб +/-.???? + написали, что их можно вообще не делать??? Где правда? По мне так в финке самое то сделать 27 евро.
2. Экспортная декларация делать или нет?
3. Обратный путь если рассматривать Стокгольм - Питер, надо ли вообще заморачиватся со страховками? И не позволит ли это сэкономить на бензине и вообще в пути получается едешь гораздо меньше, правда плыть дольше? Но мне как физику, который хочет себе купить машину + какое небольшое приключение так даже лучше.
« Последнее редактирование: 20 дек 2012, 12:44:33 от Arvi »

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
1. Мало того, что 10000 р., так еще и ждать 3 недели. Я если поеду еще - не буду делать транзиты. Однако если остановит полиция - возникнут вопросы: где номера? страховка? техосмотр? Чем может закончиться разговор не вполне ясно. В финке - аналогично, но ИМХО 1000 рублей за то, чтобы спокойно проехать 400 км - это не много.
2. Можно не делать. Проверено.
3. Трудно сказать, как там обстоят дела на таможне, въезд/выезд в порт (наш), какая последовательность действий там. Если попробуете сделать и отпишете здесь как происходит процесс - будем рады ;)
От Странгнаса (где я забирал машину) до Питера у меня ушел ровно бак бензина (на приусе) - приблизительно на 60 евро.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн АВТОКАЙФ

  • Ветеран
  • Сообщений: 1342
  • Репутация: +319/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Приус
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 330
  • -> Вас поблагодарили: 365
Поясните пожалуйста несколько вопросов:

1. Страховка и транзиты в Швеции 1000+1000 крон итого около 10к. руб, если делать в Финке 27 евро итого 1000 руб +/-.???? + написали, что их можно вообще не делать??? Где правда? По мне так в финке самое то сделать 27 евро.
2. Экспортная декларация делать или нет?
3. Обратный путь если рассматривать Стокгольм - Питер, надо ли вообще заморачиватся со страховками? И не позволит ли это сэкономить на бензине и вообще в пути получается едешь гораздо меньше, правда плыть дольше? Но мне как физику, который хочет себе купить машину + какое небольшое приключение так даже лучше.

 -  Экспортную декларацию делать, если машина имеет MWST ( выделенный НДС). Закрывать ее надо на границе ЕС ( а не просто показывать).
 - Экспортную декларацию не делать, если машина не имеет MWST и идет своим ходом. Если под TIR, то делать все равно.
АВТОКАЙФ
Приусы из Европы.

www.cars.autokaif.ru

Т.89037306561 - Сергей (подбор на аукционах,логистика,продажа).
Т. +7 (985) 152-37-77  Сервисное обслуживание.
    +7 (916) 317-78-88

Оффлайн Arvi

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius
  • Город: SPB
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
1. Мало того, что 10000 р., так еще и ждать 3 недели. Я если поеду еще - не буду делать транзиты. Однако если остановит полиция - возникнут вопросы: где номера? страховка? техосмотр? Чем может закончиться разговор не вполне ясно. В финке - аналогично, но ИМХО 1000 рублей за то, чтобы спокойно проехать 400 км - это не много.
2. Можно не делать. Проверено.
3. Трудно сказать, как там обстоят дела на таможне, въезд/выезд в порт (наш), какая последовательность действий там. Если попробуете сделать и отпишете здесь как происходит процесс - будем рады ;)
От Странгнаса (где я забирал машину) до Питера у меня ушел ровно бак бензина (на приусе) - приблизительно на 60 евро.

1. Спасибо, понял. Значит в Швеции трейлер до порта, с финки делаем транзиты в порту и поехали до границы. Теперь ясно.
2. Понял, не делаем.
3.будет зависеть от цены и сроков на паромы, но плану принцесс мария прямой стокгольм - питер.

Оффлайн AAV

  • Постоялец
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 220
  • -> Вас поблагодарили: 34
Добрый вечер.
Попробую кратко резюмировать и задать вопросы по моментам, которые не очень понял:
1. Выиграл авто на аукционе. Получил счет с печатью и подписью. Печать должна быть аукциона? А подпись - менеджера аукциона? Оплатил счет, открыл счет для возврата НДС.
2. Еду в таможню с VIN'ом и всеми характеристиками авто (я ведь знаю, что купил) и кладу депозит с помощью декларанта. Получил сертификат, декларацию и справку о ТТХ. Все это в единственном экземпляре, копии делать не надо? Где-то читал, что сертификата должно быть 2 (вроде как один на границе забирают).
3. Прибываю на площадку аукциона. Как долго там хранится авто и сколько стоят сутки хранения? Осматриваю машинку, подписываю документы, получаю подписанный счет, техпаспорт, техосмотр, бланк заявления на возврат НДС, ключи, машину. Делаю транзиты и страховку.
Дальше, вроде, все понятно, за исключением процедуры возврата НДС. Можно написать про нее чуть подробнее?
Спасибо.

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
1. Печать того отделения аукциона, в котором стоит машина. Подпись менеджера. Вообще в банке не уточняют, какие именно печати и подписи нужны - важен сам факт их присутствия. Да, кстати, в банке сейчас также требуют подтверждение доходов (я предоставлял 2-НДФЛ).
2. Лучше ехать с инвойсом, который пришлют на эл.почту для оплаты. Декларант подскажет(а, вероятнее даже сделает) все необходимые копии. Сертификат не могут забирать - на нем делают отметки на границе и его нужно сдать при таможенном оформлении машины.
3. Как договоритесь. Неделю стоит без вопросов. Техосмотра может и не быть. Транзиты и страховку делать нужно заранее. Точнее, нужно сообщить об этом на аукцион - на эти услуги они выставят дополнительный счет. (Это если в Швеции). Говорят, что можно зайти в полицейский участок и там взять пустые рамки для номеров и на них маркером написать номер машины (ведь она не снята с учета у них). Но я это не проверял.
4. Тут все просто - либо заполняем бланк при получении машины в офисе аукциона, либо позже высылаем им его скан вместе со сканом ПТСки.(ПТСку сканировать и отправлять в любом случае)
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru