Автор Тема: ELM 327 + Torque Pro  (Прочитано 58740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрий888

  • Старожил
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 40
  • Город: Барнаул
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 156
  • -> Вас поблагодарили: 77
ELM 327 + Torque Pro
« Topic Start: 12 фев 2014, 07:31:42 »
Напишу для тех, кому мало приборов на Приусе, про адаптер ELM 327 + программа Torque Pro. Информации везде много, поэтому собрал, то что актуально для нашего авто.

Адаптер выдает массу параметров на любое андроид-устройство с установленной программой и в ряде случаев позволяют обойтись без сканера (я, например, купил себе адаптер только для того, чтобы точно мерить температуру двс, т.к. очень сильно замерзал в прошлой своей 20-ке - искал причину)

Итак:
Адаптер ELM 327 – подключается к авто через ОБД2 разъем и  информацию о параметрах авто по определенному протоколу передает на внешнее устройство.
Существует их масса вариантов и отличаются они кроме внешнего вида еще и способом подключения к андроид-устройству: USB, WiFi и Bluetoth.
Рекомендую покупать именно на Bluetoth.  Usb – вообще мало информации. WiFi – зачастую есть проблемы с подключением, да и с энергосбережением он проигрывает зубу (если у кого другая инфа – подправите).
Магазинов тьма, ценник – от 150р и до бесконечности. Себе ELM 327 выбирал по принципу наименьшего размера:
16047-0 16049-1

Я покупал здесь: http://www.aliexpress.com/item/Freeshipping-newest-wireless-super-Mini-ELM327-interface-2-1-version-support-all-of-OBD-II-OBD2/715426103.html (более года назад), поищите по наименованию - есть еще дешевле и возможно новее…

Отдельно расскажу про андроид. У меня телефон Huawei Ascend P1, который  я много раз перепрошивал – различными прошивками и сборками. Использую прошивку CyanogenMod 10.1 (андрюша 4.2.2), в которой много чего (в частности стек зуба) портировано из официальных, но уже устаревших прошивок Хуавея.  Вот поэтому у меня была проблема с подключением адаптера к телефону. Очень долго подбирали ядра и подобрали наконец ядро, в котором зуб работал исправно. Поэтому предупреждаю сразу – подключение адаптера к телефону с  неофициальной прошивкой  не гарантированно – если слово «гарантия» можно применять к китайщине))).

программа Torque
Проги для андроида есть в магазине гугла. Есть демо-версия Torque (ставить не рекомендую – совсем малофункционален) и есть Torque Pro, но она платная.
А есть 3 вариант – истинно наш)) Torque Pro, но бесплатный. Ссылка на прогу и кучу информации – здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
Torque Pro (OBD2 / автомобиль)
версия: 1.8.16 Последнее обновление программы в шапке: 09.02.2014

Данная программа позволяет считывать через ОБД2 массу стандартной информации (например, температуру антифриза и пр.) И конкретно под каждую модель каждого производителя автомобилей есть доработки – так называемые ПИДы.
И вот именно для Приусов есть ПИДы, которые позволяют считывать параметры гибридной части (например, заряд ВВБ, температуру инвертора, температуры и обороты МГ1 и МГ2 и массу другой информации)

ссылка на ветку, где иногда обновляют ПИДы здесь (если у кого есть более свежие ПИДы или более полные – велком сюда их))
приус 20 - http://priuschat.com/threads/gen2-prius-custom-pids-for-torque-android-app-with-formulas.95370/
приус 30 - http://priuschat.com/threads/geniii-prius-custom-pids-for-torque-app.98693/
приус 30 плугин - http://priuschat.com/threads/prius-phv-custom-pids-for-torque-android-app.104779/

Инструкция по установке ПИДов: скачиваете 2 файла.  На андроиде находите папку «.torque» - она скрытая, поэтому сразу можете и не увидеть)) в этой папке должна быть папка «extendedpids» (если нет – то создать без кавычек) и помещаете туда 2 скачанных файла.
После этого запускаете Torque, настройки, управление дополнительными PID:
16051-2,
после этого нажать добавить набор – и только после этого прога должна их считать и появится список ПИДов - вот так должно быть в результате:
16053-3

Выходите из настроек (при первом запуске сразу настройте профиль авто – литраж двс, тип топлива, вес и пр. – разовая процедура), запускаете приборную панель и начинаете добавлять приборы – куча датчиков, которые располагаете в любом виде и в любом количестве.
Расписывать все про Torque я не буду, в ней масса полезных функций – каждый пусть ковыряет сам. На форуме 4ПДА по обсуждению этой проги 300 страниц обсуждений (в основной как всегда флуд))), а просто размещу некоторые скриншоты экранов у себя:
16055-4 16057-5 16059-6

Вопросы, которые есть пока у меня:
1.   На ссылке с описанием ПИДов указано, что также можно и считывать напряжения банок ВВБ, а я не нашел у себя этого…
2.   Заряд ВВБ – иногад показывает, а иногда нет.  Не нашел зависимости от каких-либо признаков. Переустановка проги и перетык адаптера - не помогли.
3.   Не нашел как сохранить готовый профиль проги со всеми настройками, а так могли бы совместно составить профиль и дать всем готовый, т.к. настройка приборов – процесс трудоемкий
« Последнее редактирование: 12 фев 2014, 09:23:22 от юрий888 »

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #1: 12 фев 2014, 07:52:03 »
Для информации - Torque Pro 155р. Наверное это много...



Оффлайн dimakoff

  • Ветеран
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 199
  • -> Вас поблагодарили: 227
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #2: 12 фев 2014, 08:11:32 »
Вопросы, которые есть пока у меня:
1.   На ссылке с описанием ПИДов указано, что также можно и считывать напряжения банок ВВБ, а я не нашел у себя этого…
2.   Заряд ВВБ – иногад показывает, а иногда нет.  Не нашел зависимости от каких-либо признаков. Переустановка проги и перетык адаптера - не помогли.
3.   Не нашел как сохранить готовый профиль проги со всеми настройками, а так могли бы совместно составить профиль и дать всем готовый, т.к. настройка приборов – процесс трудоемкий
Спасибо за отличное описание! Сам пользуясь уже три года - вещь очень удобная!
Постараюсь ответить на вопросы:
1. HV battery block-XX voltage Напряжение по каждому блоку где ХХ-номер блока. Internal resistance RXX - сопротивление по каждому блоку.
2. Видимо глюк адаптера. У меня такого никогда не было.
3. Все настройки профиля сохраняются в папке .torque, более детально не разбирался. Так или иначе, можно при установке программы подменить эту папку на "настроенную"

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;2хToyota Prius '06

Оффлайн Paulus

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 8775
  • Репутация: +1677/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: ZVW40/NHW20
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2358
  • -> Вас поблагодарили: 1978
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #3: 12 фев 2014, 08:24:41 »
Для информации - Torque Pro 155р. Наверное это много...
+1
не обеднев на 155 рублей вы способствуете совершенствованию программы автором. ну и вообще приятно чувствовать себя человеком у которого есть 155 рублей ;D

По своему опыту в программе не нравятся две вещи - неточность позиционирования датчиков на экране, и высокая чувствительность прокрутки экранов (может это только у меня так), т.е. сделать долгое нажатие на датчик для изменения его свойств получается далеко не с первой попытки.

Оффлайн юрий888

  • Старожил
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 40
  • Город: Барнаул
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 156
  • -> Вас поблагодарили: 77
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #4: 12 фев 2014, 08:36:10 »
Для информации - Torque Pro 155р. Наверное это много...
даже не видел цену, т.к. не заходил в магазин. раз такая цена - можно и купить.  плюс в том что обновляться будет сама - голову не греть...

Оффлайн YgRex

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2343
  • Репутация: +246/-0
  • Пол: Мужской
  • エスティマ  ハイブリッド
    • Просмотр профиля
    • Toyota Estima & Toyota Prius был
  • Авто: Estima Hybrid
  • Город: Новая Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1079
  • -> Вас поблагодарили: 579
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #5: 12 фев 2014, 09:42:49 »
даже не видел цену, т.к. не заходил в магазин. раз такая цена - можно и купить.  плюс в том что обновляться будет сама - голову не греть...

точное определение!

Я тоже когда-то первым делом накачал пираток по приходу мне из Чайны ЕЛМки, перепробовал их, понял, что всё работает, после этого зашел на плеймаркет и купил. В отличии от наших доблестных Ситигадов и Нафителов прога пережила три реинкарнации на меняемых мной смартах и есть не требует!  :)


Оффлайн юрий888

  • Старожил
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 40
  • Город: Барнаул
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 156
  • -> Вас поблагодарили: 77
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #6: 12 фев 2014, 10:49:32 »
Постараюсь ответить на вопросы:
1. HV battery block-XX voltage Напряжение по каждому блоку где ХХ-номер блока. Internal resistance RXX - сопротивление по каждому блоку.
не мог бы скинуть скрины - как это выглядит в результате?  и ПИды те же используешь или другие?? 

Оффлайн юрий888

  • Старожил
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 40
  • Город: Барнаул
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 156
  • -> Вас поблагодарили: 77
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #7: 12 фев 2014, 10:54:12 »
... и высокая чувствительность прокрутки экранов (может это только у меня так), т.е. сделать долгое нажатие на датчик для изменения его свойств получается далеко не с первой попытки.
есть такая проблема...
контролирует нажатия тач-слой на экране. либо прога настроена под экраны с гораздо меньшим разрешением тач-слоя, либо какая-то ошибка...
« Последнее редактирование: 12 фев 2014, 10:55:49 от юрий888 »

Оффлайн dimakoff

  • Ветеран
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 199
  • -> Вас поблагодарили: 227
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #8: 12 фев 2014, 11:26:37 »
не мог бы скинуть скрины - как это выглядит в результате?  и ПИды те же используешь или другие??
16063-0

PID-ы от USBSeaWolf2000 с priuschat.com (Тема: http://priuschat.com/threads/gen2-prius-custom-pids-for-torque-android-app-with-formulas.95370/)
Ссылка на сами PID-ы: http://prius-club.su/index.php?action=dlattach;topic=1361.0;attach=9507

Вот, кстати, моя краткая инструкция по Torque на нашем сайте: http://prius-club.su/index.php/topic,1361.15/msg,38437.html
« Последнее редактирование: 12 фев 2014, 11:28:57 от dimakoff »

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;2хToyota Prius '06

Оффлайн юрий888

  • Старожил
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: приус 40
  • Город: Барнаул
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 156
  • -> Вас поблагодарили: 77
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #9: 12 фев 2014, 12:03:56 »
Вот, кстати, моя краткая инструкция по Torque на нашем сайте:
мда-а-а, получается ничего нового я не разместил) будем изучать поиск лучше))

Оффлайн SEReGa

  • Постоялец
  • Сообщений: 213
  • Репутация: +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20, Lexus 400h
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 108
  • -> Вас поблагодарили: 32
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #10: 12 фев 2014, 14:16:07 »
А есть спецы с опытом работы той же или аналогичной проги для яблочных устройств?


Оффлайн dimakoff

  • Ветеран
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius NHW20 USA
  • Город: Москва
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 199
  • -> Вас поблагодарили: 227
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #11: 12 фев 2014, 14:20:51 »
мда-а-а, получается ничего нового я не разместил) будем изучать поиск лучше))
Ничего!
Даже напротив - отдельная тема всяко лучше!
 ;) ;D ;D

АЗЛК 2441 '95; VW Golf II '85; Citroen BX '82; Святогор '98; Chevrolet Lacetti '04; MB B-Klasse '08; MB Viano '09; Toyota Carina '92;2хToyota Prius '06

Оффлайн kedrikov

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius Prime 52
  • Город: Азов
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 0
  • -> Вас поблагодарили: 0
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #12: 09 дек 2015, 00:02:33 »
Ребя подскажите пид  пропуска зажигания в цилиндрах для 30ки
Спасибо!!
Сервисный цент ProfiMobile

Оффлайн artemkaftf

  • Пользователь
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: prius
  • Город: tomsk
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 29
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #13: 09 янв 2016, 20:39:48 »
Долго не мог разобраться как в екселе смотреть графики данных, которые собрал торкью...не хватало какой-то инструкции что-ли.

Оставлю тут экселевский файл View_torq_artemkaftf, который из шаблона логов выбранных мною параметров выдает: тем-ру: ОЖ, окр. воздуха, впуска, инвертора, ДВС (хз чо такое но равен т.инвертора), скорости...по времени).

1.
Итак, в моем шаблоне много столбцов с данными. Откуда?
Выбрав пиды для приуса по ссылке в шапке темы, по дефолту в папке .torque  лог пишется по следующим значениям: дата/ время девайса /широта/долгота/ и другие GPS данные. на этом всё.
Но ведь этого нам недостаточно.

2.
Поэтому, в настройках торка - Запись и выгрузка журналов надо тапнуть на "что писать". и Выбрать 6-10 пидов для записи помимо GPS данных.
Вот что у меня
23805-0 23801-1 23803-2

3.
Затем, выйдя на верхнее меню (запись и выгрузка журналов ), пролистываем ниже до - Запись поездки - и там надо поставить галочку напротив "Записывать показания датчиков, выбранных в меню "что писать" .
23807-3
Выбрали 10 пидов в меню "что писать", значит получите дефолтные стобцы показаний GPS + 10 столбцов - всё просто.

4.
Указываю ссылку на инструкцию как чего смотреть/изображать. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3340#entry25359467

а именно
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

5.
Каждый выберет свой набор - значит порядок столбцов таблицы будет уникальный. А значит мой шаблон только ознакомительный. Там надо обратить внимание на последние толбцы и разобраться как они создаются и для чего.
Если коротко, то
> формат времени из Mon Jan 11 12:14:43 GMT+03:00 2016 переводится в 12:44 - для того чтобы ось X выглядела в удобной форме.
функцией =ПРАВСИМВ(ЛЕВСИМВ(A2;16);5)  (а2 номер ячейки)
> другие столбцы из фаенгейтов перевожу в цельсий
функцией =(R2-32)*5/9  (R2 номер ячейки)

23809-4
Пояснение к рисунку: для вторых строк создаваемых столбцов прописываются вышеописанные функции, выделяются  и вытягиваются вниз вниз за уголок до самого конца лога.
Рисунок создается путем выделения нужных столбцов и нажатием Вставка -  рекомендуемая диаграмма.



6.
p.s через обзор екселя/мой компьютер папка .torque в корне внутренней памяти телефона не видна.

Решил проблему  следующим образом: прост через телефон заходил в меню-файлы и папки, настройки - показывать скрытые папки, находил папку.torque, в ней triplogs. Вот эту папку triplogs со всеми логами типа  trackLog.csv  копировал/перемещал в корень карты памяти или в любую другую созданную папку - главное чтобы она была не системная. в таком случае она доступна для перемещения через "мой компьютер"-внут. память телефона  на рабочий стол.


* View_torq_artemkaftf.xls (1528.5 КБ - загружено 236 раз.)


Надо развивать эту тему именно в таком направлении...и завязывать обмениваться статистикой в форме слов и цифр в текстовой форме без пруфа)

p.s буду ковыряться, добавлять/изменять/править. если чото непонятно спрашивайте - допилю инструкцию до идеала)
« Последнее редактирование: 17 янв 2016, 16:27:36 от artemkaftf »

Оффлайн Оleg

  • Старожил
  • Сообщений: 399
  • Репутация: +74/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius ZVW30
  • Город: Тюмень
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 44
  • -> Вас поблагодарили: 104
Re: ELM 327 + Torque Pro
« Ответ #14: 11 июн 2016, 09:19:19 »
Кто подскажет в чем отличение параметров "MG1 temperature after IG-ON" от "MG1 temperature"?