Автор Тема: Стираем границы, без гвоздя и жезла!  (Прочитано 133442 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Green-eyed

  • истинные друзья познаются в радости
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 6097
  • Репутация: +217/-0
  • Пол: Женский
  • Всему свое время
    • Просмотр профиля
  • Авто: Mercedes-Benz B180
  • Город: Мск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 880
  • -> Вас поблагодарили: 956
Путешествия на своих любимых автомобилях.
Куда поехать, как проложить маршрут, где переночевать и покушать в дороге?
Впечатления, советы бывалых.
« Последнее редактирование: 09 июн 2012, 21:50:56 от Green-eyed orchid »

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Вернулся из отпуска, ездил на Приусе на Кавказ.
Это уже вторая поездка "своим ходом" (первая была год назад, еще на 20-ке).
Пройдено более 6000 км, как раз к возвращению пробег с последнего ТО перевалил за 10тыс. км и вчера вечером авто был сдан на плановый ТО в Тойота-центр.
Маршрут "путешествия: Спб - Москва - далее по М4 "Дон" до поворота на Краснодар (но нам не туда), едем прямо по М29 "Кавказ" до Мин.Вод, а потом в Сев. Осетию. Обратый маршрут такой же. Но и на Кавказе не сидели на одном месте - несколько дней провели на курортах Кав.Мин.Вод (Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск, Железноводск...), а также поездки в горы и посещение Голубых Озер (см. фото).
По сравнению с прошлым годом состояние дорог немного улучшилось, порадовала "неоднополосность" на М4 (хотя несколько участков все же осталось), а вот от трассы СПБ - Москва ожидал большего (кое-где подлатали, но в Крестцах и Торжке по-прежнему...).

Готовясь к поездке, ознакомился с полезным ресурсом http://rutrassa.ru/federal/ – актуальная (на текущее время) информация о состоянии трасс.

В помощниках был антрирадар (радар-детектор), установленная на телефоне программа MapCamDroid с расширенной базой данных (очень хорошо себя зарекомендовала) и штатная навигационная система Тойота (хотя несколько раз на М4 она все-таки вела по "чистому полю"). Как итог ДПС беспокоил пару раз, да и то на приграничных блок-постах в Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае для проверки документов (честно признавались, что путали наш 98 регион на номерах с 95 (ЧР)). Скоростной режим вне нас. пунктов 115-120 км/ч на круизе, но иногда приходилось и "топить" под 150, отсюда и средний расход (учитывая, что авто был груженый) - 4,6 л/100км. К сожалению, при установке шумоизоляции (позже опишу) скидывал клеммы АКБ, поэтому расход, на фото ниже, только по обратной дороге (так же прошу учесть стояние не менее 1,5 часов в пробке на Воронежской объездной).
В результате поездки (помимо отдыха) остался очень доволен автомобилем - комфортная уверенная езда, ничего не болит (наверное еще и потому, что водителей было 2 - я и жена).

Постараюсь подробнее остановиться на самом преодолении расстояния.
Уже давно взял за правило выезжать из крупных городов рано утром в 4-5 утра.
Скажу сразу, остановок в пути было мало: туалеты, кофе в Макдоналдсе (только кофе, никаких гамбургеров, + интернет), обед в приличных на вид кафе.
Ночь проводили в Москве у знакомых (благо живут они рядом с МКАД).

Трасса СПб-Москва:
У меня заправка была 1 – на Киришах в Новгородской области (что туда, что обратно – нравится мне их бензин).
Существенная часть трассы - дорога по одной полосе в каждую сторону с то появляющейся, то исчезающей третьей полосой для обгонов по 400 -1200м. Большое количество населенных пунктов с установленными «телевизорами» - радарами. Скоростной режим вне населенных пунктов в некотором роде сдерживают фуры (идут на круизе 90-95 км/ч), но они же и вынуждают значительно превышать скорость при обгоне «караванов».
Возле Новгорода покрытие кажется идеальным, но это на первый взгляд – каждые 500-1500м можно влететь в неожиданно возникшую яму.
Крестцы славятся своим чаем из самоваров на углях и отвратительной дорогой (этим как раз пользуются продавцы чая и пирожков, т.к. скорость в этих местах 20-30 км/ч).
Бесконечный ремонт идет и на объездной возле Торжка, ДПС на этом участке не дремлет – ловят как за «сплошную», так и за несоблюдение скоростного режима.
По дороге в «туда» видели многокилометровые пробки на ж.д. переезде в Едрово и в Твери, ну и как обычно плотное движении в Вышнем Волочке.

Трасса М4 «Дон»
Мне трасса показалась однотипной едешь «на автопилоте», замечаешь только легкую смену декораций, исключения объездные Воронежа (где простояли на обратном пути не менее 1,5 часов из-за ремонта моста – думаю лучше объезжать через город), Ростова и платных участков дорог (как мне показалось, с улучшенной инфраструктурой). Ну и несколько участков с однополосным движением в каждую сторону, где «стражи порядка» ловят за «сплошную» при обгоне медленно взбирающихся на подъем фур.
Дорожные знаки более чем информативны, присутствуют стоянки с WC (но их лучше не посещать). Сеть АЗС разнообразна, но цены на топливо при пересечении границ областей на АЗС одной марки скачут в пределах 1р за литр. Банковские карты принимают не везде, а там, где принимают - отказывают в заправке до «полного бака» по карте.

Трасса М29 «Кавказ»
Частые ремонты дорог. На территории Краснодарского края дорога напоминает трассу Спб-Москва (по полосности), но с лучшим покрытием, малым количеством изменения направления, меньшим трафиком и практически отсутствием заездов в населенные пункты.
По территории Ставрополья – больше похожа на М4.
Но на всем протяжении, АЗС (нормальные) «кучкуются» вблизи крупных населенных пунктов. 70% легкового автотранспорта – ТАЗики (их них половина - наглухо тонированные Приоры и Калины (предпочтительно белого цвета), с гей-ксеноном, не редко и без номеров и абсолютно не желающие соблюдать требования дорожной разметки.
Часть дорог в Кабардино-Балкарии штатная навигационная система видеть отказывалась, на некоторых участках курсор двигался параллельно отмеченной дороги на расстоянии до 200 м (точность тоже «хромает»).

В пути Приусы встречались очень редко.
По дороге "туда" возле Солнечногорска (М.О.) - серебристая 20ка (см.фото) и под Ростовом темно синяя 10 (или 11).
"Обратно" - на Воронежской объездной серебристая 20-ка японец (съезжала в лесок) и красная 20-ка с мятым бампером обогнала в 200 км от Москвы.


Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Каждый год по 2-3 раза езжу из Москвы в Севастополь. Если кому нужна помощь по маршруту, особенностям дорог, прохождению таможни, провозу домашних питомцев - обращайтесь.


Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Мне нужна! :) Собираюсь в августе-сентябре в крым. Пока изучаю интернет, но любая информация будет полезной. ;)
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Мне нужна! :) Собираюсь в августе-сентябре в крым. Пока изучаю интернет, но любая информация будет полезной. ;)
Антон, спрашивай, что интересует. Отвечу.


Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Обязательно спрошу, когда вопросы появятся.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн AlexSmall

  • Старожил
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius+ (40) 2013г
  • Город: Краков
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 42
Собираюсь этим летом в Европу (Испанию)  на Приусе 20м. Если у кого есть советы и полезные ссылки - буду благодарен. Сам скоро напишу как визу получить.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Собираюсь этим летом в Европу (Испанию)  на Приусе 20м. Если у кого есть советы и полезные ссылки - буду благодарен. Сам скоро напишу как визу получить.

Свяжись с Чипсоном, он каждый год на Приусе с семьей в Испанию гоняет.
Двумя маршрутами с Питера: либо на пароме до Германии (Дании) дальше сам, либо сразу своим ходом через Белорашу.


Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Мне нужна! :) Собираюсь в августе-сентябре в крым. Пока изучаю интернет, но любая информация будет полезной. ;)

Тоже в сентябре хочу в Крым давануть. Скажите пачпорта РФ достаточно?


Оффлайн AlexSmall

  • Старожил
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius+ (40) 2013г
  • Город: Краков
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 26
  • -> Вас поблагодарили: 42
Мне нужна! :) Собираюсь в августе-сентябре в крым. Пока изучаю интернет, но любая информация будет полезной. ;)

Тоже в сентябре хочу в Крым давануть. Скажите пачпорта РФ достаточно?
По Крыму - в прошлом году ездил. По русскому паспорту нормально, но надо бумажки всякие заполнять (карты миграционные).
Но я был хитрее ;). Поехал по загран-паспортам - это значительно проще. Они (Украинцы) все отметки ставят в нем, и заполнять всякие бумаги не нужно!

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Есть желание в сентябре на машинах рвануть в Крым. Предлагают Кацивелли, либо Орджонекидзе. Больше склоняют к первому. Вообще ничего про Крым не знаю.
Может кто знает, что-нибудь про данные места.
Развлекуха не особо интересна. Интересен тихий умиротворенный отдых от городской суеты, природа, море, минимум народа. Что-то на подобии абхазской Очамчиры.


Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Вырос в Севастополе, поэтому езжу только туда (Севастополь-Кача).
6 лет служил под Евпаторией (Мирный). Сергей, если соберешься в эти края, могу посодействовать, друзья там есть  и их много.


Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Вырос в Севастополе, поэтому езжу только туда (Севастополь-Кача).
6 лет служил под Евпаторией (Мирный). Сергей, если соберешься в эти края, могу посодействовать, друзья там есть  и их много.
Ух ты, Михаил, Спасибо. Там смотрю и до Инкермана не далеко. Как же я обожаю их полусухие вина. Очень интересно, ближе к делу обязательно обращусь. А как там в сентябре? Море не холодное? Экстремальный отдых есть?


Оффлайн misha_gmb

  • Contra spem spero
  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 2720
  • Репутация: +409/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Maroon Sly
  • Город: Москва-Севастополь
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 828
  • -> Вас поблагодарили: 840
Вырос в Севастополе, поэтому езжу только туда (Севастополь-Кача).
6 лет служил под Евпаторией (Мирный). Сергей, если соберешься в эти края, могу посодействовать, друзья там есть  и их много.
Ух ты, Михаил, Спасибо. Там смотрю и до Инкермана не далеко. Как же я обожаю их полусухие вина. Очень интересно, ближе к делу обязательно обращусь. А как там в сентябре? Море не холодное? Экстремальный отдых есть?
Как правило в сентябре там полный кайф. Уже не так жарко, море теплое, без медуз. Вино молодое. Арбузы, дыни, виноград - спелые. Ляжешь так вечерком на песочек, любуешься на закат и попиваешь Каберне Качинское.
Слюноотделение пошло?  ;)


Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Так не то слово, пошло, Качинске и просто красный Инкерман. :)
Блин, пошел бутылочку из бара достану Инкермана, помечтаю....
« Последнее редактирование: 15 июн 2012, 22:30:28 от nester »