Автор Тема: Задние тормоза  (Прочитано 45855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Задние тормоза
« Ответ #30: 11 май 2015, 22:02:06 »
Не знаю, как на 20-ку, но на 30-ку и прочие модели Тойота четко предписывает очищать и смазывать направляющие суппортов каждые 10000 км. Вот.

p.s. Игорь опередил.  :)
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Ок. Ввиду отсутствия сервисной книжки ориентировался на легионовскую.
Проверка с чистой и смазкой в моих краях происходит это при каждом ТО, которое в европе через 15 тысяч. У меня не приус, а другие тойоты, но сервисная книжка на все модели одна, и базовые операции одинаковы. Все, что относится к конкретным моделям просто в примечаниях или отдельных таблицах.
В некоторых странах Европы Тойота отказалась бумажной сервисной книжки в пользу электронной. В т.ч. у меня нет таковой на руках.
У меня больше доверия к официальному дилеру, нежели к клубам любителей разбираться с мамонтами по их останкам маслами по кофейной гуще. Кстати, то, что здесь есть на картинках рекомендуют для смазки пальцев, это смазка для РЕЗИНОВЫХ детелей. И пальцы, соответственно, если смазывабтся такой смазкой, должны быть с резиновыми втулками. На приусе такие? На моих тойотах - нет.
В том то и дело что сама Тойота официально предписывает смазывать.
Смазка для направляющих тормозного суппорта и поршня
Rubber Grease
08887-01206 - 100 г., производство: Japan
08887-83010 - 100 г., производство: Japan

Смазка для противоскрипных пластин тормозных механизмов
Disk Brake Grease
08887-80609 - 50 г., производство: Japan
Ещё в некоторых инструкциях попадается 08887-80409.
Никаких медьсодержащих смазок Тойотой не предусмотрено. Посмотри сервисные мануалы на свои авто. То чем мажут твои официальные дилеры считаю отсебятиной.

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #31: 11 май 2015, 22:40:25 »
В том то и дело что сама Тойота официально предписывает смазывать. Ещё в некоторых инструкциях попадается 08887-80409.
Меня "некоторые" инструкции не интересуют, меня интересует мой  конкретный лендкрузер, у которого пальцы не имеют никаких резиновых втулок.
Цитировать
В некоторых странах Европы Тойота отказалась бумажной сервисной книжки в пользу электронной. В т.ч. у меня нет таковой на руках.
Ну от букв-то еще не отказались? Тогда в книжке хоть в каком исполнении, сие таки НАПИСАНО.
« Последнее редактирование: 11 май 2015, 22:43:13 от zlt »

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Задние тормоза
« Ответ #32: 11 май 2015, 22:46:19 »
Меня "некоторые" инструкции не интересуют, меня интересует мой  конкретный лендкрузер, у которого пальцы не имеют никаких резиновых втулок.
В Приусе тоже их нет. Узнай что за медьсодержащую смазку использует твой оф.дилер и найди мануал на твой конкретный лендкрузер тогда имеет продолжать.
Ни про какие медьсодержащие смазки для направляющих от Тойоты я не слышал.

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Задние тормоза
« Ответ #33: 11 май 2015, 22:50:27 »
Меня "некоторые" инструкции не интересуют, меня интересует мой  конкретный лендкрузер, у которого пальцы не имеют никаких резиновых втулок.Ну от букв-то еще не отказались? Тогда в книжке хоть в каком исполнении, сие таки НАПИСАНО.
Мне оф.дилер выслал по запросу т.н. книжку в формате pdf. Там просто указано что делалось и на каком километре на моём авто. Не боле.
То что Тойота предписывает смазывать суппорта при каждом ТО я признал Игорю выше. Проблема в том, что не каждый дилер придерживается этого предписания (а некоторые мажут не тем, чем предписано).

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #34: 11 май 2015, 23:26:32 »
Ни про какие медьсодержащие смазки для направляющих от Тойоты я не слышал.
Наберите в поиске расходников PZ46300PA005 и даже увидите.



Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #35: 11 май 2015, 23:29:01 »
Мне оф.дилер выслал по запросу т.н. книжку в формате pdf. Там просто указано что делалось и на каком километре на моём авто. Не боле.
Так потребуйте книжку не с тем, что делалось, а с тем, что ОБЯЗАНЫ делать. Там и будет нужная информация. В принципе в электроном виде на сайтах дилеров она тоже доступна. Думаю, что даже у российских :)

« Последнее редактирование: 11 май 2015, 23:30:37 от zlt »

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Задние тормоза
« Ответ #36: 12 май 2015, 00:00:04 »
Ни про какие медьсодержащие смазки для направляющих от Тойоты я не слышал.
Наберите в поиске расходников PZ46300PA005 и даже увидите.
Она точно для направляющих? ;)
Так потребуйте книжку не с тем, что делалось, а с тем, что ОБЯЗАНЫ делать. Там и будет нужная информация. В принципе в электроном виде на сайтах дилеров она тоже доступна. Думаю, что даже у российских :)
Я уже ответил.
Игорь привёл выше.
Не знаю, как на 20-ку, но на 30-ку и прочие модели Тойота четко предписывает очищать и смазывать направляющие суппортов каждые 10000 км. Вот.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
Думаю для 20-к аналогично.
20-х Приусов нет в продаже, поэтому найти на оф.сайтах карту ТО сложновато.
Тут Игорь выкладывал ранее
Цитировать
* СЕРВИСНАЯ КАРТА.pdf
* ГРАФИК ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.pdf
Там я про ревизию и смазку направляек не видел. Повторяюсь, Игорь привёл пример на 30-ках этого достаточно.
Осталось посмотреть мануал по смазке направляющих на "лендкрузер TLC150 и на RAV4". ;)

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #37: 12 май 2015, 00:34:10 »
Осталось посмотреть мануал по смазке направляющих на "лендкрузер TLC150 и на RAV4". ;)
Лично меня, тем более сейчас ночью, в наличии такой операции при каждом ТО, абсолютно убеждает факт ее ВЫПОЛНЕНИЯ официальным дилером и на помянутых выше моделях. Я понимаю причины россиян параноидально подозревать СВОИХ дилеров в чем, только можно и нельзя. Но, уж поверьте, даже на задворках Европы, все-же уже НЕ так плохо с сервисом :).
 

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Re: Задние тормоза
« Ответ #38: 12 май 2015, 08:06:56 »
Лично меня, тем более сейчас ночью, в наличии такой операции при каждом ТО, абсолютно убеждает факт ее ВЫПОЛНЕНИЯ официальным дилером и на помянутых выше моделях.

С необходимостью смазки разобрались, но как-то плавно съехали в сторону от обсуждаемого вопроса чем мазать.
Повторюсь, Тойота чётко предписывает использовать для смазки тормозных поршней и направляющих суппортов гликолевую консистентную смазку на основе литиевого мыла с кат. номером 08887-01206, либо её полный аналог 08887-83010.
Для противоскрипных пластин предназначена консистентная смазка для дисковых тормозов с кат. номером 08887-80609. Всё.
Вот примеры:
* PRIUS ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ УСТАНОВКА.pdf (294.47 КБ - загружено 73 раз.)
* RAV4 ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ УСТАНОВКА.pdf (206.19 КБ - загружено 14 раз.)
* LC150 ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ СБОРКА.pdf (95.24 КБ - загружено 17 раз.)

В очень редких случаях, в сервисных бюллетенях предписано использовать смазку 08887-80609 для направляющих тормозных суппортов, но это касается только некоторых а/м Avensis и Verso с тормозными системами Bosch. К нашим а/м это никак не относится.
Смазки 08887-80409 и MOLYCOTE AS880N уже устаревшие и практически не применяются.


Наберите в поиске расходников PZ46300PA005 и даже увидите.

Алюминий- и медьсодержащие смазки (например, PZ463-00PA0-05) не регламентированы для обязательного использования и применяются для устранения скрипа в соединениях выхлопной системы, предотвращения "прикипания" в высокотемпературных соединениях, предотвращения паразитной коррозии на стыках тормозного и колёсного дисков со ступицей, и в некоторых других случаях, на усмотрение персонала станции технического обслуживания.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Задние тормоза
« Ответ #39: 12 май 2015, 08:20:13 »
В дополнение.
Zlt, найди фотографии оригинальных рем.комплектов тормозных суппортов на свои авто. В составе их есть маленькие пакетики с розовой смазкой. Это и есть по составу гликолевая консистентная смазка на основе литиевого мыла с кат. номером 08887-01206.

p.s. Ох уж эта наивная европейская вера в оф.дилера.  :)
Разреши вопрос, если так безоговорочно доверяешь, то откуда знаешь чем машут направляющие? Если бы у меня было полное доверие сидел бы в клиентской зоне с чашечкой кофе и в ус не дул что и чем мажут.  :)

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #40: 12 май 2015, 08:38:54 »
p.s. Ох уж эта наивная европейская вера в оф.дилера.  :)
У меня эта вера вполне обоснована. Я не вчера слез с пальмы и сел за руль. За эволюцией дилеров в дилеров, которым можно доверять я просто наблюдал, в том числе и на своей шкуре, с 1976 года, когда в 16 лет сел за руль ВАЗ и поехал на первое 500 километровое ТО.
Цитировать
Разреши вопрос, если так безоговорочно доверяешь, то откуда знаешь чем машут направляющие? Если бы у меня было полное доверие сидел бы в клиентской зоне с чашечкой кофе и в ус не дул что и чем мажут.  :)
То, что мажут более, чем отчетливо видно после каждого ТО по выступающим по стыкам смазке характерного ржавого цвета. В ремонтной зоне не болтаюсь, за полной ненадобностью, хотя по ряду личных причин могу туда попасть без труда. Но как-то, делали на посте быстрого ТО, на который заезд прямо со стоянки.  При открытых воротах там все прекрасно видно. Была весна и прогуливаясь и дыша свежим воздухом, периодически проходил мимо и смотрел за процессом. Два хлопца работали отработано, шустро и слажено. Ну и колеса зима-лето я сам меняю. И при этом неспешно и сам инспектирую, что у меня там творится. Так-что ехидничаете не по делу.

Цитировать
Zlt, найди фотографии оригинальных рем.комплектов тормозных суппортов на свои авто. В составе их есть маленькие пакетики с розовой смазкой. Это и есть по составу гликолевая консистентная смазка на основе литиевого мыла с кат. номером 08887-01206.
Искать незачем. Есть техдок, который есть и у меня и выдержки из которого приведены чуть выше. Так там черным по белому написано какие РЕЗИНОВЫЕ и НИКАКИЕ другие детали требуется смазать этой смазкой при сборке тормозов TLC150. Для Приуса у которого СОВСЕМ другие пальцы замысловатой конструкции и судя по картинкам и тексту содержащие таки РЕЗИНОВЫЕ уплотнения, смазка указана.
 
 
« Последнее редактирование: 12 май 2015, 09:00:51 от zlt »

Оффлайн rusmax

  • Ветеран
  • Сообщений: 3119
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 Швед
  • Город: Нижневартовск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 640
  • -> Вас поблагодарили: 591
Re: Задние тормоза
« Ответ #41: 12 май 2015, 08:58:34 »
Ехидства никакого не было. Вопрос вполне резонный.
То, что мажут более, чем отчетливо видно после каждого ТО по выступающим по стыкам смазке характерного ржавого цвета.
Понятно. Значит работники сервиса дилера вероятно не причём. Просто ты не видел чем конкретно машут направляющие, а не остальные детали.
Кстати, остальные смазки (обратная сторона колодок и их торцы, антискрипные пластины) тоже не медьсодержащие.
Искать незачем.
И всё же потрудись. Или сделать это за тебя? ;)
Есть техдок, который есть и у меня и выдержки из которого приведены чуть выше. Так там черным по белому написано какие РЕЗИНОВЫЕ и НИКАКИЕ другие детали требуется смазать этой смазкой при сборке.
Ты совсем не внимателен

Оффлайн Igor_P

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Re: Задние тормоза
« Ответ #42: 12 май 2015, 09:03:18 »
Тоже добавлю.
Цитировать
Нанесите тонкий слой гликолевой консистентной смазки на основе литиевого
мыла на всю наружную окружность каждого из 4 поршней тормозного
цилиндра
Это от Прадо. Для остальных а/м аналогично :)
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #43: 12 май 2015, 09:10:49 »
Просто ты не видел чем конкретно машут направляющие, а не остальные детали.
Повторяю, конструкция суппортов TLC150, о котором я вел речь с самого начала, позволяют ОТЧЕТЛИВО видеть и головки пальцев и выступающую из под них смазку.
Цитировать
Ты совсем не внимателен
Я АБСОЛЮТНО внимателен. Выше были любезно выложены и мануалы на TLC150. Вот посмотрите в них. Я никогда НЕ говорил о смазке именно приусовских пальцев медными смазками.
http://prius-club.su/index.php/topic,1868.msg79808.html#msg79808
С приусовскими-же пальцами ситуация такова, что они имеют резиновые уплотнения, посему использование именно такой смазки и есть единственно правильный вариант.
« Последнее редактирование: 12 май 2015, 09:18:12 от zlt »

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Re: Задние тормоза
« Ответ #44: 12 май 2015, 09:16:21 »
Тоже добавлю. Это от Прадо. Для остальных а/м аналогично :)
Я дико извиняюсь! Вы, конечно, понимаете разницу между поршнями тормозных цилиндров о которых написали и пальцами суппортов. Так зачем тогда написали про смазку тормозных цилиндров при ремонте, когда речь как-бы идет о техобслуживании и пальцах??? В техдоке на TLC150 ничего про пальцы нет. Так-что могу сказать только отдельное спасибо своим дилерам, которые это делают, как там цитировали - "на усмотрение персонала станции технического обслуживания" :)


« Последнее редактирование: 12 май 2015, 09:22:04 от zlt »