Автор Тема: На Приусе в Италию. Июль-август 2013 г.  (Прочитано 14323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Часть 9 Вадуц, Лихтенштейн.
С  утра нас ждало княжество Лихтенштейн. Но перед этим необходимо было проехать около 150-ти км. Перед отъездом, мои дамы при посещении ванной комнаты в кемпинге, обнаружили кем-то забытый смарт от Samsung, здоровую такую лопату. Сдали её на стойку регистрации при отъезде. Надеюсь, сей девайс вернулся к своему хозяину.
Дорога до Лихтенштейна не менее живописная, чем до Люцерна, однако для съёмки оставались только телефон и планшет. О въезде в Лихтенштейн информирует знак с гербом на мосту через реку Райн, по которой и проходит граница между этими государствами. Никакой видимости таможни, лишь только навигатор выдал:
- Вы въезжаете в государство Лихтенштейн. Желаете посмотреть информацию о стране?
- Ясен пень, давай
- Содержание алкоголя в крови 0,5…
- И всё?
- И всё….   
Вадуц встретил оживлением на улице (в принципе, их там несколько, но если гуляешь по Вадуцу, то всё сосредоточение жизни находится на одной улице) – в этот день там проходил международный турнир по пляжному волейболу. Вовсю шла продажа пива и колбасок, но цены прямо-таки не гуманные совсем…На троих – по порции колбасок, и пара пива взрослым, вышло около 40 евро. В сувенирных лавочках можно прикупить как традиционные значки и магнитики, так и винцо местного винного завода (от 25 евро). Программа была следующая: 1. Прокатиться на туристическом автопаровозике; 2. Дойти до местного винного завода; 3. Подняться до замка князя; 4. Заселиться в местный кемпинг, что километрах в шести от Вадуца.
 Паровозик ходит не часто, время экскурсии занимает около 30 минут. За это время он успевает объехать всё)))
Есть возможность послушать экскурсию на русском языке.

Пока ждали паровоз – прогулялись до винзавода, в воскресенье оказалось всё закрыто…

Замок князя на фоне виноградников от винзавода

И просто:

Посмотрев, пару матчей пляжного волейбола (девчата зарубались, под пиво самое то), мы как-то внезапно решили не останавливаться здесь на ночлег, а попробовать добраться до Мюнхена. Списавшись с нашими новыми знакомыми из Мюнхена, с которыми познакомились в Италии – были приглашены к ним в гости. Недолго подумав, согласились. Прихватив в подарок бутылочку белого лихтенштейнского, мы выдвинулись в направлении Мюнхена…
 Часть 10 Мюнхен, Германия.
Минут через пять мы уже выехали из страны в Швейцарию, а ещё через полчаса выехали и из Швейцарии…на этот раз заехали в Австрию…(кстати, на въезде стояли погранцы и проверяли наличие австрийской виньетки, которая у нас была, но срок её действия уже закончился)… а ещё через полчаса выехали и из Австрии и въехали в Германию (да здравствуют автобаны!!!). Таким образом получился интересный факт: за один день мы проехали четыре страны. Причем, завтракали мы в Швейцарии, обедали в Лихтенштейне, а ужинали в Германии. А вам слабо?)))
 По пути попробовал выжать из Приусятины максимум. Итог: 180 по спидометру (170-173 по навигатору) – и больше ехать не хочет, сволочь…А тем временем, по левому ряду меня делают всякие бешеные Порши и прочие творения сумрачного германского гения…
Честно говоря, пункт назначения был не сам Мюнхен, а городок Дингольфинг, где, к слову, находится основное производство концерна БМВ.   
И вот, наконец, торжественный момент встречи. Игорь с Лилей всё переживали, что их дочка на русском не сможет общаться с нашей. Но через три дня та лопотала на великом и могучем не хуже нашего…
Отужинав бутылочкой Danska, Игорь повел показывать дом. Что сказать – есть к чему стремится. Но больше всего моё воображение поразил подвал. Три дня я канючил – постелите мне там…оставьте меня на часик в подвале…но жестокие хозяева на мои мольбы не реагировали. Собственно, сабж:


На следующий день, не похмелившись, мы всей толпой отправились на электричке, погулять в Мюнхен. В планах, конечно, было многое…но всё как-то вылилось в прогулке по English Garden, где выяснилось, что можно неплохо поправить пошатнувшееся здоровье…а затем мы незаметно оказались в ресторанчике Августинер, где продолжили усугублять одноименным пивом. Что ж, к сортам любимых пив, прибавился ещё один.  Ну и пара фотографий Мюнхена, сделанных на любезно предоставленный Игорем фотоаппарат:






Как следствие, три дня в гостях у Игоря с Лилей пролетели незаметно. За это время Игорь покатал на мотике по окрестностям. Показал завод БМВ на котором он работает. Сходили в местный музейчик БМВ, очень мило. Да и вообще Дингольфинг - городок очень милый и спокойный. Со слов моего гида – русских очень много. Есть районы практически полностью русифицированные. В основном, все перебравшиеся в начале 90-х…В общем, Игорь и Лиля – огромное вам спасибо за оказанное гостеприимство. Вы – Человеки, с большой буквы «Ч».

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Да, продолжение следует  :)

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Часть 11, Чески Крумлов.
 Что ж, всё хорошее имеет тенденцию рано или поздно заканчиваться. Вот и пришла пора прощаться с нашими гостеприимными друзьями, да и печень начинала намекать, что пора бы уже и честь знать. Путь лежал по направлению к дому. Но перед этим оставался ещё Чески Крумлов, где мне уже удавалось побывать в ноябре прошлого года. В этот раз решил отвести для ознакомления с этим местом побольше времени (о чем, к слову, ни разу не пожалел). Штурман/Второй пилот оклемался за три дня проведенных в Дингольфинге от швейцарских приключений, и снова стал клянчить руля. Грех было не отказать. Т.б., что может быть лучше поездки по немецким автобанам? Да и проехать надо было всего 200 км с хвостиком. До границы между Германией и Чехией долетели быстро, Второй пилот поливал под 130. А дальше началась однополоска с хитрыми загогулинами, да всякими тракторами, так и норовящими забодать своими распальцованными вилами. Разок хорошо оттормаживались, ибо какой-то слоупок меланхолично вылез на встречку обгонять фуру, причем зачем-то прямо нам в лоб. Разошлись бортами в сантиметрах десяти….
В общем, часа за четыре с остановками добрались до Крумлова и в последний раз за эту поездку разложили палатку. Кемпинг оставил очень двойственное впечатление: с одной стороны, 10 евро в сутки – это круто; с другой – гопнический он какой-то ))). Но мне, в принципе, понравился. В основном, как я понял, здесь останавливаются люди осуществляющие сплав по Влтаве. Вокруг кемпинга видел конторы, предлагающие лодки для сплава в аренду. Сам кемпинг находится на берегу Влтавы (Nové Spolí, 381 01 Český Krumlov), на территории имеется кафешка, работающая до позднего вечера. С пивасиком ). Ну и туалет, а также платный душ. Открытый огонь пипл разводит прямо на поляне с палатками. В общем, такое тусовочное молодежное место.   
Вечерком решили сходить поужинать в уже проверенный Эггенберг, и прогуляться по Крумлову.
От кемпинга до старого Крумлова идти минут пятнадцать. Под мостиком через Влтаву небольшой водопадик, по которому проложен наклонный желоб для сплавляющихся лодок. Выглядит это приблизительно вот так (на заднем плане):

Вообще, заинтересовал меня этот вид отдыха. Я так понимаю, можно взять лодку в одном месте, сдать в другом. Видел как люди и семьями и большими компаниями по 10-20 человек сплавляются. Со стороны выглядит весело. Может действительно замутить как-нибудь сплав по Чехии?
В Эггенберге в этот раз не понравилось. Порцайки маленькие (расслабил Паша в своём Брно жебрами). Официанты смотрят как солдат на вошь. Но пиво, как обычно. Появился новый сорт – лимонное. Раньше не было вроде. Правда я и не любитель таких изысков…
Интересно, что если Крумлов осенью выглядел очень загадочно. Ветер, гуляющий по узеньким пустынным улочкам. Никого вокруг, и огромная луна сверху.
Осенью:

То летом – просто очередная туристическая достопримечательность с толпами народа. Но все-равно, своя атмосфера у данного места присутствует, и вне зависимости от времени года – никуда не девается.
Для сравнения,  летом:

Вернувшись в кемпинг, хотели уже было лечь спать. Но не тут то было – какая то гоп-компания то ли словаков, то ли поляков (по крайней мере слово «курва» у них звучало в каждом предложении) устроили грандиозную попойку в нашем стане. Пытались утихомирить всем лагерем, но они то свалят, то возвращаются и снова начинают орать где-нибудь неподалеку. И так до четырех утра. На следующий день не выспавшиеся пошли бродить по Крумлову, где совершенно внезапно, прямо на улице встретили наших московских знакомых, с которыми стояли в одном кемпинге в Италии. Вот так встреча!  Что незамедлительно плавно перенеслось в близлежащее заведение. Таким образом закончился наш крайний чешский вечер…Завтра предстояло проделать большой путь до Литвы, где в Зарасае был забронирован хостел…
Несколько фото Крумлова:












Дорога домой.
Поутру выехав из Крумлова и проехав километров сто пятьдесят, решили сделать небольшую техническую остановку.  Каково же было моё удивление, когда увидел проезжающий мимо знакомый джип с московскими номерами. Опять наши московские знакомые по Италии ) Надо же. Те, естественно увидев нас, остановились, и мы ещё раз попрощались. Было предложение от них пообедать в Остраве, но нам надо было проехать ещё около 1200 км, поэтому, скрипя сердцем, отказались от такого заманчивого предложения. Пересекая границу Чехии и Польши, я начал понимать что был допущен небольшой просчет по запланированному времени на проезд Чехии, и мы уже навряд ли успевали  заселиться в забронированное в Зарасае жильё. Одно хорошо – деньги там не взяли за бронь, да и данные карточки тоже. Объездная Варшавы тоже никаких проблем не создала. Зато создало заднее колесо, километров за сто пятьдесят после…Разнесло его так, что о восстановлении и мысли не было, а я думал что лето на нём доезжу. Так что совет, проверенный горьким опытом – не надейтесь на авось, особенно когда планируете дальние поездки. Лучше с такими вещами не играть. Переобувшись в докатку, мы двинули дальше со скоростью 80 км/час, ибо на докатке больше не рекомендуется. В итоге, до Каунаса я плёлся всю ночь, параллельно зля плетущихся за мной фур, которые периодически матерились на меня по-всякому…Да ещё и навигатор повел себя по-гадски. Вместо того, чтобы провести меня через Сувалки сразу на Литву. Он зачем-то придумал провести меня через Сокулку по 19-й дороге. А для того, чтобы попасть в Литву, надо было дважды пересечь границу с Белоруссией,. Хорошо, что где-то километров за 15 до границы с Белоруссией я начал осознавать, что что-то явно идет не так. В итоге, часов в семь утра где-то за Каунасом, я в усмерть  замученный, остановился на пару-тройку часов подремать на стоянке у трассы. Сначала думал на шинку заехать в России, но как только отъехали от стоянки метров на двести – сразу увидели литовский шиномонтаж. Дай, думаю, прозондирую что почем. Оказалось, два вполне нормальных колеса моего размера и радиуса готовы переобуть за сумму в районе 2500 руб. Что-то мне подсказывает, у нас бы это обошлось явно не дешевле. Ну, а далее всё уже шло по накатанной. Границу Латвии и России пересекли без проблем. Ну а там уже и до дома рукой подать. Часов в двенадцать ночи были уже дома, в Сосново.
В общем, как-то так всё и было ) 

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Молодец, Андрей! Красиво, познавательно, хорошо в общем :) Спасибо!
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Молодец, Андрей! Красиво, познавательно, хорошо в общем :) Спасибо!
Спасибо, Антох.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Спасибо, Антох.
Андрей, сегодня распечатали сувенир из Финляндии "продегустировать", дегустация закончилась 5 минут назад, "коробка" из под сувенира пустая :) Огромное тебе спасибо за эту прекрасную штуку.

P.S. Если случится оказия в наши края - сделаем тебе заказ (в обмен на столики, гыгы) :)

Оффлайн PeLenG

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2398
  • Репутация: +343/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20 кузов
  • Город: СПб
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 516
  • -> Вас поблагодарили: 556
Если случится оказия в наши края
Паш! Я даже не знаю, что такого должно случиться, чтобы этой оказии не было )))

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Мы, кстати, думаем о том, чтобы за недельку до НГ (типа на католическое рождество) прокатиться до Чехии.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Мы, кстати, думаем о том, чтобы за недельку до НГ (типа на католическое рождество) прокатиться до Чехии.
Как бы я хотел вам составить компанию...

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
Как бы я хотел вам составить компанию...
Ну, если нормально чувствовать будете себя - почему бы и нет? Хотя далековато, конечно.
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн Pashka

  • Отцы-основатели
  • Ветеран
  • Сообщений: 10591
  • Репутация: +2470/-0
  • Пол: Мужской
  • Toyota Prius PHV 2018
    • Просмотр профиля
    • ПРИУС-Клуб
  • Авто: Toyota Prius Plus
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1589
  • -> Вас поблагодарили: 3499
Ну, если нормально чувствовать будете себя - почему бы и нет? Хотя далековато, конечно.
Да-да, вот из-за этого.

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
Мы, кстати, думаем о том, чтобы за недельку до НГ (типа на католическое рождество) прокатиться до Чехии.
милости просим :)
Только учтите, что практически все замки и большая часть пещер закрыты с 1-го ноября по 1-е апреля. 24-25 декабря ни будет работать категорически ничего, кроме отдельных заправок. 

Оффлайн =Jali=

  • Администратор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2627
  • Репутация: +237/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус клуб
  • Авто: Prius 20 '08 Business (Gra)
  • Город: Санкт-Петербург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 539
  • -> Вас поблагодарили: 486
милости просим :)
Только учтите, что практически все замки и большая часть пещер закрыты с 1-го ноября по 1-е апреля. 24-25 декабря ни будет работать категорически ничего, кроме отдельных заправок.
С удовольствием :) А вообще есть на что посмотреть на рождество?
Whatsapp/Telegram/Viber: +7 911 146 51 пять 8
Инстаграм https://www.instagram.com/skolpro/
Телеграм https://t.me/SkolProedet
Сайт www.skolpro.ru

Оффлайн landgraf

  • Ветеран
  • Сообщений: 832
  • Репутация: +32/-0
    • Просмотр профиля
  • Город: Пивнушка
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 23
  • -> Вас поблагодарили: 32
С удовольствием :) А вообще есть на что посмотреть на рождество?
Антон, врать не буду, но в прошлом году мы приехали 25-го вечером - на улицах не было ни одной машины, . Всё, абсолютно всё было закрыто (работала одна заправка где-то километров за 50 до Брно). Не работал ресепшн в отеле (заселял охранник), не работала кухня в отеле (покупали полуфабрикаты в единственном работающем супермаркете в районе), не работали рестораны-бары (некоторые открылись, но кухня там тоже не работала). Возможно, в Праге дела получше (не факт). И это при том, что Чехия делить с францией 1-го место по аттеизму (49% исповедуют какую-либо религию). В Вене будет закрыто все - 146%, там и в обычное воскресенье трудно посидеть (проверено).

P.S. по радио слышал, что собираются принять закон о запрете работы в дни праздников любых магазинов площадью больше 200 кв.м. Приняли или нет - не знаю, но проект был.