Автор Тема: Обновление штатной навигации на HDD GEN6 (08HDD)  (Прочитано 2429281 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн unreal777

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Омск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 0
мда... неужели что выдернуть питание, это очевидно )))))))))))))
весь день ###### изза ерунды...
неужели все вынимают разъемы с головного устройства???
Может в ФАК это дописать )))))))))
или таких как я мало)))


Нарушение пункта 2.3 Правил клуба. Текст сообщения отредактирован. Модератор.
« Последнее редактирование: 29 ноя 2017, 06:30:40 от Igor_P »

Оффлайн Igor_P

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
мда... неужели что выдернуть питание, это очевидно )))))))))))))
весь день ###### изза ерунды...
неужели все вынимают разъемы с головного устройства???
Может в ФАК это дописать )))))))))
или таких как я мало)))

1. Предполагается, что HDD извлекается на снятом головном устройстве. Инструкция писалась из расчёта на нормальных людей, отдающих отчёт своим действиям, а не для "акробатов", вынимающих PATA HDD "на живую".
2. По технике безопасности любая работа с электрооборудованием по умолчанию предусматривает отсоединение питания АКБ.
3. Логично, что любое электронное устройство после изменения конфигурации требуется перезагрузить. Элементарный пример - компьютер после переустановки ОС.

P.S.
Первое предупреждение за мат, в соответствии с пунктом 2.3 Правил клуба.
 
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн unreal777

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 20
  • Город: Омск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 7
  • -> Вас поблагодарили: 0
1. Предполагается, что HDD извлекается на снятом головном устройстве. Инструкция писалась из расчёта на нормальных людей, отдающих отчёт своим действиям, а не для "акробатов", вынимающих PATA HDD "на живую".
2. По технике безопасности любая работа с электрооборудованием по умолчанию предусматривает отсоединение питания АКБ.
3. Логично, что любое электронное устройство после изменения конфигурации требуется перезагрузить. Элементарный пример - компьютер после переустановки ОС.

P.S.
Первое предупреждение за мат, в соответствии с пунктом 2.3 Правил клуба.

я без каких либо претензий... просто такое наверно возникало не только у меня... можно немного же акцент на этом поставить... а так спасибо большое форуму и лично тебе Igor_P! Все работает! Жеский легко как бы снимается без отсоединения питания... и как бы хоть я и инженер, подумал вскользь, что может надо питания выдернуть, но как то передумал изначально (((... муторно там их вытаскивать... думал, что при отключенной машине, голова сама перезагружается при каждом запуске, и считывает, что там с картами... хотя если заменил бы наверно карты, то заработало... а так менял еще ПО которое в 3-й папке.. поэтому наверно так.

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
1. Предполагается, что HDD извлекается на снятом головном устройстве. Инструкция писалась из расчёта на нормальных людей, отдающих отчёт своим действиям, а не для "акробатов", вынимающих PATA HDD "на живую".
Вытаскивать HDD из головы находящейся только под дежурным питаним для HDD вполне безопасно для него, ибо на нем питания нет.
Другое дело, что так делать не стоит, поскольку можно и питание включить легко и случайно.
Цитировать

2. По технике безопасности любая работа с электрооборудованием по умолчанию предусматривает отсоединение питания АКБ.
"Техника безопасности" это из другой оперы:
Цитировать
Техника безопасности — система организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.
Для "работающих" 12 DC не является опасным фактором. Вот оборудование, это да, повреждено может быть. С точки зрения опасности для оборудования, да отключать аккумулятор. Но это чрезмерно лобовое решение. Достаточно вытащить предохранитель дежурного питания головы. После этого можно и HDD снимать. Причем, если не отключать кабели, то это в конце концов может и более безопасно для головы будет, нежели выдергивание и попытки ошибочного вставления их не очень умелыми руками.

Так что извлечь предохранитель дежурного питания и далее по вкусу, либо только HDD снимать, либо предварительно всю голову.


Оффлайн Igor_P

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Вытаскивать HDD из головы находящейся только под дежурным питаним для HDD вполне безопасно для него, ибо на нем питания нет.
Другое дело, что так делать не стоит, поскольку можно и питание включить легко и случайно. "Техника безопасности" это из другой оперы:Для "работающих" 12 DC не является опасным фактором. Вот оборудование, это да, повреждено может быть. С точки зрения опасности для оборудования, да отключать аккумулятор. Но это чрезмерно лобовое решение. Достаточно вытащить предохранитель дежурного питания головы. После этого можно и HDD снимать. Причем, если не отключать кабели, то это в конце концов может и более безопасно для головы будет, нежели выдергивание и попытки ошибочного вставления их не очень умелыми руками.

Так что извлечь предохранитель дежурного питания и далее по вкусу, либо только HDD снимать, либо предварительно всю голову.

Попрошу не умничать, есть общие требования при выполнении работ с автомобильной электрикой, прописанные во всех инструкциях. Соблюдать их или нет, это личный выбор каждого. Что отключить, клемму АКБ / разъём / предохранитель, в данном контексте уже вторично и обусловлено тонкостями работы с конкретным узлом, при условии понимания производимых действий.

Цитировать
Меры предосторожности при работе с электронным оборудованием
1. Прежде чем выполнять работы с электрическими узлами, отсоедините провод от отрицательного (-) вывода аккумуляторной батареи, чтобы не допустить повреждения электрической системы или ее компонентов.
2. Перед отсоединением отрицательного (-) вывода аккумуляторной батареи установите выключатель питания и переключатель света фар в положение OFF (ВЫКЛ), а затем полностью отверните гайку вывода. После этого отсоедините провод.
3. При отсоединении провода от отрицательного вывода (-) аккумуляторной батареи происходит сброс настроек часов, радиоприемника, аудиосистемы, кодов DTC и прочих данных. Перед отсоединением провода запишите все необходимые данные.

Примечание
* После выключения зажигания приемник системы навигации в сборе сохраняет различные данные и настройки. Поэтому после выключения зажигания обязательно подождите не менее 60 с, прежде чем отсоединять провод от отрицательного (-) вывода вспомогательной аккумуляторной батареи.
* После подсоединения провода к отрицательному (-) выводу аккумуляторной батареи требуется инициализация некоторых систем.

P.S.
неужели что выдернуть питание, это очевидно )))))))))))))
Может в ФАК это дописать )))))))))
Требование об обязательном отключении питания АКБ перед выполнением работ также прописано в официальных инструкциях по снятию ГУ в Topic Start.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн zlt

  • Постоялец
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: TLC200, RX450h
  • Город: Riga
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 18
  • -> Вас поблагодарили: 25
Попрошу не умничать, есть общие требования...
Общие хороши простотой "понимания" и исполнения, но как все простые решения не учитывают всех побочных эффектов. Что то вроде гильотины, как средства от перхоти. Описанное мной не менее БЕЗОПАСНО при проведении этой КОНРЕТНОЙ работы.



 

Оффлайн Igor_P

  • Модератор
  • Ветеран
  • Сообщений: 2743
  • Репутация: +2924/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: BYD Qin Plus EV
  • Город: Екатеринбург
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1111
  • -> Вас поблагодарили: 2767
Общие хороши простотой "понимания" и исполнения, но как все простые решения не учитывают всех побочных эффектов. Что то вроде гильотины, как средства от перхоти. Описанное мной не менее БЕЗОПАСНО при проведении этой КОНРЕТНОЙ работы.

Не надо всех равнять на себя. При проведении "этой конКретной работы" достаточно просто аккуратно снять ГУ, отсоединив все электрические разъёмы, и нормально разобрать и извлечь HDD на снятом ГУ, заодно минимизируя риск поцарапать детали приборной панели. Любой разбирающийся в конкретном вопросе человек это прекрасно понимает. А "общие требования" подойдут для людей, плохо отдающих себе отчёт в производимых действиях. Для этого в Topic Start также имеется выделенное красным цветом предупреждение.
BYD Qin Plus EV


Ремонт и сервисное обслуживание гибридных и электрических а/м в Екатеринбурге.
Перепрошивка, русификация.
+79676310789

Оффлайн Alexmelnic

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Rav 4 2.2 d-cat
  • Город: Milano
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 0
Привет всем!
Если я хочу записать только Европу,как можно ето сделать?
Спасибо

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Так на картах и так только Европа, да и то не вся.
Или вы имеете ввиду без РФ?
Смысла нет.
Процедура не меняется.


Оффлайн Alexmelnic

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Rav 4 2.2 d-cat
  • Город: Milano
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 0

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Да без РФ
Скажите, а какую цель преследуете?


Оффлайн Alexmelnic

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Rav 4 2.2 d-cat
  • Город: Milano
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 0
Я не живу в РФ,я живу в Европе(Италия),вот почему хочу записать только Европу.

Оффлайн nester

  • Наши модераторы
  • Ветеран
  • Сообщений: 7009
  • Репутация: +1728/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Приус-клуб
  • Авто: Lexus NX300h
  • Город: Архангельск
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 2321
  • -> Вас поблагодарили: 1860
Я не живу в РФ,я живу в Европе(Италия),вот почему хочу записать только Европу.

Смысла нет.
Процедура не меняется.


Оффлайн Alexmelnic

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Авто: Rav 4 2.2 d-cat
  • Город: Milano
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 3
  • -> Вас поблагодарили: 0
Спасибо большое!

Оффлайн abuharsky

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Авто: Prius 30
  • Город: Орел
  • Спасибо
  • -> Вы поблагодарили: 1
  • -> Вас поблагодарили: 0
Коллеги, а как беларусь на карты добавить?

Буду там проездом, очень удобно было бы штатной навигацией пользоваться. А за полную стоимость не очень рационально приобретать уже модифицированные карты.